Перейти до публікації

Могут ли украинские дети, выезжать за границу во время школьных каникул во Франции


Sofia_Petrenko

Рекомендовані повідомлення

Февральские каникулы подошли к концу и французы постепенно возвращаются к монотонному ритму жизни, начинается организация следующих каникул, а вместе с ними и школьных поездок. Но как быть с украинскими детьми? Позволяет ли временная защита выезжать за пределы Франции?

Поездки за границу, окно в мир

Школьные поездки - это не только незабываемый опыт, но также и окно во внешний мир; человек узнает новые языки и новые культуры. Во многих отношениях такая поездка имеет значительные образовательные преимущества и позволяет ребенку развиваться. Обычно она организуется во время школьных каникул. 

Статус "временной защиты"

Как известно несовершеннолетние беженцы не получают документ о защите : временный вид на жительство (APS). Они так же не имеют право на получение документа позволяющего  свободно передвигаться за пределы Франции (Document de Circulation pour Étranger Mineur, DCEM). 

Какие варианты?

- Несовершеннолетние украинцы могут путешествовать в Шенгенской зоне или за ее пределами по своему биометрическому паспорту и с согласия своего законного представителя.

- Для школьных поездок может быть выдан коллективный проездной документ, сопровождаемый разрешением на выезд из страны. За это отвечает руководитель школы, организующей поездку. Этот документ служит "коллективным паспортом и визой для въезда и транзита через территорию государств-членов Европейского союза" для учеников, у которых его нет. Эти положения не распространяются на Ирландию, где по-прежнему требуется индивидуальный проездной документ в дополнение к коллективному.

(Источники: пресс-служба Министерства внутренних дел, сайт государственной службы)

Anne-Charlotte Lacroix для @FranceUkraineNews

Французская версия статьи, например для директора школы здесь

франция

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...