Перейти до публікації

Льготная легализация беженцев из Украины в Польше: спецзакон, работа и статус UKR


S13

Рекомендовані повідомлення

Рассматриваются новые поправки в Спецзакон

Действующий Специальный закон по защите украинских беженцев продолжает изменяться. Зарегистрированы новые поправки в нормативно-правовой акт.

Среди основных запланированных корректировок:

  • Меры по ускорению получения специального PESEL.
  • Выделение дополнительного финансирования мер по безопасности беженцев.
  • Дополнительные меры кредитования бизнесменов, которые перевели свой бизнес из Украины в Польшу.
  • Распространение некоторых норм на граждан Республики Беларусь, в частности, возможность получать гуманитарные визы на территории Польши, введение отдельного ВНЖ на три года для тех, чьи гуманитарные визы заканчиваются.

 

Некоторые поправки вызывают непростые дискуссии, поэтому вид, в котором они будут (если будут) приняты, пока не очень ясен. Как только корректировки обретут статус закона, данный материал будет обновлен.

https://poland-consult.com/eu/pl/uchodzcy/trehletnyaya-zaschita.html

 

Источник: https://t.me/bezhenciDnepra

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день. Якщо оформили в Польщі статус тимчасового захисту та Pesel Ukr, чи можна в період 18 місяців знаходження в Польщі на декілька днів виїхати в Україну (чи інші країни, що не в Європейській Унії), та повернутись обратно в Польщу? Чи не буде в цьму разі втрачено тимчасовий захист в Польщі?  Чи можна придбати в Польщі вживане авто та зареєструвати його на себе щоб користуватись їм в Польщи на протязі 18 місяців?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Nataly Nataly сказал:

Добрий день. Якщо оформили в Польщі статус тимчасового захисту та Pesel Ukr, чи можна в період 18 місяців знаходження в Польщі на декілька днів виїхати в Україну (чи інші країни, що не в Європейській Унії), та повернутись обратно в Польщу? Чи не буде в цьму разі втрачено тимчасовий захист в Польщі?  Чи можна придбати в Польщі вживане авто та зареєструвати його на себе щоб користуватись їм в Польщи на протязі 18 місяців?

Доброго дня, якщо ви повністю оформили документи - можна 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Alona сказал:

Доброго дня, якщо ви повністю оформили документи - можна 

Дякую! Можете більш детально пояснити, які саме документи мені треба оформити? Мені видали аркуш А4 із зазначенням мого номеру Pesel та червоною печаткою Status Ukr. Цього документу достатньо? Чи треба ще свідоцтво по статус тимчасового захисту отримати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Nataly Nataly сказал:

Дякую! Можете більш детально пояснити, які саме документи мені треба оформити? Мені видали аркуш А4 із зазначенням мого номеру Pesel та червоною печаткою Status Ukr. Цього документу достатньо? Чи треба ще свідоцтво по статус тимчасового захисту отримати?

цих документів буде достатньо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли девушка выехавшая в Италию с Украины после 24.02.2022 и подавшая на итальянский налоговый номер переехать в Польшу и трудоустроиться по этому номеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. После 24го числа выехала из Украины через Молдову, Румынию в ОАЭ, у меня здесь есть резидентская виза. Остановилась у знакомых. Я в положении, работы, жилья нет, страна дорогая. Дадут ли мне в Польше тимчасовий захист и мед страховку? так как рожать придётся там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Ирина. сказал:

Здравствуйте. После 24го числа выехала из Украины через Молдову, Румынию в ОАЭ, у меня здесь есть резидентская виза. Остановилась у знакомых. Я в положении, работы, жилья нет, страна дорогая. Дадут ли мне в Польше тимчасовий захист и мед страховку? так как рожать придётся там.

Здравствуйте, да.

Есть также поддержка для беременных 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Владимир12 сказал:

Может ли девушка выехавшая в Италию с Украины после 24.02.2022 и подавшая на итальянский налоговый номер переехать в Польшу и трудоустроиться по этому номеру?

Здравствуйте. Лучше уточнить у работодателя в Польше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Выехали с Украины в конце марта, оформили в Польше песель и через пару дней выехали в Алжир(муж гражданин Алжира). В Польше остался средний сын со своим старшим братом. О том,что нельзя выезжать больше, чем на 30 дней не знали,узнали позже из соцсетей. Возможности вернуться раньше не было, тк поездка была запланирована ещё до начала войны. Скажите, можно ли восстановить статус? Есть какие-то варианты? Какие то лазейки в законе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Светлана22 сказал:

Здравствуйте. Выехали с Украины в конце марта, оформили в Польше песель и через пару дней выехали в Алжир(муж гражданин Алжира). В Польше остался средний сын со своим старшим братом. О том,что нельзя выезжать больше, чем на 30 дней не знали,узнали позже из соцсетей. Возможности вернуться раньше не было, тк поездка была запланирована ещё до начала войны. Скажите, можно ли восстановить статус? Есть какие-то варианты? Какие то лазейки в законе

Вероятней всего, вам будет отказано в восстановлении статуса 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И совсем ничего нельзя сделать? Через суд, например. Предоставить авиа билеты, купленные ещё в январе, с датой 30.03-12.09. Как вариант. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 години тому, Светлана22 сказав:

И совсем ничего нельзя сделать? Через суд, например. Предоставить авиа билеты, купленные ещё в январе, с датой 30.03-12.09. Как вариант. 

Добрый день.
Билеты скорее всего ни на что не повлияют, так как после получение временной защиты от Польши вы покинули страну, вполне логично, что вы могли бы сдать билеты, раз уж получили статус. Но попробовать все равно стоит, в соц. службах работают точно такие же люди, может помогут или подскажут как быть. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Я з дітьми приїхала до Польщі. Получила песель на себе і дітей. Більше нічого не оформлена і не реєструвала. Що треба ще зробити щоб законо перебувати в Польщі чи песиля достатньо? 

Змінено користувачем Anna Rayb
Опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Anna Rayb сказав:

Доброго дня! Я з дітьми приїхала до Польщі. Получила песель на себе і дітей. Більше нічого не оформлена і не реєструвала. Що треба ще зробити щоб законо перебувати в Польщі чи песиля достатньо? 

Добрый день. Песеля достаточно. Оформив Песель, вы законно находитесь на территории Польши, получаете право на трудоустройство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, подскажите, я въехала 18.03.2022 . И все оформила. Въехала по внутреннему паспорту айди. 29.02 его потеряла, в консульстве сказали есть у вас освядчення, лист с фото подтверждающий вашу личность и этого достаточно, но хотела спросить, что мне делать? Без паспорта, так как кроме дии у метро больше документов, и фото только моего паспорта  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте! Приехали в Польшу после 24.02.22, получили Pesel, устроились на работу в польскую фирму, но нужно поехать в командировку в другую страну, оформляют ее официально, мы же по возвращении в Польшу можем продолжать здесь находится и работать в течении 18 месяцев?

Змінено користувачем Olha Svyat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, Olha Svyat сказав:

Здравствуйте! Приехали в Польшу после 24.02.22, получили Pesel, устроились на работу в польскую фирму, но нужно поехать в командировку в другую страну, оформляют ее официально, мы же по возвращении в Польшу можем продолжать здесь находится и работать в течении 18 месяцев?

Добрый день. Сможете, временный вид на жительство не ограничивает вас в краткосрочных и среднесрочных поездках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 годин тому, Yuriy сказав:

Добрый день. Сможете, временный вид на жительство не ограничивает вас в краткосрочных и среднесрочных поездках.

Получила вчера письмо от страж гранична, что песель не является документом, по которому можно пересекать границу. Только по биометрическому паспорту, и если есть неиспользованные дни безвиз. 
Значит ли это, что если я уже нахожусь 90 дней в Польше, лишаюсь права выехать и вернуться до истечения 18 мес, не делая перерыва 3 мес вне зоны Шенген?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25.05.2022 в 22:55, Elena P сказав:

Получила вчера письмо от страж гранична, что песель не является документом, по которому можно пересекать границу. Только по биометрическому паспорту, и если есть неиспользованные дни безвиз. 
Значит ли это, что если я уже нахожусь 90 дней в Польше, лишаюсь права выехать и вернуться до истечения 18 мес, не делая перерыва 3 мес вне зоны Шенген?

Больше информации по вашей ситуации в статье ниже:

https://tsn.ua/ru/exclusive/ukraincy-v-seti-massovo-zhaluyutsya-chto-ne-mogut-povtorno-vehat-v-polshu-chto-proizoshlo-2071360.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...