Перейти до публікації

с 1 июня для украинцев в Германии повысится размер социальных выплат


Alona

Рекомендовані повідомлення

Вечером 07.04.2022 на конференции премьер-министров федеральных земель Германии было достигнуто соглашение с руководством ФРГ о повышении социальных выплат беженцам из Украины с 01.06.2022. 
На данный момент выплаты производятся на основании закона AsylblG, которые значительно меньше базового материального обеспечения Grundsicherungsleistungen согласно закону SGB II, так называемого Hartz 4 (выплаты для «обычного» неработающего человека Германии). 


С 01.06.2022 выплаты будут производиться на уровне «Hartz 4».
Например, одному взрослому холостому человеку полагается ежемесячно 449 € вместо 376 €. 
Взрослый, проживающий со своим партнером, должен получать 404 € вместо прежних 330 €.

IMG_4785 2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • Відповіді 122
  • Створено
  • Остання відповідь

Кращі автори в цій темі

Дополнительная информация по пособию:

Решение о переходе к новому пособию беженцам из Украины в Германии в 2022 году от выплат согласно §24 AsylbLG уже принято и вступит в силу с 1 июня 2022 года, но начисления не будут производиться автоматически. Для увеличения пособия беженцам в Германии необходимо обратиться в центр занятости с заявлением.

Пособие SGB II (Hartz IV) что это?

Пособие SGB II или Hartz IV — это базовое пособие по безработице в Германии. Еще одно название — Arbeitslosengeld II. Оно рассчитано на покрытие базовых потребностей безработных малоимущих (покупку одежды, продуктов, оплату электроэнергии и прочее). Его размер рассчитывается с учетом дохода, то есть возможно получать помощь даже при наличии работы, если размер зарплаты недостаточный для компенсации расходов на базовые потребности. На сегодня размер пособия может достигать 449.00 €. Кроме того, стандарт SGB II включает медицинское страхование и всестороннюю помощь в трудоустройстве. Предусмотрена финансовая помощь на уход за детьми и дополнительные выплаты категориям лиц, которые в них нуждаются, например, беременным женщинам.

Пособие по безработице помимо льгот предусматривает определенные обязанности: в случае получения приглашения от центра занятости необходимо обязательно явиться на встречу, переезд возможен только по предварительному согласованию.

Ознакомиться с более подробной информацией по этому вопросу можно в разъяснительном документе от Jobcenter.

Как получить новое пособие беженцам из Украины в Германии в 2022 году

Для перехода на новое пособие по безработице SGB II необходимо:

Связаться с JobCenter по месту жительства по телефону, электронной почте или лично.

Заполнить заявление (HAUPTANTRAG) на немецком языке и отправить его в центр занятости или занести лично.

Связаться с сотрудниками центра занятости, владеющими украинским или русским языком, можно по телефону горячей линии: 0911 178-7915 (время работы с понедельника по четверг с 8:00 до 16:00, в пятницу с 8:00 до 13:00). Также на сайте можно найти адрес и контактные данные ближайшего центра занятости.

Рекомендуем обратиться с заявлением как можно быстрее, так как на обработку обращений требуется время. После регистрации в Jobcenter также последует приглашение на беседу с личным куратором, который ответит на все вопросы, касающиеся обучения на курсах, подтверждения диплома и трудоустройства.

Поматериалам https://rusverlag.de/2022/04/22/89180/posobie-sgb-ii-ukrainskim-bezhencam-kak-poluchit-2104a.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГЕРМАНИЯ

Новые условия проживания для беженцев с 1.06.2022.

Jobcenter будет являться, условно, Вашим работодателем! Если имеете другой доход, то обязаны предоставить сведения: откуда, в каком размере и тд.

 Вы обязаны будете посещать курсы немецкого языка, а по их завершению искать работу.

 Jobcenter будет предлагать Вам работу, и вы обязаны туда отправлять Bewerbung.

 Вы не имеете права пропускать/ игнорировать Termin.

 Вы обязаны предоставлять свой больничный в Jobcenter в случае болезни .

Вам оплачивают жильё, курсы, обучение, дают пособие в размере прожиточного минимума.

 Если Вы находите работу, Вас не лишают мгновенно пособия, Ваш Berater проводит перерасчёт.

 После 3 Ваших отказов от предоставленных вакансий от ведомства, вас могут лишить пособия (30%).

 Вы не имеете права покидать Германию не уведомив Вашего Berater (консультанта).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алена, добрый день!

Подскажите пожалуйста, зарегистрированы во временном жилье (у знакомых), получаем соц.помощь от социаламта, в джобцентр пока заявление не подавали. Может возникнуть необходимость на некоторое время вернуться в Украину.

Достаточно подать заявление в социаламт о выезде из Германии на неопределенное время, чтобы приостановили соц.выплаты?

Или надо сделать как-то по другому?

Спасибо.

 

С уважением,

Екатерина

0 151 500 504 84

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Екатерина С сказал:

Алена, добрый день!

Подскажите пожалуйста, зарегистрированы во временном жилье (у знакомых), получаем соц.помощь от социаламта, в джобцентр пока заявление не подавали. Может возникнуть необходимость на некоторое время вернуться в Украину.

Достаточно подать заявление в социаламт о выезде из Германии на неопределенное время, чтобы приостановили соц.выплаты?

Или надо сделать как-то по другому?

Спасибо.

 

С уважением,

Екатерина

0 151 500 504 84

Добрый день, если вы пока зарегистрированы в социаламте - то предупредить только их необходимо 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, моя мама не планирует пока работать, так как не знает, будет ли возвращаться в Украину. Jobcenter подразумевает обязательный поиск работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте ,мы семья из Украины хотим временно выехать жить в Германию.Можем ли мы на первое время рассчитывать на какое-то жилье и на какие-то соц.выплаты?Какие нужно иметь при себе документы.У нас семья я,жена и двое детей 8  и 9 лет соответственно.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Тайга сказал:

Здравствуйте ,мы семья из Украины хотим временно выехать жить в Германию.Можем ли мы на первое время рассчитывать на какое-то жилье и на какие-то соц.выплаты?Какие нужно иметь при себе документы.У нас семья я,жена и двое детей 8  и 9 лет соответственно.

 

Добрый день, первое время вы сможете жить в лагере для беженцев, в дальнейшем вы сможете подыскать жилье, которое будет компенсировать вам соцслужбы, также вы будете получать выплаты и бесплатную медстраховку до того момента, как найдете работу 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пані Альона. Звертаюся по допомогу. Я офіцер ДСНС, хочу відпррпвити маму подалі від війни. Вона боїться обстрілів. У Бохумі в мене дідусь 92 роки, дуже хоче її взяти до себе, але його попередили, що можуть депортувати і позбавити виплат, так сказали в Азізі. Дуже зло і жорстко сказали, навіть грубо, що викинуть як собаку з Німеччини, якщо візьме дочку. Прошу допомогти поговорити із будь ким з офіційних осіб, щоб дозволили жити з ним поки війна. Там 2 кімнати, бабуся померла, але квартиру не відібрали. Вони б якось двоє дали собі раду. Це крик допомоги. Мені навіть обіцяли маму привезти у Бохум. Поможіть якось зв'язатися з кимось. Щиро вдячний, я буду ще більше віддавати себе за Українців всюди у світі. Слава Україні!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Ілля сказав:

Пані Альона. Звертаюся по допомогу. Я офіцер ДСНС, хочу відпррпвити маму подалі від війни. Вона боїться обстрілів. У Бохумі в мене дідусь 92 роки, дуже хоче її взяти до себе, але його попередили, що можуть депортувати і позбавити виплат, так сказали в Азізі. Дуже зло і жорстко сказали, навіть грубо, що викинуть як собаку з Німеччини, якщо візьме дочку. Прошу допомогти поговорити із будь ким з офіційних осіб, щоб дозволили жити з ним поки війна. Там 2 кімнати, бабуся померла, але квартиру не відібрали. Вони б якось двоє дали собі раду. Це крик допомоги. Мені навіть обіцяли маму привезти у Бохум. Поможіть якось зв'язатися з кимось. Щиро вдячний, я буду ще більше віддавати себе за Українців всюди у світі. Слава Україні!

Она может приехать к Вашему дедушке как гость? В то же время ониа может податься на социальные льготы и оформить выплаты. Я думаю, что ваш дедушка просто попал на сотрудника соц. службы с плохим настроением или неправильно смог объяснить, что нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.04.2022 в 08:39, Alona сказал:

Вечером 07.04.2022 на конференции премьер-министров федеральных земель Германии было достигнуто соглашение с руководством ФРГ о повышении социальных выплат беженцам из Украины с 01.06.2022. 
На данный момент выплаты производятся на основании закона AsylblG, которые значительно меньше базового материального обеспечения Grundsicherungsleistungen согласно закону SGB II, так называемого Hartz 4 (выплаты для «обычного» неработающего человека Германии). 


С 01.06.2022 выплаты будут производиться на уровне «Hartz 4».
Например, одному взрослому холостому человеку полагается ежемесячно 449 € вместо 376 €. 
Взрослый, проживающий со своим партнером, должен получать 404 € вместо прежних 330 €.

IMG_4785 2.JPG

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Камила сказал:

 

Доброго дня! Я з сином виїхали з України і перебували у Стамбулі 2 місяці, али ми хочемо переїхати до Німеччини ,до сестри,яка там з початку війни і вже отримала житло. скажіть будь ласка у мене є часові рамки для в'їзду до Німеччини?  і чи зможемо ми отримувати соціальну допомогу після перебування в іншій країні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Тетяна Шастун сказав:

Доброго дня! Я з сином виїхали з України і перебували у Стамбулі 2 місяці, али ми хочемо переїхати до Німеччини ,до сестри,яка там з початку війни і вже отримала житло. скажіть будь ласка у мене є часові рамки для в'їзду до Німеччини?  і чи зможемо ми отримувати соціальну допомогу після перебування в іншій країні

Добрый день. Это довольно частный случай и очень зависит от субъективного отношения к ситуации сотрудника социальной службы. Если вы 2 месяца находились в другой стране после того как уехали из Украины, то это может быть расценено как то, что вы уже не бежите от военных действий и в социальной помощи может быть отказано. С получением статуса временного переселенца с правом на работу проблем быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Выплаты будут в обычные даты, как и раньше. А какая сумма выплат будет, это уже зависит от вас, когда вы подали заявление в Jobcenter. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!я с детьми выехали в Германию и приписались в доме,нам пришёл документ что мы обязаны проживать только в этой земле.Мы хотим переехать в другой город,там где нашли подработку и нас принимает пансионат.Возникает много вопросов,помогите пожалуйста!

Если мы подаём документы на вид на жительство(пластик) до выписки,нам пластик прийдет так же с ограничением этой земли?Пока мы не выписались,может лучше не подавать документы,а подать уже в новом месте?

 

 


 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Daria44 сказал:

Здравствуйте!я с детьми выехали в Германию и приписались в доме,нам пришёл документ что мы обязаны проживать только в этой земле.Мы хотим переехать в другой город,там где нашли подработку и нас принимает пансионат.Возникает много вопросов,помогите пожалуйста!

Если мы подаём документы на вид на жительство(пластик) до выписки,нам пластик прийдет так же с ограничением этой земли?Пока мы не выписались,может лучше не подавать документы,а подать уже в новом месте?

 

 


 

Добрый день, вам необходимо взять документы с нового места работы и принести их в центр, где вы сейчас прописаны. Это упростит процесс снятия с учета в этой земле и перерегистрации в другой. Документы лучше подавать уже на новой земле 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,скажите, пожалуйста,если не регистрироваться в Jobcenter (Германия)в июне выплат уже не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких доходах нужно сообщать при заполнении анкеты? В Украине была репетитором, сейчас, находясь в Германии, иногда подрабатываю. Считается ли это доходом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алена подскажите пожалуйста как новые правила относятся к пенсионерам. Мне 76 лет могу ли я расчитывать на новые выплаты . Я инвалид 2 группы в Украине. Как это можно узаконить в Германии.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Леонид76 сказал:

Алена подскажите пожалуйста как новые правила относятся к пенсионерам. Мне 76 лет могу ли я расчитывать на новые выплаты . Я инвалид 2 группы в Украине. Как это можно узаконить в Германии.

 

Добрый день, вы должны предоставить все подтверждающие документы в Джобцентр при регистрации, возможно, потребуется подтверждение инвалидности здесь в Германии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, Надежда Столпец сказав:

Здравствуйте,скажите, пожалуйста,если не регистрироваться в Jobcenter (Германия)в июне выплат уже не будет?

Добрый день, выплаты прекратятся, так как текущий социальный орган, со счетов которого происходят выплаты, прекратит их делать, а джобцентр не получит вашей регистрации.

8 годин тому, Julia- сказав:

О каких доходах нужно сообщать при заполнении анкеты? В Украине была репетитором, сейчас, находясь в Германии, иногда подрабатываю. Считается ли это доходом?

Не нужно, нужно указать просто вид вашей деятельности в Украине в общих чертах. Конкретных цифр там не запрашивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,я с дочкой (16 лет)в Германии,получили ВНЖ,соц.выплаты,мне нужно вернуться в Украину на свою работу,дочку хочу оставить в Польше у друзей, получится ли оформить её в Польше и как правильно это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.


×
×
  • Створити...