Перейти до публікації

Франция: соцвыплаты для украинских беженцев


Alona

Рекомендовані повідомлення

Соцвыплаты ADA:

После получения временной защиты, вы имеете право на материальную помощь (ADA), размер которой зависит от количества людей в вашей семье.

Карта ADA – это платежная карта, позволяющая получать материальную помощь ежемесячно,  в начале каждого месяца.

Финансовую помощь могут получить все беженцы, независимо от того, где они проживают.

Если вы получаете доход во Франции или в Украине (или в другой стране, например работаете удаленно через интернет), вы не имеете права на эту социальную помощь.

Где получить:

Office français de l’immigration et l’intégration (Французское бюро иммиграции и интеграции),

тел.: +33 1 42 500 900.

Сайт: https://www.service-public.fr

Мобильное приложение для карты – UPCOHESIA.

Вам нужно задекларировать отсутствие дохода.

Вам сразу же на месте выдадут карту ADA.

Карта активируется через SMS-сообщение на ваш французский номер. Обычно через 1-2 недели (до 45ти дней), вы получите SMS для ее активации.

Вам выдадут брошюру на украинском языке с основной информацией об этих соцвыплатах и   адресом электронной почты для всех последующих вопросов и коммуникации.

Если вы потеряли карту, позвоните по телефону 01 85 745 745.

Если у вас возникли какие-либо проблемы, вы изменили адрес проживания или нашли работу, нужно написать электронное письмо (можно на украинском или английском) на адрес электронной почты, указанный в брошюре.

Сроки выплат привязаны к дате вашего документа о временной защите. То есть по истечении 6 месяцев действия документа прекратятся и соцвыплаты, если вы не отправите (на тот же электронный адрес) копию/фотографию документа о продлении действия статуса. Рекомендуется обращаться за продлением минимум за месяц до истечения срока действия!

 Получение денег:

Выплаты начисляют с даты оформления документов до конца календарного месяца, далее ежемесячно.

Первая выплата на карту поступает в среднем через 30 дней с момента выдачи карты.

Деньги поступают, примерно 5 числа.

С картой ADA вы сможете:

+ получать выплаты;

+ оплачивать покупки в магазинах.

Не сможете:

- снимать с нее наличные деньги;

- оплачивать покупки в интернет-магазинах.

 Размер пособия в день:

1 человек: 6,80 €;

2 человека: 10,20 €;

3 человека: 13,60€;

4 человека: 17,00 €;

5 человек: 20,40 €.

Если государство не может предоставить вам бесплатное жилье, прибавляете 7,40 в день

Примеры подсчетов без проживания:

2 взрослых и 1 ребёнок: 6,80+3,40х2+7,40х2=28,40 евро/день

1 взрослый и 2 ребёнка: 6,80+3,40х2+7,40=21 евро/день

1 взрослый и 1 ребёнок: 6,80+3,40+7,40=17,60 евро/день

С проживанием:

1 человек* : 6,80 евро/день

2 человека* : 6,80+3,40=10,20 евро/день

3 человека* : 6,80+3,40х2= 13,60 евро/день

*человек : взрослый или ребёнок

Сумму нужно умножить на количество дней в месяце.

 Соцвыплаты прекратятся если вы устроитесь на работу (во Франции или любой другой стране) и ваша зарплата будет превышать следующие суммы:

1 взрослый : 575, 52 евро в месяц

1 взрослый + 1 человек* : 863,28 евро в месяц

1 взрослый + 2 человека* : 1035 евро в месяц

1 взрослый + 3 человека*  : 1208,58 евро в месяц

*человек : взрослый или ребёнок

Если вы будете зарабатывать меньше, то это не повлияет на ваши соцвыплаты.

 Вы должны сообщать OFII о любых изменениях вашего положения, которые могут повлиять на сумму выплат: рождение детей, расставание, получение жилья или работы. Следует обратиться в OFII по месту жительства для просмотра суммы пособия.

Это не кредитная карта. Вы можете использовать карту только в пределах доступной суммы и в соответствии с правилами пользования, описанными в брошюре. Лимит установлен в размере 800 евро в день и 2400 евро в 30 календарных дней. Регулярно проверяйте доступный баланс с помощью службы поддержки карты (голосовой сервер) или мобильного приложения, доступного на вашем смартфоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А если усторился на работу во Франции и доход семьи (три человека) больше чем 1035, и государство не предоставило жилье, можно ли расчитывать на эти 7.40 в день на каждого взрослого??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 хвилин тому, irina_55 сказав:

А если усторился на работу во Франции и доход семьи (три человека) больше чем 1035, и государство не предоставило жилье, можно ли расчитывать на эти 7.40 в день на каждого взрослого??

Если судить по формальному признаку, выплаты должны прекратиться. Если у вас уже оформлена выплата, напишите на форуме, отменилась ли автоматически или что вам ответили в соц. службе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выплаты на питание прикратяться (6.8+3.4+3.4) , а меня интересует помощь на жилье 7.40 в день. Отменяется ли она?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, Краматорск сказал:

Что делать если смс не приходит уже более месяца

если прошло более 45 дней - позвоните на горячую линию 01 85 745 745

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 25.05.2022 в 09:53, Краматорск сказал:

Что делать если смс не приходит уже более месяца

На обратной стороне карты есть номер, звоните туда и нажимаете 2, 1, 1 затем вам нужно будет ввести 13 цифр там где штрих код и тогда вам на английском языке скажут сколько денег у вас на карте. Сообщение просто может и не прийти, как в моем случае, но деньги на карте уже были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня в интермарше произошло двойное списание средств с карты ofii,в магазине сказали ,что это сбой в системе и ошибка банка,могу ли я вернуть средства  помогите пожалуйста,в приложении уп кошессии есть доказательства.

IMG_20220615_163324.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Не совсем понятно, в начале статьи написано о том, что если получаете доход в Украине или удаленно, то слетаете с соцвыплат автоматически, а ниже - о том, что если доход превышает определённую сумму. Так всё же в любом случае при любом доходе лишаешься выплат, или украинские копейки не считаются, если меньше установленной суммы? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Nate сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня в интермарше произошло двойное списание средств с карты ofii,в магазине сказали ,что это сбой в системе и ошибка банка,могу ли я вернуть средства  помогите пожалуйста,в приложении уп кошессии есть доказательства.

IMG_20220615_163324.jpg

Здравствуйте, вам нужно сходить в банк с этим скриншотом и написать там заявление 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Juli сказал:

Здравствуйте! Не совсем понятно, в начале статьи написано о том, что если получаете доход в Украине или удаленно, то слетаете с соцвыплат автоматически, а ниже - о том, что если доход превышает определённую сумму. Так всё же в любом случае при любом доходе лишаешься выплат, или украинские копейки не считаются, если меньше установленной суммы? 

Все верно, если сумма не превышает минимальной зп Франции - льготы сохраняются 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Alona сказал:

Здравствуйте, вам нужно сходить в банк с этим скриншотом и написать там заявление 

Подскажите в какой банк мне нужно сходить? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Nate сказал:

Подскажите в какой банк мне нужно сходить? 

Попробуйте еще обратиться в офис иммиграции и интеграции Франции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Ofii карта заблокирована из-за неправильно введённого пин кода. Куда ехать что б разблокировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, Миша сказал:

Здравствуйте! Ofii карта заблокирована из-за неправильно введённого пин кода. Куда ехать что б разблокировать?

Добрый вечер, вам необходимо обратиться в ближайший центр помощи украинцам во Франции либо позвонить по телефону 01 85 745 745.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Миша сказал:

А может поехать в OFII -office в Париж? 

да, вы можете поехать туда узнать

9 часов назад, Миша сказал:

Номер телефона который был закреплён за картой к сожалению уже не актуален(( 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, я могу расплатиться этой картой в Польше ? Или только Франция ?

заранее спасибо за ответ 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Anastasiia19 сказал:

Добрый день, я могу расплатиться этой картой в Польше ? Или только Франция ?

заранее спасибо за ответ 

этот вопрос необходимо уточнять в офисе OFII

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 годин тому, Геннадий 76 сказав:

Мне не пришло смс с кодом активации карты уже прошло 60дней , что делать 

Попробуйте обратиться по телефонам:

16.05.2022 в 10:10, Alona сказав:

Office français de l’immigration et l’intégration (Французское бюро иммиграции и интеграции),

тел.: +33 1 42 500 900.

 

16.05.2022 в 10:10, Alona сказав:

Если вы потеряли карту, позвоните по телефону 01 85 745 745.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Alyona сказал:

Подскажите, зарплата в месяц указана чистыми или грязными, при которой выплаты не отменят? Спасибо 

чистыми

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. 
Я женат. Жена тоже в Франций. С женой не живем вмести. Как получить раздельные карты? Спасибо. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...