Перейти до публікації

Как школьнику получить украинский аттестат в Польше?


Alona

Рекомендовані повідомлення

Многие украинские беженцы школьного возраста, оказавшиеся в Польше, заканчивают среднее образование. Кто-то предпочел перейти в польские учебные заведения, другие продолжают обучение в привычных школах дистанционно, есть и те, кто совмещают оба варианта.

Окончившие украинские школы должны получить аттестаты, и теперь это возможно сделать, не покидая Польши. Как получить документ о среднем образовании, завершенном в украинской школе, читайте в данном материале «Польского консультанта».

Какие аттестаты возможно получить?

Речь идет о документах об окончании базового среднего (9 классов) и полного среднего (11 классов) образования, полученного в одной из школ Украины. Отсюда вытекает следующее:

Получить украинский аттестат в Польше могут учащиеся украинцы, проживающие в этой стране.

Аттестат должен быть выдан украинской школой, т.е. должны быть сданы все экзамены, тестирования и пр., что положено для выдачи данного документа.

Другими словами, речь идет об аттестатах, которые уже сформированы украинскими школами, но их получение в данный момент невозможно, т.к. ребенок находится в Польше.

Где получить аттестат в Польше?

Получение школьного аттестата (обоих типов) возможно в дипломатических представительствах Украины на территории Польши. Данное решение является совместной работой украинского Министерства образования и науки с Министерством иностранных дел – решение утверждено их совместным приказом.

Как заказать и получить украинский аттестат в Польше?

Еще раз – полный текст утвержденного порядка можно увидеть в документе выше, поэтому здесь лишь вкратце опишем основные этапы.

Вручение выпускникам документов о базовом и полном среднем образовании будет организовываться на основании заявления родителей или самих выпускников, которое необходимо подать в школу.

Заявление (или его скан-копия, или фотокопия) может быть подано по почте, курьером, а также по факсу, электронной почте или другими средствами связи.

На основании полученного заявления директор школы должен организовать передачу документов в управление образования, откуда они будут отправлены в Министерство иностранных дел. Последнее организует отправку аттестата в Польшу дипломатической почтой или другим официальным способом.

Заключение

К сожалению, пока не получены комментарии от украинского посольства в Польше. Нет еще и информации об практическом применении данной функции. Это значит, что все детали процесса известны не до конца. Мы продолжим отслеживать ситуацию и обязательно сообщим читателям о поступивших новостях.

Если же кто-то уже имеет опыт получения украинского аттестата в Польше, будем благодарны за информацию в комментариях под данной статьей.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...