Перейти до публікації

Польща скасувала податок на доходи для українців


Alona

Рекомендовані повідомлення

Польська влада скасувала податок на доходи PIT (Personal Income Tax) для українських переселенців, які працюють віддалено на свого українського роботодавця

Податок скасовано лише для громадян України, які прибули до Польщі після 24 лютого

PIT не треба буде платити до кінця року, однак чи продовжать ініціативу у майбутньому - поки не відомо

Раніше передбачалось, що українці після 183 днів перебування у Польщі стають податковими резидентами Польщі та мають щомісячно платити податок PIT (Personal Income Tax), який в країні сплачує кожен, хто отримує доходи

Проте Польща відмовилась від стягування цих податків на користь української сторони

Таким чином до 31 грудня 2022 року українські переселенці, які зроблять заяву, що працюють віддалено на українську організацію, не зареєстровану в Польщі, і платять прибутковий податок у власній країні – більше не будуть платити його в Польщі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день. Скажите, пожалуйста, до 31.12.2022 нужно подать заявление, или действует такое послабление в налогообложении только до 31.12.2022?

Я правильно понимаю, что ФОП - налоговый резидент Украины - попадает в эту категорию?

Заранее благодарю за ответ!

 

И ещё не по теме вопрос:

получил защиту во Франции, она уже заканчивается, написал имейл им, что не планирую продлевать защиту и уезжаю, имею ли я право (и какие шансы) получить защиту в другом государстве ЕС?

Змінено користувачем _Andrey_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, _Andrey_ сказал:

Добрый день. Скажите, пожалуйста, до 31.12.2022 нужно подать заявление, или действует такое послабление в налогообложении только до 31.12.2022?

Я правильно понимаю, что ФОП - налоговый резидент Украины - попадает в эту категорию?

Заранее благодарю за ответ!

 

И ещё не по теме вопрос:

получил защиту во Франции, она уже заканчивается, написал имейл им, что не планирую продлевать защиту и уезжаю, имею ли я право (и какие шансы) получить защиту в другом государстве ЕС?

Добрый день, налог отменен для всех, кто приехал в Польшу после 24 февраля. до 31 декабря - до этой даты не нужно подавать никакие документы.

Если вы закрыли документы во Франции - имеете право получить защиту в других странах, если они принимают еще украинских беженцев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Mykola_ благодарю за ответ!

Если могу уточнить: я ФОП, плачу налоги в Украине (деньги на ФОП поступают от европейских заказчиков по контракту, заключённому несколько лет назад).

Я правильно делаю следующие предположения? :

1. Если дают защиту в Польше, до 31.12.2022 никаких налогов, никаких документов в Польскую налоговую.

2. После 31.12.2022 , при условии, что контракт, по которому деньги поступают на ФОП, заключён до 2022 года, я могу продолжать быть налоговым резидентом исключительно Украины? (И я думаю, нужно что-то принести в налоговую Польши)?

И вопрос: Если закончился срок защиты во Франции, и я его не продлил - можно ли считать, что я закрыл документы? Или нужно поехать к ним в "Офис" и получить официальную бумагу, что я "выписался" из защиты?

 

Большое спасибо, что уделяете время моим вопросам!

Змінено користувачем _Andrey_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, _Andrey_ сказал:

@Mykola_ благодарю за ответ!

Если могу уточнить: я ФОП, плачу налоги в Украине (деньги на ФОП поступают от европейских заказчиков по контракту, заключённому несколько лет назад).

Я правильно делаю следующие предположения? :

1. Если дают защиту в Польше, до 31.12.2022 никаких налогов, никаких документов в Польскую налоговую.

2. После 31.12.2022 , при условии, что контракт, по которому деньги поступают на ФОП, заключён до 2022 года, я могу продолжать быть налоговым резидентом исключительно Украины? (И я думаю, нужно что-то принести в налоговую Польши)?

И вопрос: Если закончился срок защиты во Франции, и я его не продлил - можно ли считать, что я закрыл документы? Или нужно поехать к ним в "Офис" и получить официальную бумагу, что я "выписался" из защиты?

 

Большое спасибо, что уделяете время моим вопросам!

Ці питання вам краще з'ясувати на гарячій лінії ЄС. Номер телефону - у посиланні

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...