Перейти до публікації

Компенсация оплаты жилья для беженцев в Германии


Alona

Рекомендовані повідомлення

На оплату жилья для беженцев с Украины в Германии выделяется отдельная сумма.

1.После оформления всех прочих документов, вы идете в Wohngeldbehörde (в каждом городе называется по-разному, найти можно по запросу, Wohngeld+ название города). Для беженцев из Украины упростили процедуру, нужно обращаться напрямую в Sozialamt.

2. Там вы подаете заявку на WBS=Wohnberechtigungsschein. Это документ, с которым Вы сможете искать жилье.

3. После рассмотрения заявки Вам выдадут WBS. Он действителен в среднем год. С ним Вы можете искать социальное жилье. Для беженцев из Украины упростили процедуру,после подтверждения в Sozialamt, можно начинать искать жилье, подходящее под критерии.

Расчет идёт примерно 45-50 кв. метров на человека +10-15 на каждого последующего члена семьи. Размер выплат зависит от множества факторов, например количество детей, средняя цена аренды в городе.

Примерно посчитать можно на этом сайте, нажав на кнопку WBS Rechner:

https://wbs-rechner.de/wohnberechtigungsschein?fbclid=IwAR3cZ4XgRfe3v9GP9ZETbuC-YpEkZqHnbrGEBdWIOEPoCWhxcvUgxm5K-dQ#Rechner

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте мы в г Росток и нам в Социалане сказали что тут нет жилья социального Мы живём в отеле Но нас не предупредили сказали получим пособие А дали только 100 евро Сказали что снимают 214 за питание И больше ничего делать ищу работу Или вернёмся в Харьков жить не за что муж в ЗСУ 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документы на пособие приходят примерно через 2 недели после постановки на учет беженцев. В начале дают 100 евро на первое время, через 2 недели приходят документы на ежемесячное пособие. Размер пособия определяет социальная служба. Государство компенсирует стоимость жилья в границах, описанных в разделе выше. В текущих реалиях, поиском жилья и договоренностью с хозяевами на компенсацию аренды государством нужно заниматься самостоятельно, так как поток беженцев очень велик и социальные службы могут разместить в лучшем случае в общежитии. В нашем разделе Поиск работы опубликованы сайты, на которых размещены вакансии для украинцев. Попробуйте поискать на данных сайтах работу, возможно будет необходимость переехать в место найденной работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Мы находимся в Хорн-Бад-Майнбер. Рядом с нами есть квартира подходящая по параметрам и собственник готов сдать ее социалу. В социале сказали что квартира не предусмотрена для нас и они могут поселить в общежитие. Как нам быть дальше? Может ли такое быть что в одной земле оплачивают жилье, а в другой нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Анна Гулиева сказал:

Добрый день. Мы находимся в Хорн-Бад-Майнбер. Рядом с нами есть квартира подходящая по параметрам и собственник готов сдать ее социалу. В социале сказали что квартира не предусмотрена для нас и они могут поселить в общежитие. Как нам быть дальше? Может ли такое быть что в одной земле оплачивают жилье, а в другой нет?

Возможно, в социал имели ввиду, что эта квартира не предусмотрена, вам стоит уточнить, подходит ли данная квартира, ее площадь, под социал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Alona сказал:

Возможно, в социал имели ввиду, что эта квартира не предусмотрена, вам стоит уточнить, подходит ли данная квартира, ее площадь, под социал.

Спасибо, за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Alona сказал:

Возможно, в социал имели ввиду, что эта квартира не предусмотрена, вам стоит уточнить, подходит ли данная квартира, ее площадь, под социал.

Вот сейчас нам сказали, что квартиру нам оплачивать не будут. И могут заселить в дом (по типу общежития) 

Я с маленьким ребенком, и мне гораздо удобнее было бы жить отдельно. Не хочу показаться много требующей, но хочу понять как устроен этот механизм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, Анна Гулиева сказал:

Вот сейчас нам сказали, что квартиру нам оплачивать не будут. И могут заселить в дом (по типу общежития) 

Я с маленьким ребенком, и мне гораздо удобнее было бы жить отдельно. Не хочу показаться много требующей, но хочу понять как устроен этот механизм

в социал обычно нет ограничений на общежитие/квартира, но есть ограничение на квадратуру. Возможно, квартира по площади не подходит под социал. Нужно уточнить эти вопросы у них. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, мы семья из Украины, сейчас в пути в Европу, нас 6 человек двое взрослых и четверо детей. Можем ли мы получить социальное жильё в Германии и найти работу? Уезжали с Украины с оккупированной территории, за выезд пришлось заплатить огромные деньги, практически остались без денег. Хотелось бы понимать смогу ли я прокормить свою семью пока не найду работу. Спасибо заранее за ответ. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы сейчас на земле Баден-Вюртемберг, нужно ли нам платить за коммунальные услуги (вода,отопление,вывоз мусора, электроэнергия) с тех денег, которые нам будет платить Jobzenter? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Hanna707 сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы сейчас на земле Баден-Вюртемберг, нужно ли нам платить за коммунальные услуги (вода,отопление,вывоз мусора, электроэнергия) с тех денег, которые нам будет платить Jobzenter? 

Обычно Джобцентр покрывает на ходу на квартиру, вам нужно уточнить к них, какую именно сумму они будут выплачивать на жильё (это отдельная сумма должна быть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я инволид 2 группы без лекарств 1.5 месяца в Германии в Бонн и нет прописки регистрация есть а прописку не могут сделать 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, zabol сказал:

Я инволид 2 группы без лекарств 1.5 месяца в Германии в Бонн и нет прописки регистрация есть а прописку не могут сделать 

добрый день, обратитесь в центр регистрации беженцев 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируем выезд в Германию какие земли сейчас принимают и можно ли поселиться с собакой спаниелем и котом. Какие выплаты на первое время предусмотрены для инвалидов 3гр и можно ли найти работу с 3гр инвалидности. Семья трое взрослых 55-56 лет двое с 3 гр инвалидности. Требуется операция в Харькове плановую не успели. Как обстоят дела с мед.страхованием и обслуживанием в реале? Заранее благодарны за ответ. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста я снимаю квартиру в sgh, живу я с ребенком. Могу ли я приписать ещё одного человека?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Kseniy сказал:

планируем выезд в Германию какие земли сейчас принимают и можно ли поселиться с собакой спаниелем и котом. Какие выплаты на первое время предусмотрены для инвалидов 3гр и можно ли найти работу с 3гр инвалидности. Семья трое взрослых 55-56 лет двое с 3 гр инвалидности. Требуется операция в Харькове плановую не успели. Как обстоят дела с мед.страхованием и обслуживанием в реале? Заранее благодарны за ответ. 

В этом посте информация про инвалидов в Германии 

 

а здесь вы можете поискать информацию о городах, которые ещё принимают украинцев 

также в разделе «Германия» вы можете прочитать полезную информацию для тех, кто планирует переезд в Германию 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

03.04.2022 в 12:20, Yuriy сказав:

Документы на пособие приходят примерно через 2 недели после постановки на учет беженцев. В начале дают 100 евро на первое время, через 2 недели приходят документы на ежемесячное пособие. Размер пособия определяет социальная служба. Государство компенсирует стоимость жилья в границах, описанных в разделе выше. В текущих реалиях, поиском жилья и договоренностью с хозяевами на компенсацию аренды государством нужно заниматься самостоятельно, так как поток беженцев очень велик и социальные службы могут разместить в лучшем случае в общежитии. В нашем разделе Поиск работы опубликованы сайты, на которых размещены вакансии для украинцев. Попробуйте поискать на данных сайтах работу, возможно будет необходимость переехать в место найденной работы.

Доброго дня,  чи є ще на сьогоднішній день можоивість, виїхати з сім'єю до Німеччини???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте скиньте пожалуйста силку квартиры или дом социальное жилье где искать в сан-Августине Губермании

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, zabol сказал:

Здравствуйте скиньте пожалуйста силку квартиры или дом социальное жилье где искать в сан-Августине Губермании

здравствуйте, поискать жилье в Германии можно здесь https://uainfo.eu/forum/18-poshuk-zhitla/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте пажалуста я инволид 2 группы скиньте пожалуйста адреса социальное квартира или дом. В Бонн Германии или сан Августин прошу 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, zabol сказал:

Здравствуйте пажалуста я инволид 2 группы скиньте пожалуйста адреса социальное квартира или дом. В Бонн Германии или сан Августин прошу 

Добрый день, поискать жилье вы можете в этом разделе https://uainfo.eu/forum/18-poshuk-zhitla/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...