Перейти до публікації

Франция: отмена бесплатных билетов в транспорте для украинцев


Alona

Рекомендовані повідомлення

С 26/03/2022 в Париже в метро больше не будут выдавать бесплатные билеты для украинцев. Но есть несколько вариантов, как сэкономить на проезде.  

БЕСПЛАТНО

Ассоциации теперь тоже систематически отказывают в бесплатных билетах. Но многим ещё случается их получать. Вы можете попытать шансы :

CROIX ROUGE - КРАСНЫЙ КРЕСТ. На вокзалах, Gare de l’Est, Gare de Nord, Gare de Montparnasse, Gare de Lyon

EMMAUS église Pantin

СО СКИДКОЙ

Вы уже начали оформлять социальное страхование (оно же и медицинское в том числе). К правам на базовое медицинское страхование, вам открывают право на дополнительное медицинское страхование, бесплатное и от государства - CSS : Complémentaire Santé Solidaire (подробнее в соответствующем посте).

Наличие у вас CSS позволяет вам получить скидку 75% на проездной.

NAVIGO - так называется проездной в Париже и пригородах Парижа.

Тариф со скидкой на месяц на все зоны :

- 18,80 € на месяц

- 5,70 € на одну неделю

Если вам не нужна карта NAVIGO на целый месяц, неделю или день, вы можете купить просто билеты по специальному скидочному тарифу по 10 штук (карнэ- carnet). При этом, пользуясь билетами, обязательно иметь при себе NAVIGO, который докажет ваше право на специальный тариф в случае контроля.

КАК СДЕЛАТЬ NAVIGO СО СКИДКОЙ

1 ЭТАП : Оформление носителя - карты Pass NAVIGO. Саму карту нужно оформить в любой кассе метро бесплатно. Для всех, кто живет в Париже и Île-de-France (независимо от статуса, первая карта бесплатно).

Если вы столкнулись с отказом :

- вероятно от вас хотят подтверждение адреса. Префектура Парижа относилась к этому документу «спустя рукава», в кассе могут спросить по всем правилам.

- Если все равно настаивают, подходите в окошки линии 8. Я лично проверяла на станции La Tour Maubourg, делают бесплатно.

- Покажите эту ссылку на официальный сайт https://www.iledefrance-mobilites.fr/aide-et-contacts/passe-navigo/ou-puis-je-me-procurer-un-passe-navigo-a-quel-prix

- вы можете подойти в агенство Agence Services Navigo на вокзале Saint-Lazare. Там уже получали карту бесплатно. ЭТО НЕ ЗЕЛЁНАЯ КАССА RATP как в метро. Агенство и их логотип выглядят приблизительно так :  https://www.garesetconnexions.sncf/fr/gare/frpsl/paris-saint-lazare/services/agence-services-navigo

Карты бывают с фото или без. Если вам дали карту без фото, обязательно приклейке сами. В Париже очень жестокие контролеры, без фото оштрафуют.

2 ЭТАП : оформление скидки. Чтобы зарегистрировать скидку, нужно сделать запрос на сайте и загрузить в досье вашу аттестацию о наличии CSS, которую вы получите по электронной почте.

https://www.solidaritetransport.fr/first-request/online/home

Внизу в картинках начало гида по сайту. На этапе 4 нужно загрузить ваш файл pdf с аттестацией. На этапе 5 (нет картинки) заполнить анкету, она несложная. Вам придёт подтверждение о поданном запросе на электронную почту. Ответ будет в течении нескольких дней.

3 ЭТАП : Загрузка скидки на NAVIGO. После одобрения вашего досье, вам нужно будет загрузить информацию о праве на скидку 75% на вашу карту NAVIGO. Делается это в аппаратах, установленных во всех метро.

1. Вам нужно подойти к аппарату и положить свою карту NAVIGO на зарядку.

2. Достаточно дотронуться до экрана и следовать инструкциям

3. Первый раз, чтобы загрузить скидку, выберите LIVRAISON DE MA COMMANDE

4. Дождитесь окончания и можете снять NAVIGO, только когда он закончит процесс

4 ЭТАП : пополнение NAVIGO. Все то же самое, что выше, только выбираете в меню ACHAT и дальше выбираете зоны (с 1- по 5) и период. Заряд на неделю идёт всегда с пн по вс. Даже если вы оплачиваете в среду. Заряд на месяц всегда в рамках месяца, с 1 по последнее число месяца. Оплачиваете. 

НЕ СНИМАЙТЕ NAVIGO ПОКА ОН ПОЛНОСТЬЮ НЕ ЗАРЯДИТСЯ И НЕ ПОЯВИТСЯ СООБЩЕНИЕ, что его можно забрать.

proezdnoj-navigo-v-parizhe.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день!) Скажите, а как дела с билетами до Франции? Еду через Германию, и не понимаю, могу получить в кассе билет бесплатно, или нужно платить? Возможно вы владеете актуальной информацией? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, ana3d сказал:

Добрый день!) Скажите, а как дела с билетами до Франции? Еду через Германию, и не понимаю, могу получить в кассе билет бесплатно, или нужно платить? Возможно вы владеете актуальной информацией? 

Добрый день, у вас есть возможность получить одну бесплатную поездку поездами Франции. Информация - тут 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день! 

Моей подруге отказывают в кассе французской железной дороги города Нанты в бесплатном билете и просят доказать (!), что она уезжает из Франции навсегда. При этом кассир показывает какую-то внутреннюю бумажку без печати и сам не может определиться, какие доказательства нужны им. На словесные доводы, что украинцев будут вывозить автобусами он прекословит и говорит "Докажите!"ю Куда можно обратиться, чтобы пожаловаться и получить бесплатный билет в один конец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 годин тому, Natalia_1313 сказав:

Добрый день! 

Моей подруге отказывают в кассе французской железной дороги города Нанты в бесплатном билете и просят доказать (!), что она уезжает из Франции навсегда. При этом кассир показывает какую-то внутреннюю бумажку без печати и сам не может определиться, какие доказательства нужны им. На словесные доводы, что украинцев будут вывозить автобусами он прекословит и говорит "Докажите!"ю Куда можно обратиться, чтобы пожаловаться и получить бесплатный билет в один конец?

Добрый день. Если уж решили довести дело до конца, то тут есть два варианта. Первый, сказать ему, что бы звал администратора или его руководителя и вы будете разговаривать с ним. Второй вариант, позвонить на гарячую линию железной дороги, обьяснить ситуацию и попробовать по телефону у них взять билет.
Ну а вообще, мне кажется самый нормальный вараинт, дождаться другого кассира на смене, потому что много что зависит от человека. 
Могу сказаить из личного опыта в Германии, была аналогичная ситуация, и два кассира себя абсолютно по разному вели, хотя работают в одной компании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Добрый день! Я из Одессы. Скажите пожалуйста,кто знает, я могу передвигаться на транспорте по проездному своего сына,фамилии одинаковые. (Мой проездной украли вместе с кошельком). Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.11.2022 в 21:50, Миша сказал:

Добрый день! Я из Одессы. Скажите пожалуйста,кто знает, я могу передвигаться на транспорте по проездному своего сына,фамилии одинаковые. (Мой проездной украли вместе с кошельком). Спасибо

Добрый день, если в проездном кроме фамилии указаны еще какие-то личные данные - вряд ли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...