Перейти до публікації

Польша: прием и регистрация беженцев с Украины


Alona

Рекомендовані повідомлення

После того, как вы прибыли в Польшу, если у Вас нет гарантированного места пребывания в этой стране, обратитесь в ближайший центр. На всех вокзалах есть волонтерские центры, за информацией можете обратиться к ним. 

В принимающем центре

- Вы получите дополнительную информацию о пребывании в Польше

- Вам предоставят временное жилье

- Вы получите горячее питание, напитки, базовую медицинскую помощь и место отдыха

Регистрация в Польше:

С 16 марта начинается регистрация беженцев из Украины, желающих остаться в Польше. 

Регистрация беженцев из Украины, которые хотят получить в Польше личный идентификационный номер (PESEL), чтобы остаться здесь жить, работать и пользоваться помощью польского государства, проводится гминными органами местного самоуправления. Граждане Польши, принимающие в своих домах беженцев, могут подать заявку на ежемесячную субсидию. Об этом в субботу сообщил замминистра внутренних дел Павел Шефернакер.

Ограничения COVID-19 приостановлено

Беженцы могут въехать в Польшу без каких-либо документов о COVID вакцинации, ПЦР-тестах и т.д.

Паспорт/документ, удостоверяющий личность

Датский Совет советует иметь при себе любые документы, удостоверяющие личность, включая национальный или международный паспорт, водительские права, свидетельство о рождении детей и т.д.

Пересечение границы на авто

Заместитель министра МВД Польши сообщил, что 26 февраля украинские власти перекрыли часть полос, предназначенных для легковых автомобилей. Лица, пытающиеся пересечь польскую границу, должны убедиться в том, открыты ли полосы для автомобилей. Автомобили должны иметь полис страхования – «зеленую карту».

Бесплатная перевозка

Все украинцы с действительными паспортами имеют право на бесплатный проезд в поездах интерсити на территории Польши.

 

regnum_picture_163084062141863_normal.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Управление по делам иностранцев

адрес

ul. Koszykowa 16

00-564 Warszawa

NIP 5262548316

Regon 017315012

 

Свяжитесь с нами
+48477217575

Открыт в рабочие дни с 9:00-15:00

 

С актуальными информациями для граждан Украины можно ознакомиться на сайте: ua.gov.pl.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста.Я гражданин России(возраст 43года), постоянно проживаю на территории Украины,есть вид на жительство Украины, могу ли я с территории Украины попасть в Польшу? Нужна ли виза? Или же по каким документам можно попасть в Польшу для временной защиты или беженства? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.04.2022 в 19:08, Аркадий сказал:

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста.Я гражданин России(возраст 43года), постоянно проживаю на территории Украины,есть вид на жительство Украины, могу ли я с территории Украины попасть в Польшу? Нужна ли виза? Или же по каким документам можно попасть в Польшу для временной защиты или беженства? Спасибо

Точно такая же ситиация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Иванивантиван сказал:

Точно такая 

Вроде не должно быть проблем:иностранцы мобилизации не подлежат,на въезд в Европу ограничений гражданам РФ нет (в связи с санкциями никаких исключений не нашел);по ВНЖ можно просить защиту из Украины...Какие документы надо,не знаю...

Хотя если б кто-то компетентный ответил,был бы благодарен

Змінено користувачем Аркадий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, въезжала по укр id паспорту, не могла в вещах загран найти, как поставить штамп о пересечении границы в загранпаспорт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

8 годин тому, Katyunya сказав:

Подскажите, въезжала по укр id паспорту, не могла в вещах загран найти, как поставить штамп о пересечении границы в загранпаспорт?

Добрый день. Информация о пересекающих границу гражданах хранится в базе данных польской пограничной службы. Но вы можете позвонить в консульство Украины в Польше и проконсультироваться по данному вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.04.2022 в 12:10, Alona сказал:

Управление по делам иностранцев

адрес

ul. Koszykowa 16

00-564 Warszawa

NIP 5262548316

Regon 017315012

 

Свяжитесь с нами
+48477217575

Открыт в рабочие дни с 9:00-15:00

 

С актуальными информациями для граждан Украины можно ознакомиться на сайте: ua.gov.pl.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я гражданин РФ (возраст 37лет) проживаю в Украине 4 года. Имею вид на жительство(пмж) могу ли выехать в Польшу как беженец. Спасибо. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Немов сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я гражданин РФ (возраст 37лет) проживаю в Украине 4 года. Имею вид на жительство(пмж) могу ли выехать в Польшу как беженец. Спасибо. 

Добрый день, сможете 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте. На данный момент живу в Словакии , сжечь получила временное убежище. Хочу переехать в Польшу. Смогу ли получить защиту в Польше и что нужно сделать для этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, SLA сказал:

Здравствуйте. На данный момент живу в Словакии , сжечь получила временное убежище. Хочу переехать в Польшу. Смогу ли получить защиту в Польше и что нужно сделать для этого?

Здравствуйте, конечно можете. Вам нужно будет снять свой статус в Словакии, а затем ехать и регистрироваться в Польше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте, я гражданин Украины, студент (20 лет), с Харьковской области..нахожусь за границей..По приезду в Польшу меня могут депортировать в Украину..из-за мобилизации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 годин тому, Alex32113 сказав:

Здравствуйте, я гражданин Украины, студент (20 лет), с Харьковской области..нахожусь за границей..По приезду в Польшу меня могут депортировать в Украину..из-за мобилизации?

Добрый день. Не могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно сейчас выехать жене с ребёнком в Польшу по украинскому паспорту из Днепропетровской области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, Анатолий1973 сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно сейчас выехать жене с ребёнком в Польшу по украинскому паспорту из Днепропетровской области.

По внутренним паспортам еще выпускают, но нужно учитывать, что будут проблемы с возвращением назад в Украину. По приезду в Польшу ей стоит сразу же заняться вопросом оформления загранпаспорта 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как выехать с детьми с Киева в Польшу. Можно ли выехать с мужем, у нас двое детей наших и третий под опекой. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, Nika сказав:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как выехать с детьми с Киева в Польшу. Можно ли выехать с мужем, у нас двое детей наших и третий под опекой. 

Добрый день. Если все трое детей несовершеннолетние и опека оформлена официально органами опеки, и у вас есть на руках документ это подтверждающий, то выпустят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер ! Помогите разобраться пожалуйста ! Я с сыном 17 лет получили временный вид на жительство на год в Италии, планируем вернуться домой в Украину, у нас могут возникнуть проблемы с въездом в Польшу если будет такая необходимость? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! 

Я Украинец и собираюсь на учёбу в Польшу. Мне 17, загран паспорт есть.Можно ли оформить беженца в Польше? Еду с отцом, он собирается меня довезти, выпустят ли его обратно?Смогу ли поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.06.2022 в 13:52, Lakmei сказал:

Добрый день! 

Я Украинец и собираюсь на учёбу в Польшу. Мне 17, загран паспорт есть.Можно ли оформить беженца в Польше? Еду с отцом, он собирается меня довезти, выпустят ли его обратно?Смогу ли поступить?

Добрый день, если ваш отец имеет право на выезд из страны в военное время - он может выехать и затем вернуться в страну назад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Підкажіть будь ласка.  я є громадянкою РФ.  Але мешкаю в Одесі, у мене є пмж.  Чи можу я в'їхати до Польщі?  я закінчила одеський національний медичний університет.  Чи можу я підтвердити свій диплом та влаштуватися лікарем у Польщі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 хвилин тому, Anastasia.odessa сказав:

Доброго дня! Підкажіть будь ласка.  я є громадянкою РФ.  Але мешкаю в Одесі, у мене є пмж.  Чи можу я в'їхати до Польщі?  я закінчила одеський національний медичний університет.  Чи можу я підтвердити свій диплом та влаштуватися лікарем у Польщі?

Добрый день. 

Да, на тех же правах, что и граждане Украины. 

Сейчас идут обсуждения о признании украинских дипломов в Европе. Но и ранее существовала процедура, но более трудоемкая (детали мне не известны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, Anastasia.odessa сказав:

Спасибо за ответ. А к кому я могу обратиться, чтоб узнать подробности ?

Попробуйте воспользоваться поиском google:

вот одна из первых статей по запросу - https://poland-consult.com/ucheba-v-polshe/nostrifikatsiya.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...