Перейти до публікації

Як розрахувати строк перебування в Єврозоні


Alona

Рекомендовані повідомлення

Термін перебування на території Євросоюзу обмежений 3 місяцями (90 днів) протягом півроку. При цьому слід враховувати такі нюанси:

- датою в’їзду вважається перший день перебування на території Шенгену

- датою виїзду вважається останній день перебування в Шенгенській зоні

- 180-денний контрольний період не фіксований і залежить від дати в’їзду і виїзду з ЄС

- відсутність в зоні Шенгену протягом безперервного 90-денного періоду дає право на нове безвізове перебування в ЄС на термін до 90 днів

Незважаючи на те, що безвізовий режим для українців передбачає дозвіл на в’їзд в 4 країни ЄС, що не входять до Шенгенської зони (Болгарія, Кіпр, Румунія і Хорватія), строк перебування в цих державах не буде врахований при підрахунку періоду в 90 днів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи дає Тимчасовий дозвіл на проживання (Блакитна карта), видана 29.04 виїжджати в інші країни Шенгену, якщо виїзд з України був 06.03, тобто більше 90 днів назад. Дякую за відповідь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, Olha_Snizhko сказал:

Чи дає Тимчасовий дозвіл на проживання (Блакитна карта), видана 29.04 виїжджати в інші країни Шенгену, якщо виїзд з України був 06.03, тобто більше 90 днів назад. Дякую за відповідь.

якщо ви знаходитесь в країнах ЄС не як турист, а зареєстровані, в тому числі з блакитною картою, маєте право тимчасово виїзжати в інші країни ЄС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Alona сказал:

якщо ви знаходитесь в країнах ЄС не як турист, а зареєстровані, в тому числі з блакитною картою, маєте право тимчасово виїзжати в інші країни ЄС

Дякую за відповідь!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підскажіть,якщо мені ще ніякої картки не видали і знахожусь за кордоном з 04.03.2022р чи маю я право поїхати в Нідерланди?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаходжусь у Польщі з 25 лютого під тимчасовим захистом. Безвіз звісно закінчився. Чи можу я виїхати у Болгарію (не Шенген) на 14 днів? Чи впустять мене назад до Польщі ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, Тетяна Лис сказав:

Знаходжусь у Польщі з 25 лютого під тимчасовим захистом. Безвіз звісно закінчився. Чи можу я виїхати у Болгарію (не Шенген) на 14 днів? Чи впустять мене назад до Польщі ?

Добрый день. Если вам выдали статус на 18 месяцев, то без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Yuriy сказал:

Добрый день. Если вам выдали статус на 18 месяцев, то без проблем.

Статус на 18 м., це песель УКР?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Yuriy сказал:

Верно.

Дякую за відповідь. Переживаю, так як дуже багато інформації про те,що страж граничний прийматиме рішення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!разъясните пожалуйста, могу ли я выезжать в Украину с Венгрии, если 7.03 въехала в Венгрию, получила статус временной защиты,много раз выезжала в Украину и обратно.сейчас 8.06(90 дней прошло) можно ли мне и дальше бывать в Украине без потери статуса временной защиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Bohdan сказал:

Подскажите, дает ли виза временной защиты возможность перемещения по странам ЕС более 90 дней?

Добрый день, с визой временной защиты вы можете находиться на территории ЕС до окончания действия визы, условие - отсутствовать на месте прописки не более 180 дней в году в целом 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, YANA GOSTEVA сказал:

Добрый вечер!разъясните пожалуйста, могу ли я выезжать в Украину с Венгрии, если 7.03 въехала в Венгрию, получила статус временной защиты,много раз выезжала в Украину и обратно.сейчас 8.06(90 дней прошло) можно ли мне и дальше бывать в Украине без потери статуса временной защиты?

Здравствуйте, если Вы получили статус временной защиты, то можете пребывать в Украине, главное - не отсутствовать в Венгрии более 180 дней в году, чтобы вам не аннулировали статус 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня временная защита в Польше (Pesel). 90 дней безвиза исчерпаны. Могу ли я выехать в другую страну ЕС на несколько дней?

Правильно ли я поняла: что дни пребывания в стране временной защиты не считаются в эти 90 дней?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, oksana.de сказал:

Добрый день. У меня временная защита в Польше (Pesel). 90 дней безвиза исчерпаны. Могу ли я выехать в другую страну ЕС на несколько дней?

Правильно ли я поняла: что дни пребывания в стране временной защиты не считаются в эти 90 дней?

Спасибо!

Правило безвиза на 90 дней распространяется только если у вас нет других документов, разрешающих проживать на территории ЕС, если есть Песель с разрешением пребывать в Европе - вы можете выезжать в другую страну и заезжать назад 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Нужен совет

Я в Польше с 09.03,оформлен песель буду в Украине 28.06 (т е 90 дней безвиза исчерпаны).

Хочу 15.07 с Украины выехать в Болгарию через Румынию от туроператора на отдых 

Впустят ли меня в Болгарию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Помогите разобраться ,пожалуйста.

 

Въехала с Украины в Венгрию 17.03.2022.по биометрическому загранПаспорту.Со мной ребенок 5лет, ей биометрический паспорт продлили (+вклеили новое фото в ее паспорт)в Будапеште. 

+мы подали на временное убежище (31.05.2022)  но пока получили НЕ пластик ,а ламинированное удостоверение.

*Хотим выехать в Хорватию на 14 дней с 13.06.2022 по 27.06.2022.

Пустят ли нас назад в Венгрию? 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста у меня есть защита Испании, 90 дней уже прошло , но мы хотим сменить страну на Германию! Как правильно это сделать чтоб взять защиту Германии? Благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.06.2022 в 14:17, Тетяна Лис сказал:

Дякую за відповідь. Переживаю, так як дуже багато інформації про те,що страж граничний прийматиме рішення.

Такесть, страж гранічний! А той хто вам тут відповідае, ні за що не відповідає!!! Ось у чому справа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, kjokka сказал:

Такесть, страж гранічний! А той хто вам тут відповідае, ні за що не відповідає!!! Ось у чому справа.

Дякую, так і зрозуміла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.06.2022 в 00:43, Karina_Karina сказал:

Добрый вечер!

Нужен совет

Я в Польше с 09.03,оформлен песель буду в Украине 28.06 (т е 90 дней безвиза исчерпаны).

Хочу 15.07 с Украины выехать в Болгарию через Румынию от туроператора на отдых 

Впустят ли меня в Болгарию?

Если у вас есть документы, разрешающиеся находиться на территории ЕС (временное убежище, внж) - впустят 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.06.2022 в 13:34, Ernia сказал:

Добрый день.Помогите разобраться ,пожалуйста.

 

Въехала с Украины в Венгрию 17.03.2022.по биометрическому загранПаспорту.Со мной ребенок 5лет, ей биометрический паспорт продлили (+вклеили новое фото в ее паспорт)в Будапеште. 

+мы подали на временное убежище (31.05.2022)  но пока получили НЕ пластик ,а ламинированное удостоверение.

*Хотим выехать в Хорватию на 14 дней с 13.06.2022 по 27.06.2022.

Пустят ли нас назад в Венгрию? 

 

 

Впустят, только возьмите с собой все документы, в том числе ламинирование удостоверение 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, galinka сказал:

Скажите пожалуйста у меня есть защита Испании, 90 дней уже прошло , но мы хотим сменить страну на Германию! Как правильно это сделать чтоб взять защиту Германии? Благодарю!

Добрый день, для начала вам необходимо обратиться в центр, где вы регистрировались в Испании, чтобы закрыть регистрацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...