Перейти до публікації

Закрытие регистрации в Германии


Alona

Рекомендовані повідомлення

В последнее время всё чаще в группе возникают вопросы о закрытие регистрации п.24 и возвращения в Украину.

У каждого на это есть право и причины. Лагеря, спортзалы, чужая страна с чужим менталитетом и языком, неизвостность,  проблемы с жильём  и просто ностальгия.

Многие из Вас прошли не легкий путь регистрации, у кого-то уже есть жильё, кто-то ждёт карты внж или вклейки в паспорт, кто-то  вообще ещё  ничего не делал.

Исходные ситуации разные - поэтому и выходы разные.
Как закрыть регистрацию и уехать со спокойной душой домой по пунктам:

1. Вы приехали в Германию до или после 24.2., живёте у друзей/ знакомых/ родственников/ в немецкой семье итд. без прописки. У вас нет детей или Ваши дети учатся online, не ходят пока в немецкую школу или в садик. Вы так же не получали, точнее, не оформляли никакие бумаги в Социаламте и соответственно не получали денежную помощь от них (одноразовая выплата не считается).
Итак, грубо говоря - вы находитесь в Германии в качестве туриста.
Тогда Вам делать ничего не надо. Вы покупаете билет, говорите Auf Wiedersehen Германия и едите домой.

2. Исходная ситуация с жильём та же, что и в п.1., но вы прописаны. 
Вы перед отъездом, идёте туда, где вы делали прописку и выписываетесь из квартиры - Abmeldung einer Wohnung (при смене города или земли - это делать не надо). В некоторых городах выписку можно сделать online. Смотрите в Google Abmeldung eine Wohnung и ваш город.

3. Исходная ситуация п.1+ п.2., но у вас есть дети и они ходят в немецкую школу или в садик.
Сообщаете им об отьезде обязательно. В садике пишите расторжение договора - Kündigung der Kinderbetreung. Можно от руки.

4. Вы оформили и получали соц.помощь от Социаламта. Возможно у вас есть на руках письмо-распечатка о выплатах от них. В нём точно есть эл.адрес.
На этот адрес оправляете письмо например такого содержания:

Sehr geehrte Damen und Herren, 
Ich habe am число, когда вы оформляли документы в Социаламте die Leistungen nach AsylbLG als ukrainische Flüchtling beantragt. Aus persönlichen Gründen bitte ich Sie die Zahlungen zum число, с которого выплаты должны прекратиться einzustellen und mich entsprechend abzumelden.
Meine Daten:
-  Имя Фамилия 
-  geb.am дата рождения 
-  ваш эл.адрес

Bitte senden Sie mir eine schriftliche Bestätigung an meine Email Adresse zu.

Mit freundlichen Grüßen
Имя, фамилия 

5. В случае, если вы зарегестрировались в миграционной службе, получили Fiktionsbescheinigung, но НЕ хотите или не можете ждать ВНЖ, пишите им Email: 

Sehr geehrte Damen und Herren, 
aus persönlichen Gründen bitte ich Sie meine Registrierung als Schutzsuchende n.Paragraf 24 AufenthG zu annullieren.
Meine Daten:
- имя фамилия 
- geb.am дата рождения 

Bitte senden Sie mir eine schriftliche Bestätigung an die folgende E-Mail-Adresse: ваш эл.адрес zu.

Mit freundlichen Grüßen
Имя Фамилия 

Update: сегодня была в миграционной службе Берлина. Попросили при отказе от внж указывать так же и номер паспорта ( см.письмо - Meine Daten: ....)

6. Вы получили ВНЖ, у вас нет обязательств перед арендодателем и вы хотите уезжать.
Если детей нет - 
мой совет - откажитесь от денежной помощи Социаламта и едьте домой, не отказываясь от вида на жительство в Германии. С вклейкой или картой Вы имеете право до 6 месяцев (только не для работы, учёбы или прохождения военной службы) жить за границей, в том числе и в Украине. 
Не жгите все мосты. Никто  не знает, какие законы будут через пару месяцев здесь и что будет там.
Если есть дети школьного возраста - вы можете уезжать только  во время каникул.

7. Квартира

Если её нет или у вас вариант из п.1 этого поста - нет аренды - нет проблем. Есть аренда - первым делом смотрите и переводите договор об аренде. В нём должно быть прописано как и в какие сроки вы можете его расторгнуть. Обычно это три месяца. Т.е. последующие три месяца после письменного расторжения вы обязаны платить аренду.
Совет - ищите контакт с хозяином квартиры и объясняйте ситуацию,  возможно он согласится расторгнуть договор раньше.
Квартиру нужно сдать в том виде, в котором вы её  сняли. 
Мебель, эл.товары и всё  что Ваше, необходимо вывезти ( не выставить перед подъездом ) в пукты сбора мусора. Куда - можно узнать у хозяина квартиры. 
В некоторых городах есть так называемые Entrümpelungsfirmen. За определенную сумму они освободят квартиру и вывезут всё куда нужно.

8. Свет, газ, интернет,  счёт в банке  - договоры можно рассторгнуть online.
Причина - переезд в другую страну. Так будет быстрее. 

9. Про JobCenter  и мед.страховку - если вы собираетесь уезжать сейчас, отправлять документы туда не нужно.  

У каждого, кто хочет вернуться, возможны варианты. Вспомните  и сделайте список, где вы были с момента  приезда и где подписывали какие-либо документы. По списку и отказывайтесь от всего.

Информация и группы в ФБ.

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо при підписанні договору на квартиру довірилась, німецький не знаю, виявилось, що контракт бестроковий, мін на рік. Що робити? Невже немає способів його розірвати? Я ж повертатись хочу в Україну, термінові причини. Плачу від безсилля. 

Змінено користувачем Иннка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Иннка сказал:

А якщо при підписанні договору на квартиру довірилась, німецький не знаю, виявилось, що контракт бестроковий, мін на рік. Що робити? Невже немає способів його розірвати? Я ж повертатись хочу в Україну, термінові причини. Плачу від безсилля. 

доюрого дня, вам необхідно проконсультуватися з юристом. Посилання на безкоштовну правову допомогу - тут 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте! В пункте 6 указано, что если получили ВНЖ, то можно жить за границей до 6 месяцев (в том числе и в Украине). Если пройдут эти 6 месяцев, мы остаёмся в Украине. Какие могут выпекать из этого последствия? Сможем ли мы когда-нибудь приехать в страны ЕС? Спасибо.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, ОльгаOlha сказал:

Здравствуйте! В пункте 6 указано, что если получили ВНЖ, то можно жить за границей до 6 месяцев (в том числе и в Украине). Если пройдут эти 6 месяцев, мы остаёмся в Украине. Какие могут выпекать из этого последствия? Сможем ли мы когда-нибудь приехать в страны ЕС? Спасибо.  

вам аннулируют ВНЖ, приезжать в страны ЕС можно будет, но в рамках безвиза -не более 90 дней подряд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Alona сказав:

вам аннулируют ВНЖ, приезжать в страны ЕС можно будет, но в рамках безвиза -не более 90 дней подряд

Спасибо! Т.е. мы в дальнейшем, если вдруг, опять придётся бежать от войны, сможем просить временную защиту или нет? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ОльгаOlha сказал:

Спасибо! Т.е. мы в дальнейшем, если вдруг, опять придётся бежать от войны, сможем просить временную защиту или нет? 

Сможете 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрий день! Я хочу виписатись з квартири, яку орендую, і виїхати з Німеччини. В мене 2 питання:

1) чи не анулюється ВНЖ одразу, як тільки я випишусь із квартири? Якщо ні, то чи не буде штраф за те, що я ніде не прописуюсь і не попередила, що виїхала в Україну надовго? (читала, що прописка обов'язково повинна бути)
2) якщо ВНЖ мені все ж анулюють чи можу я знаходитись в ЄС ще 90 днів по безвізу? (тобто не одразу їхати в Україну)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, DariaCK сказал:

Добрий день! Я хочу виписатись з квартири, яку орендую, і виїхати з Німеччини. В мене 2 питання:

1) чи не анулюється ВНЖ одразу, як тільки я випишусь із квартири? Якщо ні, то чи не буде штраф за те, що я ніде не прописуюсь і не попередила, що виїхала в Україну надовго? (читала, що прописка обов'язково повинна бути)
2) якщо ВНЖ мені все ж анулюють чи можу я знаходитись в ЄС ще 90 днів по безвізу? (тобто не одразу їхати в Україну)

ви повинні попередити про свій виїзд Джобцентр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

У мене наступна ситуація . Два місяці я була оформлена за 24 параграфом. Отримувала допомогу. Але потім я розірвала цю реєстрацію. На місяць повернулася в Україну. Чи можу я перебувати по безвізу 90 днів в Німеччині? Чи не входить реєстрація в безвіз? Під час реєстрації в соціал. службі ніяких документів не отримувала. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, Olena Makhun сказав:

Доброго дня!

У мене наступна ситуація . Два місяці я була оформлена за 24 параграфом. Отримувала допомогу. Але потім я розірвала цю реєстрацію. На місяць повернулася в Україну. Чи можу я перебувати по безвізу 90 днів в Німеччині? Чи не входить реєстрація в безвіз? Під час реєстрації в соціал. службі ніяких документів не отримувала. 

вы оформили себе ВНЖ? отказались от него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Olena Makhun сказал:

Доброго дня!

У мене наступна ситуація . Два місяці я була оформлена за 24 параграфом. Отримувала допомогу. Але потім я розірвала цю реєстрацію. На місяць повернулася в Україну. Чи можу я перебувати по безвізу 90 днів в Німеччині? Чи не входить реєстрація в безвіз? Під час реєстрації в соціал. службі ніяких документів не отримувала. 

ті дні, в які у вас був ВНЖ - не входять до безвізу, він рахується окремо від ВНЖ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Здравствуйте, хотим переехать в Бельгию, там уже ждут нас, в Берлине просто ад невыносимо большо, такие издевательства терпим, пыталась два месяца добиться ответ, все смеялись в лицо, потом написала в комиссию Евросоюза, они сказали что мы можем переехать, что Бельгия будет нас ждать, и предоставит все условия, но нужно просто аннулировать внж, пошли в миграционную службу, как там издеваются, просто до истерики, не помогают, игнорят, написала онлайн чтобы записаться на термин, игнор, никто не записывает уже две недели, сегодня пришли туда в 5 утра, оказалось волонтёр нас обманул и решил поиздеваться, прождали там 4 часа… а он не вышел…Спрашиваю у людей сколько вообще надо ждать термина, 3-4 месяца одна ждала,, другая месяц, подошла к другой девушке она ждала 3 месяца, но какие месяца, сил уже нету, может есть како то другой способ аннулировать внж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, ВероникаВел сказал:

Здравствуйте, хотим переехать в Бельгию, там уже ждут нас, в Берлине просто ад невыносимо большо, такие издевательства терпим, пыталась два месяца добиться ответ, все смеялись в лицо, потом написала в комиссию Евросоюза, они сказали что мы можем переехать, что Бельгия будет нас ждать, и предоставит все условия, но нужно просто аннулировать внж, пошли в миграционную службу, как там издеваются, просто до истерики, не помогают, игнорят, написала онлайн чтобы записаться на термин, игнор, никто не записывает уже две недели, сегодня пришли туда в 5 утра, оказалось волонтёр нас обманул и решил поиздеваться, прождали там 4 часа… а он не вышел…Спрашиваю у людей сколько вообще надо ждать термина, 3-4 месяца одна ждала,, другая месяц, подошла к другой девушке она ждала 3 месяца, но какие месяца, сил уже нету, может есть како то другой способ аннулировать внж?

Попробуйте написать сюда, возможно получится решить этот вопрос в онлайн режиме hotline-germany@bamf.bund.de

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Alona сказал:

Попробуйте написать сюда, возможно получится решить этот вопрос в онлайн режиме hotline-germany@bamf.bund.de

Спасибо огромное 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Доброго времени суток. Немецкая семья, у которых мы живём, очень устали от нас. И нашли нам жилье, дом на 2 семьи, мы очень обрадовались,через Джобцентр. Но теперь я переживаю, как мне расторгнуть договор, я очень хочу уехать домой в Украину. Как и куда мне идти с письмами, живу в этом доме один месяц. Как правильно поступить, чтобы не ждать 3 месяца. Другая семья хочет остаться в этом доме. Как долго займет времени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, Юся сказал:

Доброго времени суток. Немецкая семья, у которых мы живём, очень устали от нас. И нашли нам жилье, дом на 2 семьи, мы очень обрадовались,через Джобцентр. Но теперь я переживаю, как мне расторгнуть договор, я очень хочу уехать домой в Украину. Как и куда мне идти с письмами, живу в этом доме один месяц. Как правильно поступить, чтобы не ждать 3 месяца. Другая семья хочет остаться в этом доме. Как долго это займет времени?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Юся сказал:

 

Вам нужно написать письмо в Джобцентр и описать свою проблему, также рекомендую указать весомую причину для срочного возвращения в Украину 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Доброго времени суток! Мы решили с моей девушкой покинуть Германию и переехать в другую страну ЕС. У нас на руках уже есть пластиковый внж, мед страховка, прописаны у наших друзей. Порядка 2 месяцев мы получали пособие, но потом я устроился на работу. Соотвественно job centre должен был перестать нам платить. Правда он дальше платит, а мы возвращаем обратно.

5 сентября я устроился официально на работу, job centre выплатил нам помощь за сентябрь. Но как правило , я получаю зарплату в конце месяца. Могут ли они потребовать вернуть деньги за сентябрь? 

1 ноября я свободен от работы. Подскажите пожалуйста, какие вопросы нам нужно закрыть окончательно, чтоб не возникло никаких проблем в дальнейшем( если они конечно будут) и в каком порядке. Простите за столько вопросов, просто хотелось бы ясности в этом вопросе. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.10.2022 в 04:40, Yan92 сказал:

 

Доброго времени суток! Мы решили с моей девушкой покинуть Германию и переехать в другую страну ЕС. У нас на руках уже есть пластиковый внж, мед страховка, прописаны у наших друзей. Порядка 2 месяцев мы получали пособие, но потом я устроился на работу. Соотвественно job centre должен был перестать нам платить. Правда он дальше платит, а мы возвращаем обратно.

5 сентября я устроился официально на работу, job centre выплатил нам помощь за сентябрь. Но как правило , я получаю зарплату в конце месяца. Могут ли они потребовать вернуть деньги за сентябрь? 

1 ноября я свободен от работы. Подскажите пожалуйста, какие вопросы нам нужно закрыть окончательно, чтоб не возникло никаких проблем в дальнейшем( если они конечно будут) и в каком порядке. Простите за столько вопросов, просто хотелось бы ясности в этом вопросе. 

ответила вам в личные сообщения 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 19.09.2022 в 00:02, Юся сказал:

Здравствуйте, очень нужна консультация. Я с сыном живём у родственников, есть регистрация и вид на жительство. Хочу уехать в Украину, а сына оставить со своими родителями, которые живут отдельно. Как долго буду в Украине не знаю. Как правильно все оформить, кого оповестить?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Mila0103 сказал:

 

Вам необходимо написать письмо в Джобцентр, возможно придется оформлять опекунство 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я зарегистрировался в беженском лагере Нюрнберга, оттуда направили в Гисен. Я поехал туда и попросил отменить регистрацию и "выписать" меня из Германии. Меня заверили что я больше не числюсь в Германии, и могу уезжать в другую стоану. Но я не могу в Чехии получить визу, так как регистрация действует. Что мне делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...