Перейти до публікації

Закрытие регистрации в Германии


Alona

Рекомендовані повідомлення

29 хвилин тому, TetianaS сказав:

Здравствуйте, такой вопрос. +-через месяц собираюсь возвращаться в Украину, есть 24 параграф, в  джобцентр не обращалась… Нужно ли  куда-то писать за аннулирование параграфа, или я могу спокойно уехать в Украину? И еще если по истечению 180 дней не нахождения в Германии параграф аннулируют, смогу ли я потом делать документы допустим в Польше, Венгрии и тд? 

Добрый день! Узнала все на месте: 

1. Надо пойти в ратхауз (там где вы получили бумагу, что вы прописаны в Германии в квартире) и разрегистрироваться. Ваш арендодатель должен заполнить специальную форму, которую они дают, о том что вы не будите проживать в квартире и с какой даты, что у вас нет долгов. Они должны вам дать бумагу, что вы разрегистрированы. 

2. Надо пойти в АОК (или другую страховку) с бумагой из п.1, и они перестанут вам начислять платежи за страховку (это важно, если будите по Европе где-то жить, будут проблемы. 

3. После вы можете выезжать, в Европу или Украину. Аннулируют пластик только через пол года, если вы не приедете в Германию. Если вы сразу хотите аннулировать его, надо пойти туда, где его выдали, чтобы они сразу это сделали. Получить регистрацию в другой стране, вроде бы можно, если аннулирован стату с Германии (тоже планирую так делать). 

4. Еще мне сказали, что условно как турист в другой стране вы можете быть только 90 дней, потом уже нельзя, но по факту они не могут это никак отделить, если вы нигде не перерегистрируетесь. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, TetianaS сказал:

Здравствуйте, такой вопрос. +-через месяц собираюсь возвращаться в Украину, есть 24 параграф, в  джобцентр не обращалась… Нужно ли  куда-то писать за аннулирование параграфа, или я могу спокойно уехать в Украину? И еще если по истечению 180 дней не нахождения в Германии параграф аннулируют, смогу ли я потом делать документы допустим в Польше, Венгрии и тд? 

Добрый день, если вы не получали помощь джобцентра, не арендовали жилье и не были нигде прописаны, не оформляли медстраховку - можете не закрывать параграф, аннулирование через 180 дней уже отменили, документы будут действительны до марта  2024 года. Если вы захотите позже оформить регистрацию в другой стране - вам нужно будет перед этим закрыть немецкую регистрацию. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Alona сказав:

Добрый день, если вы не получали помощь джобцентра, не арендовали жилье и не были нигде прописаны, не оформляли медстраховку - можете не закрывать параграф, аннулирование через 180 дней уже отменили, документы будут действительны до марта  2024 года. Если вы захотите позже оформить регистрацию в другой стране - вам нужно будет перед этим закрыть немецкую регистрацию. 

А можете, пожалуйста, подсказать где почитать информацию, что документы будут действительны до 2024, если нет регистрации в стране? 

Я общалась с представителями бюро по делам иностранцев, они мне сказали, что документы действительны 180 дней, после того как я разрагистрируюсь по адресу. 

И также сказали что в других странах ЕС по закону я могу не более 90 дней находится, если меня как-то вычислят, то могут быть проблемы. (Хоть и проверить это очень сложно, если я не буду нигде прописываться). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Maria_V сказал:

А можете, пожалуйста, подсказать где почитать информацию, что документы будут действительны до 2024, если нет регистрации в стране? 

Я общалась с представителями бюро по делам иностранцев, они мне сказали, что документы действительны 180 дней, после того как я разрагистрируюсь по адресу. 

И также сказали что в других странах ЕС по закону я могу не более 90 дней находится, если меня как-то вычислят, то могут быть проблемы. (Хоть и проверить это очень сложно, если я не буду нигде прописываться). 

Це було спочатку, потім прийняли зміни і продовжили дію документу до 2024 року навіть при тривалому проживанні в Україні. Інформація тут 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Maria_V сказал:

А можете, пожалуйста, подсказать где почитать информацию, что документы будут действительны до 2024, если нет регистрации в стране? 

Я общалась с представителями бюро по делам иностранцев, они мне сказали, что документы действительны 180 дней, после того как я разрагистрируюсь по адресу. 

И также сказали что в других странах ЕС по закону я могу не более 90 дней находится, если меня как-то вычислят, то могут быть проблемы. (Хоть и проверить это очень сложно, если я не буду нигде прописываться). 

Все вірно, без реєстрації у країнах ЄС українці мають право знаходитится не більше 90 днів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я уехала из Германии и предупредила что на 2 месяца ( выплаты сняли ). Теперь я решила остаться в Украине навсегда , подскажите пожалуйста можно ли как то закрыть все не приезжая в Германию или если не закрыть какие могут быть последствия ? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Яна_20000 сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я уехала из Германии и предупредила что на 2 месяца ( выплаты сняли ). Теперь я решила остаться в Украине навсегда , подскажите пожалуйста можно ли как то закрыть все не приезжая в Германию или если не закрыть какие могут быть последствия ? 

Если вы лично арендовали жилое в Германии  - Вам необходимо приехать назад, чтобы закрыть договор аренды, электричество, интернет. Если вы не снимали жилые -  Вы можете закрыть все документы удаленно, напишите на электронные почты (указанные в ваших бумажных письмах при оформлении) в мед.центр для закрытия страховки, в банк для закрытия счета и выписаться из места вашей регистрации 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте! У меня такой вопрос,скажите пожалуйста,на данный момент я нахожусь в Германии(есть карта внж) и хочу вернуться в Украину,но чтобы не аннулировать внж и была возможность если что вернуться,могу ли я закрыть всё в социале и выписаться из соц.жилья,за сколько дней-недель до отъезда нужно идти и делать это и не заберут ли они деньги,которые выплатят в конце месяца,если я пойду к ним в первой неделе следующего месяца? И смогу ли я в течении этого полугода поехать в другую страну в поисках работы и если что получить там визу,если я вдруг аннулирую внж в Германии? Никак проблем не будет на границах и тд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Alina_10 сказал:

Здравствуйте! У меня такой вопрос,скажите пожалуйста,на данный момент я нахожусь в Германии(есть карта внж) и хочу вернуться в Украину,но чтобы не аннулировать внж и была возможность если что вернуться,могу ли я закрыть всё в социале и выписаться из соц.жилья,за сколько дней-недель до отъезда нужно идти и делать это и не заберут ли они деньги,которые выплатят в конце месяца,если я пойду к ним в первой неделе следующего месяца? И смогу ли я в течении этого полугода поехать в другую страну в поисках работы и если что получить там визу,если я вдруг аннулирую внж в Германии? Никак проблем не будет на границах и тд?

Добрый день, по поводу выплат - потребуют вернуть назад, так как они выплачивают соцпомощь наперед, пока вы не вернете им деньги - вам не закроют документы, поэтому самый удобный вариант - уезжать в конце месяца, заранее предупредив джобцентр, чтобы не начисляли вам новые выплаты по причине вашего отъезда.

Чтобы не аннулировать ВНЖ - вам нужно просто закрыть все документы (медстраховка, аренда жилья, соцпомощшь, джобцентр, прописка), кроме ВНЖ. Его можно оставить. 

Если вы решите потом получить ВНЖ в другой стране - вам необходимо заранее узнать, принимают ли в этой стране беженцев после регистрации в других странах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!!! Мы зарегистрированы и живем в Германии уже больше года. Моя дочь хочет переехать в Австрию и получить защиту там. Как сняться с регистрации и решить вопрос с Джобцентром нам понятно. Подскажите пожалуйста как закрыть параграф 24 в иммиграционной службе, что бы далее попросить защиту в Австрии.? 
нам сказали что лучше, что бы на руках остались хоть какие то доказательства что Защита в Германии прекращена. 
Заранее очень признательны за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Soniy29 сказал:

Добрый день!!! Мы зарегистрированы и живем в Германии уже больше года. Моя дочь хочет переехать в Австрию и получить защиту там. Как сняться с регистрации и решить вопрос с Джобцентром нам понятно. Подскажите пожалуйста как закрыть параграф 24 в иммиграционной службе, что бы далее попросить защиту в Австрии.? 
нам сказали что лучше, что бы на руках остались хоть какие то доказательства что Защита в Германии прекращена. 
Заранее очень признательны за ответ

Вам нужно при закрытии регистрации попросить в иммиграционной службе выдать вам документ, который подтверждает закрытие. Пусть распечатают вам, потому что база в ЕС общая, но иногда бывают сбои, задержки, поэтому этот документ ускорит процесс регистрации в Австрии 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите, где можно узнать точную информацию, как долго можно находиться в ЕС если я снялась с регистрации в Германии, у меня остался ВНЖ (по идее он действует 6 месяцев)?

Я планировала ехать в Украину, но пока что планы поменялись, и я нахожусь в Голландии у друзей, и возможно буду просить защиту. Могу ли я находиться в целом эти 6 месяцев в других странах ЕС или мне нужно обязательно где-то опять зарегистрироваться? Могут ли это как-то проконтролировать?

Также могут ли быть проблемы на границе, если я ненадолго выеду не в Украину и потом вернусь по этому же ВНЖ. 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день. У меня ребенок поступил в Польшу в техникум. Ему 15 лет. Надо в течение месяца делать песель. А мы до этого жили в Германии и уехали оттуда, не закрыв ВНЖ(я не знала, что это надо было делать). В Песель ему отказали. Я буду писать в миграционную службу Германии об отказе ВНЖ. Но уже пройдет больше месяца , как он в Польше.А песель надо делать в течение месяца. Какие могут быть последствия? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Лилиана сказал:

Добрый день. У меня ребенок поступил в Польшу в техникум. Ему 15 лет. Надо в течение месяца делать песель. А мы до этого жили в Германии и уехали оттуда, не закрыв ВНЖ(я не знала, что это надо было делать). В Песель ему отказали. Я буду писать в миграционную службу Германии об отказе ВНЖ. Но уже пройдет больше месяца , как он в Польше.А песель надо делать в течение месяца. Какие могут быть последствия? Спасибо

Добрый день, ответила на ваш вопрос в личном сообщении 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте. Нахожусь в Германии по параграфу 24, на джоб центре. Хочу уехать в Украину. Прописана в общежитии, своего жилья нету. С чего начать закрывать документы? Нужно ли выписываться с общежития? И как закрыть страховку Аок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Yulia13 сказал:

Здравствуйте. Нахожусь в Германии по параграфу 24, на джоб центре. Хочу уехать в Украину. Прописана в общежитии, своего жилья нету. С чего начать закрывать документы? Нужно ли выписываться с общежития? И как закрыть страховку Аок?

Добрый день, в этом посте про закрытие регистрации расписаны подробные действия. Если коротко - вы должны выписаться, закрыть медицинскую страховку, закрыть счет в банке и все документы в Джобцентре. Начните с письма в Джобцентр, в котором укажите причину отъезда и попросите их прислать полный полный список ваших действий 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте. Планирую переезжать в другую страну и регестрироватся там. Что мне нужно поэтапно и правильно сделать, чтобы закрыть все быстро? можно ли всё через почту решить?( своего жилья нету, в соц) И ещё интересно, если не закрою внж, будет проблема, или он сам анулируется? 

Змінено користувачем Віка_12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, Віка_12 сказал:

Здраствуйте. Планирую переезжать в другую страну и регестрироватся там. Что мне нужно поэтапно и правильно сделать, чтобы закрыть все быстро? можно ли всё через почту решить?( своего жилья нету, в соц) И ещё интересно, если не закрою внж, будет проблема, или он сам анулируется? 

Добрый день, внж аннулируется минимум через 6 месяцев после вашего отъезда, поэтому вам необходимо самим пойти его закрыть. 

Вам необходимо сходить в ратхаус - отказаться от прописки, затем закрыть медицинскую страховку (можно по электронной почте). Закрыть ВНЖ можно в том же центре, где вы ее получали. 

Если вы арендуете квартиру - нужно полностью сдать ее арендодателю. 

Подробная инструкция есть в этом посте в начале 

Пока у вас есть ВНЖ Германии - то в другой стране вы не сможете получить новый ВНЖ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день! Мне нужно срочно по семейным обстоятельствам покинуть Германию безвозвратно,но  я не успеваю закрыть мед страховку и поехать в джоп центр сообщить что я срочно уезжаю и чтобы мне не платили соц выплаты и оплату за мед страховку и курсы языка. Как поступить в данном случае чтобы в дальнейшем не было проблемм в евросоюзе? Можно ли сообщить по электронной почте,джопцентру,страховой и курсам немецкого языка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, alexhunter7700 сказал:

Добрый день! Мне нужно срочно по семейным обстоятельствам покинуть Германию безвозвратно,но  я не успеваю закрыть мед страховку и поехать в джоп центр сообщить что я срочно уезжаю и чтобы мне не платили соц выплаты и оплату за мед страховку и курсы языка. Как поступить в данном случае чтобы в дальнейшем не было проблемм в евросоюзе? Можно ли сообщить по электронной почте,джопцентру,страховой и курсам немецкого языка?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, alexhunter7700 сказал:

 

Добрый день, вы можете сообщить о своем отъезде по электронной почте. Все адреса электронных почт, необходимых вам, указаны в ваших письмах, которые вы получали из этих служб ранее

в произвольной форме напишите им всем о своем отъезде 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли онлайн закрыть временное ВНЖ в Германии? Так как сейчас я нахожусь в Украине и возможности поехать туда обратно нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, Alina_10 сказал:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли онлайн закрыть временное ВНЖ в Германии? Так как сейчас я нахожусь в Украине и возможности поехать туда обратно нет?

Здравствуйте, можно. Если все ваши документы, письма - с Вами, Вы можете общаться по электронной почте в страховую компанию, джобцентр и сообщить им о вашем отъезде. если вы арендовали жилье и у вас есть контракт - это сложнее, но также попробуйте написать вашему арендатору, возможно ли разорвать договор удаленно.

контракт на мобильную связь можно также закрыть, написав им на электронную почту.

все контакты для связи (электронная почта, номера телефонов) - указаны на ваших письмах и документах, которые вы получали с этих служб и организаций 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Можно ли сделать доверенность и чтоб доверенный человек все сделал, сообщил в джоб, разорвал договор аренды жилья и т.д?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, razerua сказал:

Можно ли сделать доверенность и чтоб доверенный человек все сделал, сообщил в джоб, разорвал договор аренды жилья и т.д?

На счет доверенности - это лучше обратиться к юристу, но большинство этих вопросов вы можете сделать сами, напишите всем на электронную почту, почти все можно закрыть самим удаленно 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...