Перейти до публікації

Особенности ПДД в Германии: Что учитывать, чтобы уберечься от штрафа


Alona

Рекомендовані повідомлення

Европейские страны имеют разную культуру и традиции. Хотя их часто объединяют многие законодательные акты, например, правила дорожного движения в них могут существенно отличаться. Поэтому, планируя переезд в Германию, водителям точно стоит ознакомиться, в том числе и с системой штрафов за нарушения на дороге. 

Кратко о главном

Германия – страна четкого соблюдения законов, которые здесь достаточно суровы. Так, разрешенная скорость движения на дорогах Германии в пределах населенных пунктов составляет до 50 км/ч, на загородных дорогах – до 100 км/ч, а на автобанах лучше не превышать скорость 130 км/ч.

Перестраиваться в другой ряд можно по принципу «молнии», то есть водители с правой и левой полос проезжают поочередно. Перестройка перед перекрестком – запрещена. Однако обгон справа в Германии разрешен, если скорость движения в левой полосе не превышает 60 км/ч. Разница скоростей автомобилей в этом случае должна составлять не более 20 км/ч. Если же в вашей полосе пробка, то перестраиваться в полосу с оживленным движением запрещено. Когда перед вами остановился автобус, проехать его можно на скорости, не превышающей 7 км/ч.

Ремни безопасности при движении авто должны быть пристегнуты как у водителя, так и у всех пассажиров. Детей до 12 лет нужно перевозить в автокресле, а если их рост составляет менее 150 см, то проезд на переднем сиденье запрещен. Использование телефона за рулем в Германии запрещено, разговаривать можно с помощью беспроводной гарнитуры.

Разрешенный предел алкоголя в крови водителя – 0,3-0,5 промилле. Если этот показатель выше, придется заплатить штраф в размере 500 евро, а при повторном нарушении – 1000 евро с лишением прав на три месяца. Также в транспортном средстве обязательно должен быть предупредительный треугольник, аптечка и сигнальный жилет.

Штрафы за нарушение ПДД в Германии

Каталог штрафов в Германии достаточно велик и их размер постоянно повышают. Суровее всего здесь наказывают за превышение скорости, нецелевое использование тротуаров, велодорожек и нарушение правил парковки. Например, за превышение скорости грозит штраф от 50 до 400 евро. Если припарковаться в запрещенной зоне, придется заплатить 50 евро, за парковку на местах для людей с ограниченными возможностями или для электромобилей штраф 55 евро. Если же ваш автомобиль будет препятствовать движению служб экстренной помощи, будет создавать лишний шум или использовать тротуары, велодорожки, то штраф будет составлять 100 евро. За эксплуатацию аварийной полосы движения грозит штраф в размере 200-300 евро и запрет вождения на 30 дней.

Цена на топливо в Германии

На немецком рынке компании Shell, Aral, Agip и OMV имеют самые высокие ценники на топливо, дальше идут AVIA, Esso и Total. Однако самые выгодные цены на небольших заправках. К тому же цены на топливо в Германии гибкие. Например, больше за заправку придется заплатить ночью и утром. В течение дня цена снижается и до 7-8 вечера становится самой низкой. В течение недели цены также варьируются: дорогое топливо в пятницу, а с воскресенья стоимость начинает снижаться.

На большинстве заправочных станций действует самообслуживание и предоплата. Вы выбираете нужное топливо, вставляете пистолет в бензобак, направляетесь к кассиру, говорите номер колонки и количество топлива, оплачиваете и только потом заправляете автомобиль. Учтите, что при оплате наличными купюры номиналом свыше 200€ у вас могут не принять. Топливо в Германии используется разное: бензин, дизель и газ. Также есть более 3 тысяч электрозаправок. На обычных заправках часто можно увидеть рядом с бензином отметки BIO и SUPER, а с дизелем – BIO. Топливо BIO производят из рапса, поэтому его можно использовать только в автомобилях, в которых это предусмотрено производителем. SUPER – обычное топливо, производимое из нефтепродукта.

Теперь вы знаете главные аспекты из ПДД в Германии. Учтите еще только тот факт, что удостоверение водителя из стран вне ЕС здесь действительно 6 месяцев. После этого его необходимо будет подтвердить, сдав экзамен по теории и практике вождения. После въезда на территорию страны транспортное средство необходимо зарегистрировать в течение 180 дней. По материалам  TransferGo.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...