Перейти до публікації

Италия: регистрация и помощь украинским беженцам


Alona

Рекомендовані повідомлення

Беженцы из Украины могут оформить документ, дающий право временно проживать на территории Италии до 1 года с возможностью продления. Это разрешение также позволяет трудоустроиться в Италии и совершать поездки в другие страны, в том числе вернуться в Украину.

Для оформления этого разрешения (permesso speciale temporaneo) необходимо лично обратиться в отделение миграционной службы (Questura).

Что нужно сделать после приезда в Италию?

В течение 48 часов после прибытия в Италию обратитесь в штаб-квартиру полиции муниципалитета, чтобы заполнить Декларацию гостеприимства. Обратитесь в консульские представительства Украины, чтобы сообщить о своем присутствии на территории Италии:

– Консульский отдел Посольства Украины в Италии

– Генеральное консульство Украины в Милане

– Генеральное консульство Украины в Неаполе

Также можно написать на электронную почту milanoconsolato1@gmail.com

Для активации Протокола международной защиты/политического беженца обратитесь в иммиграционный офис компетентного штаба полиции. В сообщении должны быть основные данные (имя, фамилия, дата рождения, email и телефон, запросы на любое решение о размещении или уведомлении о гостеприимстве в структурах, ассоциациях или членах семьи). Имея эту начальную информацию, консульство свяжется с Управлением по чрезвычайным ситуациям с мигрантами префектуры, а также может собирать любые запросы в поддержку.

Транспорт

Бесплатный проезд по Италии предоставляет автобусный перевозчик Marino Bus – для этого нужно обратиться в службу поддержки.

Жилье

ukrainenow.org/looking-for-help-abroad (поиск трансфера и жилья)

shelter4ua.com

icanhelp.host

https://hospitality-helps.org

Также запрос на жилье можно отправить на эти адреса:

milanoconsolato1@gmail.com

emergency.hopeukraine@gmail.com

Центры помощи беженцев

  • Рим: телефон горячей линии 800938873
  • регион Лацио: телефон горячей линии 803555 (+390699509292 для звонков из-за границы)
  • Неаполь: via J.F.Kennedy, 54 – Zona Fuorigrotta
  • Милан: телефон горячей линии 020202
  • Флоренция и регион Тоскана: +393896674128
  • регион Пьемонте: +393516906640
  • Больцано: +393351438701
  • регион Венето: +393898745065
  • м. Тренто: телефон горячей линии 3316299

Итальянский оператор WINDTRE с сегодняшнего дня и до 06 марта предоставляет возможность своим абонентам совершать бесплатные звонки в Украину. Бесплатную связь на территории Италии предлагает оператор Telecom Italia.

Facebook-группы и тг-чаты с помощью

– Украинцы в Италии

– Украинцы в регионе Венето

– УКРАЇНЦІ НА ЧОБІТКУ (Італія Українська)

– Украинский центр экстренной помощи

Посольство Украины в Італии

Адрес: Via Guido d'Arezzo 9, Rome, Italy, 00198

www.facebook.com/ukr.embassy.italy

+37 06 841 2630

emb_it@mfa.gov.ua

 

Также 30 марта премьер-министр Италии Марио Драги подписал соответствующий указ. Такая система временной защиты для украинцев уже действует в большинстве стран Европы. Теперь украинцы получат доступ к системе здравоохранения, рынку труда и социальным льготам. Кроме того, каждый приезжий из Украины сможет получить ежемесячную помощь в размере 300 евро. Помощь выплачивается максимум три месяца.

 

 

1648454441-5304.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Marianna сказал:

А де саме можна отримати грошову допомогу?

Ознакомьтесь внимательно с первым сообщением темы. Если вы планируете переезд в Италию, или только приехали - там много полезной для вас информации!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грошова допомога наразі передбачена лише для тих,хто знайшов житло самостійно і перебуває на самозабезпеченні. Якщо ж вами опікується оранізація чи церковна громада, допомога не передбачена. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Україні! Я в Мілані з 15 березня. Ніяких виплат немає ,допомог також. Пішла прибирати ресторан ,щоб хоч якась копійка була ,далі не куди ніхто на роботу не бере ! 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Людмила 28 сказал:

Слава Україні! Я в Мілані з 15 березня. Ніяких виплат немає ,допомог також. Пішла прибирати ресторан ,щоб хоч якась копійка була ,далі не куди ніхто на роботу не бере ! 

 Доброго дня, в Італії не надається фінансова допомога біженцям, але ви можете отримувати талони на їжу. Інформація щодо талонів у нашому пості тут 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В информации указано, что необходимо сделать и куда обратиться для помощи, вы это выполнили?

Телефон горячей линии центра беженцев в Милане

В 01.04.2022 в 15:27, Alona сказал:

Милан: телефон горячей линии 020202

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я оформила помощь в Польше(300 одноразово и 500+)но еще не получила,и сделала песели.Но хочу уехать в Италию,эта помощь от Польши автоматически анулируется или нужно что-то делать идти специально.И вообще это возможно или нет офомивши сдесь помощь  отказаться от неё и уехать в Италию и оформить помощь там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, AnnaSemka сказал:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я оформила помощь в Польше(300 одноразово и 500+)но еще не получила,и сделала песели.Но хочу уехать в Италию,эта помощь от Польши автоматически анулируется или нужно что-то делать идти специально.И вообще это возможно или нет офомивши сдесь помощь  отказаться от неё и уехать в Италию и оформить помощь там?

возможно, но вам необходимо для начала в Польше сняться с учета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.04.2022 в 14:27, Alona сказал:

Беженцы из Украины могут оформить документ, дающий право временно проживать на территории Италии до 1 года с возможностью продления. Это разрешение также позволяет трудоустроиться в Италии и совершать поездки в другие страны, в том числе вернуться в Украину.

Для оформления этого разрешения (permesso speciale temporaneo) необходимо лично обратиться в отделение миграционной службы (Questura).

Что нужно сделать после приезда в Италию?

В течение 48 часов после прибытия в Италию обратитесь в штаб-квартиру полиции муниципалитета, чтобы заполнить Декларацию гостеприимства. Обратитесь в консульские представительства Украины, чтобы сообщить о своем присутствии на территории Италии:

– Консульский отдел Посольства Украины в Италии

– Генеральное консульство Украины в Милане

– Генеральное консульство Украины в Неаполе

Также можно написать на электронную почту milanoconsolato1@gmail.com

Для активации Протокола международной защиты/политического беженца обратитесь в иммиграционный офис компетентного штаба полиции. В сообщении должны быть основные данные (имя, фамилия, дата рождения, email и телефон, запросы на любое решение о размещении или уведомлении о гостеприимстве в структурах, ассоциациях или членах семьи). Имея эту начальную информацию, консульство свяжется с Управлением по чрезвычайным ситуациям с мигрантами префектуры, а также может собирать любые запросы в поддержку.

Транспорт

Бесплатный проезд по Италии предоставляет автобусный перевозчик Marino Bus – для этого нужно обратиться в службу поддержки.

Жилье

ukrainenow.org/looking-for-help-abroad (поиск трансфера и жилья)

shelter4ua.com

icanhelp.host

https://hospitality-helps.org

Также запрос на жилье можно отправить на эти адреса:

milanoconsolato1@gmail.com

emergency.hopeukraine@gmail.com

Центры помощи беженцев

Рим: телефон горячей линии 800938873

регион Лацио: телефон горячей линии 803555 (+390699509292 для звонков из-за границы)

Неаполь: via J.F.Kennedy, 54 – Zona Fuorigrotta

Милан: телефон горячей линии 020202

Флоренция и регион Тоскана: +393896674128

регион Пьемонте: +393516906640

Больцано: +393351438701

Итальянский оператор WINDTRE с сегодняшнего дня и до 06 марта предоставляет возможность своим абонентам совершать бесплатные звонки в Украину. Бесплатную связь на территории Италии предлагает оператор Telecom Italia.

Facebook-группы и тг-чаты с помощью

– Украинцы в Италии

– Украинцы в регионе Венето

– УКРАЇНЦІ НА ЧОБІТКУ (Італія Українська)

– Украинский центр экстренной помощи

Посольство Украины в Італии

Адрес: Via Guido d'Arezzo 9, Rome, Italy, 00198

www.facebook.com/ukr.embassy.italy

+37 06 841 2630

emb_it@mfa.gov.ua

 

Также 30 марта премьер-министр Италии Марио Драги подписал соответствующий указ. Такая система временной защиты для украинцев уже действует в большинстве стран Европы. Теперь украинцы получат доступ к системе здравоохранения, рынку труда и социальным льготам. Кроме того, каждый приезжий из Украины сможет получить ежемесячную помощь в размере 300 евро. Помощь выплачивается максимум три месяца.

 

 

1648454441-5304.jpg

Чи може хтось допомогти з оформленням документів?на тимчасовий прихисток?ми з дитиною приїхали на лікування,вже другу неділю чекаємо 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Yanichka сказал:

Чи може хтось допомогти з оформленням документів?на тимчасовий прихисток?ми з дитиною приїхали на лікування,вже другу неділю чекаємо 

ви зверталися вже у відділення міграційної служби Questura?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста.Я гражданин России, постоянно проживаю на территории Украины,есть вид на жительство Украины, могу ли я с территории Украины попасть в Италию? Нужна ли виза? Или же по каким документам можно попасть в Италию? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Если мы с дочерью приехали в Италию 11.03.2022 и нас оформил итальянец на 90 дней как оспитале . Нам полагается Помощь в 300 евро ?  Были в квестуре  , были в коммуне, ещё дали документ на бесплатное лечение. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 годин тому, Vika сказав:

Добрый день. Если мы с дочерью приехали в Италию 11.03.2022 и нас оформил итальянец на 90 дней как оспитале . Нам полагается Помощь в 300 евро ?  Были в квестуре  , были в коммуне, ещё дали документ на бесплатное лечение. 

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что такое оспитале?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день, ви пишите, що кожному українцю надається допомога 300євро, як ії отримати? я з дитиною живу в сім'ї, прописана, люди мене поки що кормлять, але не завжди. Крім є потреба в купівлі товарів першої необхідності , ліки, як мені отримати кошти? Проживаю в римі, роботу не знайшла, вивчаю мову

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Тетяна Олександрівна сказал:

Добрий день, ви пишите, що кожному українцю надається допомога 300євро, як ії отримати? я з дитиною живу в сім'ї, прописана, люди мене поки що кормлять, але не завжди. Крім є потреба в купівлі товарів першої необхідності , ліки, як мені отримати кошти? Проживаю в римі, роботу не знайшла, вивчаю мову

Добрий день, вам необхідно звернутися до місця, до ви прописувались.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

09.04.2022 в 16:18, Аркадий сказав:

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста.Я гражданин России, постоянно проживаю на территории Украины,есть вид на жительство Украины, могу ли я с территории Украины попасть в Италию? Нужна ли виза? Или же по каким документам можно попасть в Италию? Спасибо

 

15.04.2022 в 10:49, Тетяна Олександрівна сказав:

Дякую

Да, можете смело ехать. Моя тетя ехала со мной из Украины в Италию с видом на жительство и уже подала документы в квестуру на пермессо 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день! Як влаштувати дитину у садочок, 2 рочки? Може є якісь пропозиції для переселенців із України?

Змінено користувачем Катерина Базаренко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Yulia83 сказал:

 

Да, можете смело ехать. Моя тетя ехала со мной из Украины в Италию с видом на жительство и уже подала документы в квестуру на пермессо 

У нее гражданство РФ?И Был ли у нее заграничный паспорт при пересечении границы?и нужны ли какие-то визы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, Катерина Базаренко сказав:

Добрий день! Як влаштувати дитину у садочок, 2 рочки? Може є якісь пропозиції для переселенців із України?

Добрый день. Вам нужно обратиться в центр регистрации беженцев по месту пребывания. 

Также можете задать вопрос в чатах помощи беженцам по Италии

- https://t.me/dodomu_italia_ucraina

- https://t.me/+PfHjvgNol8VjMDE8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 годин тому, Yuriy сказав:

Добрый день. Вам нужно обратиться в центр регистрации беженцев по месту пребывания. 

Также можете задать вопрос в чатах помощи беженцам по Италии

- https://t.me/dodomu_italia_ucraina

- https://t.me/+PfHjvgNol8VjMDE8

Большое спасибо за информацию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 Доброго вечора! Я з двома дитками виихала в Эвропу 01.03.22, поламався автомобиль на сервиси другий мисяць, станом на даний момент ремонтують, але точних терминив не кажуть, можливо ще тиждень... Идемо до Италии, пидкажить будь ласка чи э якись термини задачи документив писля визду в ЭС??? Якщо э то яки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Буянська сказал:

 Доброго вечора! Я з двома дитками виихала в Эвропу 01.03.22, поламався автомобиль на сервиси другий мисяць, станом на даний момент ремонтують, але точних терминив не кажуть, можливо ще тиждень... Идемо до Италии, пидкажить будь ласка чи э якись термини задачи документив писля визду в ЭС??? Якщо э то яки?

Доброго дня, якщо ви плануєте залишатися в Италії, бажано по приїзду до цієї країни подати документи протягом 48 годин. Просто в євпропейских країнах ви можете знаходитися до 90 днів. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...