Перейти до публікації

Хорватия: что нужно знать беженцам из Украины


Yuriy

Рекомендовані повідомлення

🇭🇷 Хорватия: что нужно знать беженцам из Украины

Хорватия разрешает въезд в страну граждан Украины по загранпаспорту, внутреннему паспорту и свидетельству о рождении. 

В случаях, если въездпроисходит не по загранпаспорту, то на границе пограничная полиция оформляет документ – право на въезд в Хорватию искателю временной защиты формата А4. По прибытии к месту пребывания/проживания в Хорватии следует обратиться в ближайшее отделение полиции (https://policija.gov.hr/policijske-uprave/104) для регистрации временной защиты, а также в отделение Общества Красного Креста (https://www.hck.hr/), если нужна помощь.

При наличии биометрического паспорта гражданин Украины может подать ходатайство о получении временной защиты в Хорватии в отделении полиции по месту нахождения/проживания.

При въезде с ребенком по свидетельству о рождении, далее нужно обратиться в Посольство Украины с целью внесения данных о ребенке в свой загранпаспорт.

👉🏼 Подробно о том, что дает статус временной защиты в Хорватии: hrvatskazaukrajinu.gov.hr/ua (https://hrvatskazaukrajinu.gov.hr/ua)

🐕 Въезд с животными разрешен. Если владелец привез собаку из Украины, то необходимо заполнить соответствующую форму (https://tripadvisor.mfa.gov.ua/?location=hr) (см. пункт о въезде с животными) и отправить ее по адресу veterinarstvo@mps.hr.

После получения запроса по адресу регистрации владельца приедет ветинспектор, который расскажет, где собаку можно бесплатно чипировать, зарегистрировать и вакцинировать против бешенства. До приезда ветеринарного инспектора необходимо ограничить контакты питомца с другими животными и посторонними лицами.

🏡Жилье

❌Если у вас нет вариантов жилья, по прибытии на пограничный пункт вы получите информацию об имеющихся убежищах в Хорватии. Пребывание в пунктах приема, как правило, ограничено 48 часами. Там вам предложат альтернативное жилье на время действия временной защиты. 

В настоящее время в Хорватии открыты три приемных пункта:
📍Gospić, Miroslava kraljevića (Госпич) – Прием в городском спортивном зале Госпича
📍Varaždinske Toplice Trg Svetog Martina bb 42223 Varaždinske Toplice, +385 99 547 2979
📍Prihvatni centar Jug 2, Осиек ул. короля Петра Свачича 67 31000 Осиек, +385 99 313 4590

За размещение и помощь украинцам в Хорватии отвечают Служба гражданской защиты (civilna zaštita – подразделение МВД Хорватии) и Красный Крест (Crveni Križ).

✅ Если жилье у вас есть, обратитесь к ближайшему отделению Красного Креста, где вы получите всю необходимую  информацию. Хорватский Красный Крест имеет представительства по всей Хорватии в 131 локации, адреса смотрите на официальном сайте (https://www.icrc.org/en/where-we-work/europe-central-asia/croatia). 

После этого вы должны сообщить о своем пребывании в ближайшем отделении полиции и подать там заявление на получение статуса временной защиты. Чтобы сэкономить время, можно подать заяву онлайн (https://croatia4ukraine.mup.hr/Pages/Zahtjev). После одобрения заявления, вам выдадут удостоверение (ID-карточку) иностранца, которому предоставлена временная защита.

📌 Информационная брошюра на украинском языке (https://bit.ly/3KNioqC)

🚄 Транспорт
Ж/д перевозчик HŽ Putnički prijevoz предоставил бесплатный проезд для граждан Украины на всех маршрутах внутреннего сообщения Хорватии во 2-м классе поездов. При предъявлении украинского паспорта/удостоверения личности/решения о разрешении на въезд бесплатный билет можно получить на кассе вокзала или в поезде.

Хорватский автоклуб (HAK) предоставляет бесплатную помощь украинцам на дорогах Хорватии. Обратиться можно по телефонам: (+385) 1 1987 или (+385) 1 4693-700.

👨🏻‍💻 Работа и социальное обеспечение
Информация о трудоустройстве и социальном обеспечении украинцев в Хорватии со статусом временной защиты доступна на странице Министерства труда и социального обеспечения РХ (https://cutt.ly/ASanuJY).

👉🏼Украиноязычная брошюра по трудоустройству и социальному обеспечению украинцев в Хорватии (https://cutt.ly/nSanvmt)

Хорватский ресурс по трудоустройству moj-posao.net (https://www.moj-posao.net/) создал отдельную рубрику для поиска работы украинцам.

💬 Чаты помощи
– Украинцы в Хорватии (https://www.facebook.com/groups/1486890921623896/)
https://www.facebook.com/groups/sosukrajina
https://www.facebook.com/UUKDCvit

🇺🇦 Посольство Украины в Хорватии (https://www.facebook.com/UKRinHRV)
Адрес: 10000 Zagreb, Voćarska cesta, 52
+38514616296
Горячая линия: +385916051010
consul_hr@mfa.gov.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день, подскажите, возможен ли въезд по внутреннему украинскому паспорту из Черногории? Миграционная служба Хорватии на запрос, к сожалению, не ответила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Olexandr сказал:

Добрый день, подскажите, возможен ли въезд по внутреннему украинскому паспорту из Черногории? Миграционная служба Хорватии на запрос, к сожалению, не ответила.

Добрый день, вся актуальная информация и необходимые контакты про Черногорию - в этом посте 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...