Перейти до публікації

Как оформить бесплатный проездной для ребенка в Германии


Mykola_

Рекомендовані повідомлення

Детям до шести лет проезд в общественном транспорте в Германии бесплатный. А школьникам можно оформить бесплатный школьный проездной. Ну, не совсем бесплатный, его финансирует администрация города.

▪️Как это сделать?

Первый вариант — подать заявку онлайн на сайте BVG. Процедура несложная. В разделе Schülerticket Berlin в онлайн-форму нужно загрузить актуальное фото ученика и скан ученической карты — Schülerausweis. Также потребуется фото паспорта и скан бумажной справки из школы — Bescheinigung.

Нужно сказать, с фотографией есть один нюанс. Если фото не загружается на сайт BVG, попробуйте снизить его качество.  Попросту говоря, фотография не должна много «весить».

Ученики, которые живут в Берлине, но учатся в Бранденбурге, должны загрузить еще и свидетельство о регистрации с адресом регистрации в Берлине. Если их путь до школы составляет больше 2-х километров, то они получают бесплатный проездной.

Итак, загружаете документы, заполняете контактные данные, домашний адрес, указываете месяц, с которого необходим проездной.

Следующий нюанс. Заказать проездной возможно только на следующей месяц, на текущий не получится. Например, в декабре возможно оформить проездной только на январь. На текущий декабрь система не даст возможности заполнить данные.

После оформления заявки на сайте, ждете, когда пластиковая карта придет по почте. Да, в обычном бумажном конверте. Обычно, это занимает 2 недели.

Способ второй, возможно, более быстрый. На станции метро «Фридрихштрассе» или «Главный вокзал» идете в кассу DB.

С собой нужно принести те же документы: паспорт ребенка, прописку, ученический и Бешайнигунг (бумажная справка из школы с печатью, это нужно помимо ученического), фотографию 3*4. На месте вам дают анкету, которую вы заполняете. Сотрудник проверяет все документы и за 20 минут выдает пластиковую карточку-проездной.

▪️Что же даёт школьный бесплатный проездной?

— возможность проезда в зонах АВ или ВС (нужную зону вы указываете в заявке);

— школьный билет является персональным, передавать другому ученику его нельзя;

— неограниченное количество поездок в указанной тарифной зоне.

Обратите внимание: для разовых поездок в другую зону, например, в зону C, требуется дополнительный билет.

▪️Срок действия.

На пластиковой карте, которую вы получите, будет указан ее срок действия. Обычно, она выдается на 4 года. Потом нужно будет оформлять снова.

Также на сайте BVG указано, что бесплатные проездные выдаются детям до 16 лет. Когда ученик достигает этого возраста, ему необходимо предоставить доказательства, что есть основания пользоваться льготами бесплатного проезда. Возможно, ученик стал студентом, а там уже другая процедура.

И последний нюанс. Что делать родителям 6-леток, которые не пошли в школу, а еще ходят в детский сад? По возрасту, их проезд должен быть оплачен. Но по факту, они еще не школьники, и справку со школы предоставить не могут.

В таких случаях, увы, родители платят за проезд детей самостоятельно. При этом, родители имеют право обратиться к руководству детского сада или администрации города с просьбой возместить проезд ребенку. В большинстве случаев этот вопрос решается, так как шестилетних не школьников в Германии не так уж много.

▪️Как обстоят дела с Deutsche Bahn?

Для детей до 14 лет предлагается или скидка 50%, или бесплатный проезд. Условия льготного или бесплатного проезда в поездах DB:

1. дети до 6 лет — проезд бесплатный, отдельный билет не нужен, однако при покупке билета для сопровождающего взрослого стоит указать, что он едет с ребенком;

2. до 14 лет — проезд бесплатный при условии сопровождения лицом не младше 15 лет. С одним сопровождающим может ехать до 4х детей, но это обязательно нужно указывать при покупке билета для сопровождающего лица. Если ребенок 14 лет едет самостоятельно, то необходимо оплатить 50% стоимости билета;

3. от 15 лет — предусмотрена полная оплата, но для детей 6 — 18 лет действует льготная карта BahnCard25 за €9,5. По ней предусмотрена скидка 25% на все межгородские поездки эконом классом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...