Перейти до публікації

Какие документы нужны для аренды социального жилья в Германии


Mykola_

Рекомендовані повідомлення

Чтобы в Германии арендовать жилье, субсидируемой государством, вам нужен специальный документ – Wohnberechtigungsschein (WBS).

Арендная плата за такие квартиры ниже, чем за обычное жилье, так как государство оказывает поддержку арендодателям таких квартир (например, в проведении ремонтных работ).

Однако наличие WBS не является гарантией того, что вы получите социальное жилье. Документ лишь дает вам возможность снять такую квартиру. Такого преимущества, например, лишены те, у кого WBS нет.

В этой главе мы расскажем, имеете ли вы право на Wohnberechtigungsschein, что нужно сделать, чтобы его получить, и какие документы вам для этого потребуются.

Вы можете подать заявление на получение WBS, если ваш ежемесячный доход невелик, например, вы зарабатываете мало или получаете пособие от органов социального обеспечения (Sozialamt) или центра трудоустройства (Jobcenter).

Требования к уровню дохода в каждой федеральной земле разные. Как правило, вы не должны получать больше 12 000 евро в год, чтобы иметь право на WBS.

В некоторых федеральных землях вы можете зарабатывать и больше. Точные сведения вы можете получить в жилищном ведомстве (Wohnungsamt).

Чтобы найти ведомство, которое за вас отвечает, введите в поисковике слово «Wohnungsamt» и название вашего населенного пункта.

Вторым важным критерием является наличие разрешения на пребывание в Германии (Aufenthaltserlaubnis), которое должно быть действительно еще как минимум год.

Это правило распространяется также на тех, кто учится или имеет рабочую визу.

Если ваше заявление о предоставлении убежища еще находится в процессе рассмотрения или вы имеете отсрочку депортации, как правило, вы не можете получить WBS.

Обычно от вас требуется сдать копии следующих документов:

• Паспорт (или удостоверение личности) и разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis)

• Свидетельство о заключении брака (если вы состоите в браке)

• Свидетельство (-a) о рождении (если у вас есть дети)

Справка о размере заработной платы (сколько вы зарабатываете в месяц) или справка от центра трудоустройства (Jobcenter) или ведомства социального обеспечения (Sozialamt)

• Справка о регистрации по месту жительства

• Банковские выписки

Документы, необходимые для подачи заявления, в каждой федеральной земле могут различаться. Поэтому внимательно изучите бланк заявления, который вы получите в жилищном ведомстве (Wohnungsamt).

Там обязательно будут перечислены все документы, которые вам нужно будет собрать.

Имея на руках Wohnberechtigungsschein, вы можете снять квартиру, субсидируемую государством. Их могут снимать лишь владельцы WBS.

В объявлениях о сдаче таких квартир обычно указано «только с WBS» или «только для лиц с WBS».

Площадь квартиры не должна превышать определенное количество квадратных метров. Для одного человека это, как правило - 45 квадратных метров.

На каждого последующего - дополнительно 15 квадратных метров. В целом действует правило: квартира может иметь столько комнат, сколько человек будет проживать в квартире.

То есть, если ваша семья состоит из 5 человек, вы можете снять 5-комнатную квартиру. При этом кухня и ванная обычно считаются дополнительно. Только в случае однокомнатной квартиры кухня может быть частью комнаты.

Во многих федеральных землях вы можете подать заявление на получение WBS бесплатно. В некоторых федеральных землях сбор за обработку заявления составляет от 5 до 40 евро.

Обратите внимание: сбор за обработку заявления вам придется оплатить даже если само заявление в итоге будет отклонено. Дополнительную информацию о расходах вы найдете на сайте

@ASA_de

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...