Перейти до публікації

Получение статуса «временной защиты» согласно закону о пребывании иностранцев в Германии.


DASHA

Рекомендовані повідомлення

В Циркуляре Министерства внутренних дел от 14.03.2022 г. уточнены группы лиц, которые имеют право получить статус «временной защиты» (vorübergehender Schutz) согласно параграфу 24 Закона о пребывании иностранцев в Германии.
Теперь к ним дополнительно относятся следующие категории лиц:

1. Граждане Украины, которые находились в Германии ещё до 24 февраля, имея действующее разрешение на пребывание (Aufenthaltstitel), могут получить статус по данному параграфу после того, как истечёт срок их визы.
ВНИМАНИЕ: в данном пункте речь не идёт об украинцах, находившихся в Германии в рамках безвиза или в качестве туристов/посетителей! Речь идёт только о тех, у кого была рабочая, студенческая и любая другая виза, предполагающая временное пребывание в Германии. Вот эту визу можно заменить на статус «24».

2.  Теперь о гражданах Украины, которые  приехали в Германию до 24 февраля в рамках безвизового режима (помним: безвиз - это НЕ разрешение на пребывание). Вот с ними совсем интересно, ибо формулировка в циркуляре перечеркивает мои представления о правовых - точных и однозначных - определениях. В циркуляре написано, что эти люди могут при определенных обстоятельствах также получить этот статус. И вот какие это обстоятельства:
а) люди приехали в Германию НЕЗАДОЛГО до 24 февраля. Когда кончается задолго и начинается незадолго - догадайся. Догадываться, как я понимаю, должны будут работники миграционных ведомств (Ausländerbehörden). И это значит - по-нашему, по-бразильски - кто во что горазд.
б) и (не или, а именно и) те люди, которые «незадолго» до 24 февраля приехали в Германию, потому что осознали угрозу войны и убежали из Украины в Германию или уже находились поэтому в одной из стран ЕС.
В циркуляре сказано, что люди с такими предпосылками могут «сослаться» на этот параграф и заявить, что хотели бы этот статус получить. Что означает, опять-таки, что параграф может весьма произвольно толковаться лицом, принимающим решение о предоставлении статуса. И вообще: как доказать, что ты был уверен в том, чего ещё не случилось? вопрос..

Оригинальный текст циркуляра на немецком: https://www.frnrw.de/top/schreiben-des-bmi-mit-hinweisen-zur-umsetzung-des-24-aufenthg.html

Автор материала: Irina Hobbensiefken

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...