Перейти до публікації

Подача документов на карту побыту беженцами из Украины


Mykola_

Рекомендовані повідомлення

В связи с изменениями в законопроект о помощи гражданам Украины и включение туда возможности подавать документы на карту временного побыту беженцами из Украины возникает очень много вопросов. Сегодня ответим на самые важные.

Когда можно будет подавать документы на карту временного побыту (далее КП) ?

* С 1 апреля 2023 года

На каких основаниях можно будет подавать документы на КП?

* Подавать документы на карту временного побыту беженцы смогут на основании работы или ведения бизнеса, если вы являетесь высококвалифицированным специалистом (Blue Card).

Если я поступлю на учебу в полицеальную школу, можно ли будет подавть документы на основании учебы?

* Нет, нельзя. Так как основанием является учеба.

Я приехала в Польшу с двумя детьми, нашла работу. Могу ли я подать документы на карту побыту на себя от работы и на детей.

* Вы можете подать документы на карту побыту от работы, но с 1 апреля 2023 года. Документы на карту побыту для детей подать вы не можете, так как нет основания. Но ваши дети находятся легально в Польше до 24 августа 2023 года.

Работаю в Польше удаленно на украинскую компанию. Могу я подать документы на карту побыту от украинского работодателя?

* Нет, не можете

Как будет выглядеть процедура подачи документов на карту побыту

* Не будет обязанности лично появляться в учреждении (уженд по делам иностранцев). Отпечатки пальцев будут браться из реестра PESEL UKR и добавляться в систему Pobyt.

Я приехала в Польшу с ребенком, могу ли я вписать его в мою карту побыту, а сама я буду подавать документы от работы?

* Вписать кого-то в карту побыту нельзя, так как каждый человек (взрослый и ребенок) получает отдельную карту побыту.

*

В Польше есть возможность подать документы на карту побыту по иным обстоятельствам. Данная возможность для беженцев из Украины пока не предусмотрена. Например, если мама работает в Польше и получила карту побыту по работе, она может получить карту побыту для своего ребенка и карта побыту будет выдана по иным обстоятельствам. Мама в данном случае должна будет показать доход, которого хватает на содержание двух человек (себя и ребенка). Но на данный момент для беженцев такой возможности не предусмотрено. Так как подавать документы на КП можно только на основании работы или ведения бизнеса.

Как быть если я приехала в Польшу с ребенком и пожилой мамой, я подамся на КП от работы, а что с ребенком и мамой?

* Согласно спецзакону, граждане Украины, которые в связи с вооруженной агрессией России вынуждены были покинуть свою страну, могут легально находиться в Польше в течение 18 месяцев с 24 февраля 2022 года, то есть до 24 августа 2023 года.

Какие документы необходимо подать в уженд, чтобы получить карту побыту?

* На данный момент не известно как будет проходить получение карты побыту беженцами. Возможно будет отдельная упрощенная процедура и потребуется минимум документов, возможно также, что это будет стандартная процедура. Как только проект закона будет подписан будут и комментарии от ужендов на этот счет. И мы обязательно об этом напишем.

Если я работаю, могу не подавать документы на КП?

* Можете не подавать, так как вы итак легально находитесь в Польше до 24 августа 2023 года

Если нет возможости подать документы на карту побыту моему ребенку, что делать после 24 августа 2023 года? Возвращаться в Украину?

* Скорее всего снова будет какое-то решение от ЕС и от польского правительства. Может быть разрешат подавать документы на карту побыту по иным обстоятельствам (мы писали об этом выше), может быть продлят легальное нахождение беженцев в Польше. Понятно, что 24 августа 2023 год - это дата ориентир, с которой нужно будет принимать новые решения, если ситуация не изменится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...