Перейти до публікації

​​Возможность выезда за пределы Европы для украинских беженцев во Франции


Sofia_Petrenko

Рекомендовані повідомлення

Если у вас есть временный вид на жительство (APS), вы можете без проблем путешествовать в разные страны Европы (Шенгенская зона).

Если вы хотите выехать за пределы Шенгенской зоны, тоже без проблем: обладатель APS может выехать за пределы Шенгенской зоны и вернуться обратно беспрепятственно со своим APS и действительным паспортом.

Поэтому для лиц, пользующихся временной защитой, вполне возможно ездить в Украину (например, по семейным обстоятельствам), свободно возвращаться во Францию и продолжать пользоваться временной защитой.

Новые правила транслитерации

Государственная миграционная служба Украины официально изменила правила транскрипции украинских имен в паспортах (транслитерации).

Конкретно, если вам необходимо изменить какую-либо информацию в паспорте (фамилию, имя, адрес и т.д.), то при несоблюдении этих правил паспорт может быть признан недействительным.

Однако эти правила действуют только при продлении паспорта. Поэтому если в вашем паспорте транслитерация не соответствует новым правилам, он останется действительным до истечения срока действия.

Внимание: проверьте текущую транслитерацию вашего имени и фамилии перед продлением паспорта можно здесь.

Источник : здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Спасибо за информацию! Может, Вы знаете, на какой срок можно выезжать в Украину без того, чтобы лишиться статуса временной защиты? Скажем, на 2 или 3 месяца? Например, обладатели подобного статуса в Польше не могут выезжать из Европы на срок более 30 дней не потеряв этот статус ( во всяком случае, так лишили статуса жену моего знакомого). Заранее, спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Eddie сказал:

Добрый день! Спасибо за информацию! Может, Вы знаете, на какой срок можно выезжать в Украину без того, чтобы лишиться статуса временной защиты? Скажем, на 2 или 3 месяца? Например, обладатели подобного статуса в Польше не могут выезжать из Европы на срок более 30 дней не потеряв этот статус ( во всяком случае, так лишили статуса жену моего знакомого). Заранее, спасибо за ответ!

Выехав на 2-3 месяца, статус временной защиты вы не теряете, могут аннулировать только выплаты 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, вы знаете, есть ли какая-то процедура « правильного» выезда на 2-3 месяца? О каких выплатах речь? Caf или Ofii? Спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Eddie сказал:

Может, вы знаете, есть ли какая-то процедура « правильного» выезда на 2-3 месяца? О каких выплатах речь? Caf или Ofii? Спасибо за ответ!

Вам нужно заранее сообщить об отъезде в центр регистрации беженцев 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеют ли право беженцы из Украины открывать свой бизнес или работать на других предприятиях во Франции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Богдан Чеченский сказал:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеют ли право беженцы из Украины открывать свой бизнес или работать на других предприятиях во Франции?

Добрый день, имеют право, если они зарегистрированы во Франции  (имеют временную регистрацию)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте. Я украинка с временной защитой во Франции. Собираюсь поехать к подруге в Швейцарию, а оттуда полететь в Турцию. У меня есть биометрический загранпаспорт и временная защита Франции. Могу ли полететь в Турцию на 5 дней и вернуться во Францию? Не будет ли никаких проблем по прибытию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из нашего недавнего опыта-никаких проблем с возвращением не будет. Главное, чтобы на момент возвращения у Вас был действующий статус временной защиты. И имейте ввиду, что при выезде и въезд в Евросоюз в паспорте могут ручкой вписать номер Вашего статуса( это увидят в префектуре при продлении статуса)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Eddie сказал:

Из нашего недавнего опыта-никаких проблем с возвращением не будет. Главное, чтобы на момент возвращения у Вас был действующий статус временной защиты. И имейте ввиду, что при выезде и въезд в Евросоюз в паспорте могут ручкой вписать номер Вашего статуса( это увидят в префектуре при продлении статуса)

Спасибо за ответ. С данной отметкой ручкой, вы продлевали статус временной защиты? Я имею ввиду были проблемы потом из-за этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Ещё один вопрос. Кто то делал так или нет? Имея французскую временную защиту лететь с Швейцарии, или другой Европейской страны например в Стамбул, и в итоге вернулся ту же страну из которой вылетал. Имеется ввиду действует ли французская временная защита в других Европейских странах, или так как она на французском языке могут не впустить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не продливали. Думаю, может быть проблема с получением помощи(из-за отсутствия во Франции определенное время).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, получилось ли у Вас выехать и въехать назад в Швейцарию с французской защитой?

У меня такая же ситуация — есть французская защита, но мне нужно вылететь в Испанию и оттуда в Израиль. А потом вернуться из Израиля в Испанию. Впустят ли меня испанские пограничники в Шенгенскую зону, учитывая, что у меня французская защита?

Заранее спасибо! 🙏🏻

20.06.2023 в 11:20, Татьяна 34 сказав:

Здравствуйте. Ещё один вопрос. Кто то делал так или нет? Имея французскую временную защиту лететь с Швейцарии, или другой Европейской страны например в Стамбул, и в итоге вернулся ту же страну из которой вылетал. Имеется ввиду действует ли французская временная защита в других Европейских странах, или так как она на французском языке могут не впустить?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, ua2022 сказал:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, получилось ли у Вас выехать и въехать назад в Швейцарию с французской защитой?

У меня такая же ситуация — есть французская защита, но мне нужно вылететь в Испанию и оттуда в Израиль. А потом вернуться из Израиля в Испанию. Впустят ли меня испанские пограничники в Шенгенскую зону, учитывая, что у меня французская защита?

Заранее спасибо! 🙏🏻

 

Добрый день, если у вас есть французская защита и ваш срок пребывания в странах ем менее 90 дней - то пустят 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

05.07.2023 в 08:49, Alona сказав:

Добрый день, если у вас есть французская защита и ваш срок пребывания в странах ем менее 90 дней - то пустят 

Спасибо за ответ!

А вот как понять, сколько у меня дней пребывания в странах ЕС… Я въехала в ЕС (Франция) 5 декабря 2022 и на следующий день оформила защиту. То есть теоретически мой счетчик остановился в момент получения защиты? Но где и кто это отмечает? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, ua2022 сказал:

Спасибо за ответ!

А вот как понять, сколько у меня дней пребывания в странах ЕС… Я въехала в ЕС (Франция) 5 декабря 2022 и на следующий день оформила защиту. То есть теоретически мой счетчик остановился в момент получения защиты? Но где и кто это отмечает? 

Да, всё верно. И счетчик «обнуляется» через 180 дней, которые уже также с декабря у вас прошли. Так что у вас сейчас полные 90 дней есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что вообще, количество дней не имеет никакого значения. Временная защита-это вид на жительство. Вы можете выезжать и возвращаться без проблем. Главное, чтобы на момент возвращения временна защита была действующая(не пропустите продление)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 хвилин тому, Alona сказав:

Да, всё верно. И счетчик «обнуляется» через 180 дней, которые уже также с декабря у вас прошли. Так что у вас сейчас полные 90 дней есть

Я поняла, спасибо большое за помощь! 🌺

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 хвилин тому, Eddie сказав:

Я думаю, что вообще, количество дней не имеет никакого значения. Временная защита-это вид на жительство. Вы можете выезжать и возвращаться без проблем. Главное, чтобы на момент возвращения временна защита была действующая(не пропустите продление)

Я тоже об этом читала и даже нашла подтверждение на сайте правительства Франции, но переживала, распространяется ли это на испанских пограничников 🙃

Буду надеяться, что все получится 🙈

Спасибо большое за подсказку! 🌺

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, ua2022 сказал:

Я тоже об этом читала и даже нашла подтверждение на сайте правительства Франции, но переживала, распространяется ли это на испанских пограничников 🙃

Буду надеяться, что все получится 🙈

Спасибо большое за подсказку! 🌺

Можете попробовать посчитать свои безвизовые дни с помощью калькулятора в этом посте 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день ! Подскажите пожалуйста а через какое время можно выезжать на короткий срок из Франции , после получения документов о защите? Можно сразу ехать , или есть какой то определенный "срок" который надо пробыть в Франции прежде чем выехать ? (понятное дело на короткий срок, 2-3 недели). Большое Вам спасибо за ответ !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Наталия_Наталия сказал:

Добрый день ! Подскажите пожалуйста а через какое время можно выезжать на короткий срок из Франции , после получения документов о защите? Можно сразу ехать , или есть какой то определенный "срок" который надо пробыть в Франции прежде чем выехать ? (понятное дело на короткий срок, 2-3 недели). Большое Вам спасибо за ответ !

Добрый день. ограничений нет - вы можете выехать на разрешенный срок(до 21 дня) сразу после получения документов. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Alona сказал:

Добрый день. ограничений нет - вы можете выехать на разрешенный срок(до 21 дня) сразу после получения документов. 

Большое Вам спасибо за ответ , Альона !!! А то я искала везде в интернете и нигде нету этой информации. Знаю что в Германии можно выезжать только через 3 месяца после получения документов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...