Перейти до публікації

Испания: налоговое резидентство для беженцев


Alona

Рекомендовані повідомлення

Налоговое резидентство в Испании

При получении статуса «Временная защита» украинцы получают налоговый номер НИЕ, право на работу и возможность открывать ЧП и бизнес.

- Налоговым резидентом в Испании считается человек, который прожил в стране более чем 183 дня в течении календарного года. То есть, через 6 месяцев.

- У многих сейчас возникают вопросы открывать ЧП (аутономо) или не открывать, как декларировать доходы, которые украинцы, работающие на удаленке, получают в Украине или других странах.

Комментарии хестора (бухгалтером и юристом по трудовому праву в одном лице):

1. Не делайте поспешных решений. Ситуация в Украине может наладиться и вы вернетесь домой ранее, чем через 6 месяцев. То есть и не станете налоговым резидентом.

2. Если вы работаете на украинскую компанию, получаете деньги на украинский счет, платите в Испании украинской картой и даже не думаете открывать счет в Испании, тогда стоит повременить с мыслями о налоговом резиденстве - вас ничего не связывает с налоговой Испании. Для этой страны вы безработный.

3. Если вы все таки решили стать налоговым резидентом, продолжаете жить в Испании, работаете на Украину, планируете заводить деньги в Испанию с украинских счетов для жизни, тогда вы должны будете подать декларацию в 2023 году за 2022 год. В этой декларации показываете доходы в Украине, налоги, которые заплатили в Украине, и доплачиваете разницу в налогах здесь в Испании (так как в Испании налоги выше).

Если ваш доход меньше 12 тысяч евро в год, декларацию подавать не нужно. Но, негласно, хестор сказал, что и до 20 тысяч евро этого можно не делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Таким образом получение TIE и вида на жительство не делает вас резидентом? Карточка ТIE называется ещё карточкой резидента. Если открыт счёт и сумма больше 20 тыс и ты уезжаешь из страны, не находишься более 6ти месяцев, декларацию надо подавать? Статус временной защиты онулируется и налоги платить не надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Alex_ сказал:

Таким образом получение TIE и вида на жительство не делает вас резидентом? Карточка ТIE называется ещё карточкой резидента. Если открыт счёт и сумма больше 20 тыс и ты уезжаешь из страны, не находишься более 6ти месяцев, декларацию надо подавать? Статус временной защиты онулируется и налоги платить не надо?

если Вы уехали более чем на 6 месяцев - статус временной защиты аннулируется, все верно, налоги платить не нужно. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос немного шире, в Канаде для вновь прибывших сумма заработанная до приезда в страну налогами не облагается в Испании не так? Следующий вопрос при наличии TIE и если не находишься в стране за отчетный год более 180 суток, например я приехал в июне те небыл 160 суток, если еще на 30 дней уехал, и доход не на територии Испании, как тогда? Может ли быть действующий вид на жительство и при этом не быть налоговым резидентом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 годин тому, Alex_ сказав:

Вопрос немного шире, в Канаде для вновь прибывших сумма заработанная до приезда в страну налогами не облагается в Испании не так? Следующий вопрос при наличии TIE и если не находишься в стране за отчетный год более 180 суток, например я приехал в июне те небыл 160 суток, если еще на 30 дней уехал, и доход не на територии Испании, как тогда? Может ли быть действующий вид на жительство и при этом не быть налоговым резидентом?

Может, если вы суммарно в году были в стране менее 180 дней. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Yuriy сказал:

Может, если вы суммарно в году были в стране менее 180 дней. 

Если менее 184 дней, отсюда вопрос еще в период с 1января по 31 декабря? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Alex_ сказал:

Если менее 184 дней, отсюда вопрос еще в период с 1января по 31 декабря? 

отсчет ваших дней в этом году в Испании начинается с даты вашей регистрации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Alona сказал:

отсчет ваших дней в этом году в Испании начинается с даты вашей регистрации

Спасибо, 1 если до конца года я выеду, и вернусь, таким образом, что 184 дня суммарно будет в следующем году, то резидентом я стану в следующем году?  2 Этот год при наличии дохода от работы в другой стране облогаться налогом не будет(3 насколько я знаю, не резиденты получающие зарплату в другой стране не подподают под налоги?)? 4 Сама карточка TIE и вид на жительство не делают вас налоговым резидентом, а именно 184 дня? 5 И еще касательно того что узнал, вроде как налог с прибыли(зарплаты) в данном случае получаемой в другой стране, до получения резиденства не платится?

Я приехал перевел зарплату на счет в Испанском банке и теперь вот пытаюсь разобраться что к чему. Буду благодарен если по каждому вопросу ответите, тк. ясности в этом вопросе пока нет, и наши приехавшие сюда, также интересуются этими вопросами, тк их вызвали в налоговую и никто ничего не знает непрозрачно.. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Очень актуальная тема, но к сожалению, нигде не могу найти чёткие ответы. Alex_ удалось ли вам узнать ответы на ваши вопросы? Поделитесь опытом, пожалуйста. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.08.2022 в 08:54, Alona сказал:

отсчет ваших дней в этом году в Испании начинается с даты вашей регистрации

Alona, а есть ссылки на нормативные акты Испанских органов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Viki_ сказал:

Alona, а есть ссылки на нормативные акты Испанских органов?



Попробуйте поискать здесь http://www.ccar.cat
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всім привіт. А мене питання з приводу цих 183 днів, знаходила інфу, що на 184 день становишся податковим резидентом та потрібно буде сплатити  різницю податків за ці 183 що працював на території Іспанії та потім ще ті дні що до кінця року залишились. Може хтось знаходив підтверджену інформацію про це?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, karine.karine сказал:

Всім привіт. А мене питання з приводу цих 183 днів, знаходила інфу, що на 184 день становишся податковим резидентом та потрібно буде сплатити  різницю податків за ці 183 що працював на території Іспанії та потім ще ті дні що до кінця року залишились. Може хтось знаходив підтверджену інформацію про це?

ось тут https://feodgroup.com/immigration/spain/tax-resident я знайшла ще інформацію про податки в Іспанії та контактні номери для консультації

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Добрый день!
У меня вопрос следующий. и заранее благодарна за ответ, потому что не все хесторы могут ответить.

Открыто аутономо с июня 2022 в Испании. Получаю доход, оплачиваю налоги.

Хочу открыть СПД в Украине. Привязать счет. И выводить деньги на украинскую карту.

Будет ли облагаться украинский доход в Испании? и надо ли подавать декларацию в конце года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.05.2023 в 13:51, Олеся Голдаева сказал:

Добрый день!
У меня вопрос следующий. и заранее благодарна за ответ, потому что не все хесторы могут ответить.

Открыто аутономо с июня 2022 в Испании. Получаю доход, оплачиваю налоги.

Хочу открыть СПД в Украине. Привязать счет. И выводить деньги на украинскую карту.

Будет ли облагаться украинский доход в Испании? и надо ли подавать декларацию в конце года?

Добрый день, на счет этого вопроса вам лучше получить консультацию у юриста с Украины 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день!

Я работал в Испании на испанский филиал итальянской компании на протяжении 14 месяцев (был рабочий контракт, все официально с оплатой налогов). Итальянская компания поставила условие - работать на прямую.

У меня есть 2 варианта (я так думаю):

1) Работать как укр. ФЛП 

2) Открывать в Испании autonomo.

В Испании я живу уже более года, у меня  здесь семья, двое детей (дочка ходит в школу), 14 месяцев платил налоги. То есть по всем 3-м пунктам я налоговый резидент Испании.

Вопрос: если я. по завершению рабочего контракта в Испании, заключу контракт между Итальянской Компанией и Украинским ФЛП и буду платить налоги в Украине (так как процентная ставка там значительно меньше(5% от дохода)), увидит ли каким-то образом Hacienda мои доходы в Украине, если я сам не подам декларацию о доходах?

И второй вопрос: если всё же я подам декларацию? Как именно будет насчитываться процент, который я буду обязан доплатить здесь?   Для больше ясности приведу пример: например доход на ФЛП 30 000 евро (из которых я заплачу  1500 +480). То есть фактически прибыль составит 28 000 евро. Какую сумму я должен буду оплатить в Испании?   

И последний вопрос: из предыдущих "вопрос-ответ"  я прочел, что если доход менее 12/ 20К евро, то можно эту сумму не декларировать. А можно ли частично получать доход на укр. ФЛП, например 12 000 евро, а все остальное на испанский аутономо?

Благодарю за ответы!   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Freeman2385 сказал:

Добрый день!

Я работал в Испании на испанский филиал итальянской компании на протяжении 14 месяцев (был рабочий контракт, все официально с оплатой налогов). Итальянская компания поставила условие - работать на прямую.

У меня есть 2 варианта (я так думаю):

1) Работать как укр. ФЛП 

2) Открывать в Испании autonomo.

В Испании я живу уже более года, у меня  здесь семья, двое детей (дочка ходит в школу), 14 месяцев платил налоги. То есть по всем 3-м пунктам я налоговый резидент Испании.

Вопрос: если я. по завершению рабочего контракта в Испании, заключу контракт между Итальянской Компанией и Украинским ФЛП и буду платить налоги в Украине (так как процентная ставка там значительно меньше(5% от дохода)), увидит ли каким-то образом Hacienda мои доходы в Украине, если я сам не подам декларацию о доходах?

И второй вопрос: если всё же я подам декларацию? Как именно будет насчитываться процент, который я буду обязан доплатить здесь?   Для больше ясности приведу пример: например доход на ФЛП 30 000 евро (из которых я заплачу  1500 +480). То есть фактически прибыль составит 28 000 евро. Какую сумму я должен буду оплатить в Испании?   

И последний вопрос: из предыдущих "вопрос-ответ"  я прочел, что если доход менее 12/ 20К евро, то можно эту сумму не декларировать. А можно ли частично получать доход на укр. ФЛП, например 12 000 евро, а все остальное на испанский аутономо?

Благодарю за ответы!   

Добрый день, Вам необходимо проконсультироваться с юристом. На нашем форуме много информации о бесплатной юридической помощи, например, в этом посте: 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 28.08.2022 в 12:47, Alex_ сказал:

Таким образом получение TIE и вида на жительство не делает вас резидентом? Карточка ТIE называется ещё карточкой резидента. Если открыт счёт и сумма больше 20 тыс и ты уезжаешь из страны, не находишься более 6ти месяцев, декларацию надо подавать? Статус временной защиты онулируется и налоги платить не надо?

Как они определяют находится ли человек в Испании или нет. Я могу по украинскому паспорту поехать из Испании в Польшу. Но они мне скажут что все это время я был в Испании (более 183 дней) и сделают налоговым резидентом. Как мне доказать им что я не пребывал в Испании и как они считают дни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно отказаться от TIE (аннулировать его). Если ли кака ето официальная процедура.

В 28.08.2022 в 12:47, Alex_ сказал:

Таким образом получение TIE и вида на жительство не делает вас резидентом? Карточка ТIE называется ещё карточкой резидента. Если открыт счёт и сумма больше 20 тыс и ты уезжаешь из страны, не находишься более 6ти месяцев, декларацию надо подавать? Статус временной защиты онулируется и налоги платить не надо?

 

Змінено користувачем RomanPR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всі, хто отримав картку NIE і TIE – з першого дня є авто податковим резидентом Іспанії ( ніяких 180 днів). Питання від податкової – це питання часу. Усі хто працює віддалено чи бізнес в Україні та подав нульову декларацію – кримінальна відповідальність від ухилення від сплати податків. Рано чи пізно усі заплатять податок, халяви не буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.07.2023 в 20:11, RomanPR сказал:

Как можно отказаться от TIE (аннулировать его). Если ли кака ето официальная процедура.

 

Вам необходимо обратиться в ближайшее к вам Управление по делам беженцев в Испании 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...