Перейти до публікації

Дания: заявление на получение вида на жительство


Alona

Рекомендовані повідомлення

Заявление о получении вида на жительство в Дании подается с использованием онлайн-формы «SL1» по следующей ссылке:

https://blanket.nyidanmark.dk/xform/formularer/sl1b.form.aspx 

Также есть возможность заполнения заявления в бумажном виде от руки.

При заполнении заявления Вам понадобится Ваш загранпаспорт или другой документ, удостоверяющий Ваше лицо, а также свидетельства о рождении или другие документы, удостоверяющие личность Ваших детей.

Перед началом заполнения заявки будет создано Ваше имя пользователя (набор цифр) и временный пароль, который на следующем шаге нужно будет изменить (8 знаков из букв и цифр). Если онлайн-форма заполняется в первый раз, нужно выбрать опцию «Start a new application».

Если онлайн-форму заполняет не сам заявитель, а другое лицо, проживающее в Дании, к заявлению нужно будет приложить доверенность, заполненную от руки. При этом такое лицо должно иметь CPR-номер (номер в Датском центральном реестре лиц).

Онлайн форма заполняется на английском языке. Если у Вас есть сомнения относительно содержания заданных вопросов, перевод каждого из полей на украинский язык здесь.

Информацию о детях до 18 лет можно предоставить в заявлении одного из родителей. Для этого не нужно заполнять отдельное заявление каждого ребенка.

Гражданин/гражданка Украины должен быть в Дании, чтобы подать заявление. За время рассмотрения заявления он/она имеют право находиться в Дании. Однако если они не сдали отпечатки пальцев и свою фотографию в течение 4-х недель после подачи заявления, поданное заявление теряет силу.

Заявление может быть отклонено, если выяснится, что гражданин Украины уже получил вид на жительство в другой стране за пределами Украины. Также заявление может быть отклонено, если гражданин Украины был осужден или совершил нарушения за пределами Украины за преступление, которое может привести к депортации, а также если он представляет угрозу безопасности государства или вследствие инфекционного заболевания или серьезного психического расстройства представляет опасность для окружающих.

Вид на временное проживание в Дании выдается до 17 марта 2024 года. Согласно этому Закону, предусматривается возможность продления срока ее действия на один год.

Вид аннулируется, если гражданин/гражданка Украины выезжает из Дании в Украину с определенной целью и не возвращается в Данию снова.

Обращение в Службу обслуживания граждан:

После заполнения заявления необходимо записаться на встречу в иммиграционные центры Датского агентства иммиграции (Udlændingestyrelsen), чтобы сдать отпечатки пальцев и сделать личную фотографию, по следующей ссылке

В Службу обслуживания граждан следует взять с собой следующие документы:

распечатанная квитанция о заполнении цифровой формы "SL1" или заполненное заявление в бумажном виде;

загранпаспорт или другой документ, удостоверяющий Ваше лицо (оригинал вместе с копией);

свидетельства о рождении или другие документы, удостоверяющие личности Ваших детей (оригиналы вместе с копиями);

трудовой договор (в случае если Вам предложена работа в Дании);

удостоверение беженца или другой документ, являющийся доказательством того, что Вы признаны беженцем в Украине (если Вы не являетесь гражданином Украины).

Дети, информация о которых включена в заявление родителя, также должны явиться в Службу обслуживания граждан вместе с родителями.

Сбор за рассмотрение заявления о получении вида на временное проживание в Дании в связи с перемещением из Украины не оплачивается. 

Дополнительная информация о предоставлении заявления на получение вида по этому Закону опубликована на общем официальном веб-портале Датского агентства иммиграции и Датского агентства международного найма и интеграции по следующему адресу: https://www.nyidanmark.dk/de-DE/Words%20and%20Concepts%20Front%20Page/Shared/Information%20Ukraine 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок рассмотрения заявления на получение вида на временное проживание в Дании длится от 2-х до 4-х недель.

Расходы на содержание и необходимые медицинские услуги в отношении граждан Украины, получающих вид согласно этому Закону, покрываются Датским агентством иммиграции до момента, когда ответственность за них передается органу местного самоуправления муниципального уровня.

Датское агентство иммиграции само решает, в каком муниципалитете должны будут проживать граждане Украины, если они раньше не имели другого вида на жительство в Дании.

При заполнении заявления есть возможность указать особые пожелания по месту, где Вы собираетесь жить. При наличии соответствующих возможностей Датское агентство иммиграции может удовлетворить такое пожелание.

В Дании (не считая автономных территорий Королевства – Гренландии и Фарерских островов) есть 98 муниципалитетов в пяти регионах:

Столичный (Hovedstaden)

Зеландия (Sjælland)

Северная Ютландия (Nordjylland)

Центральная Ютландия (Midtjylland)

Южная Дания (Syddanmark)

Получение вида на временное проживание в Дании освобождает граждан Украины от требования получения разрешения на работу. Однако до момента получения удостоверения Вы не можете начать работу.

Если во время рассмотрения Вашего дела датским агентством иммиграции Вам предложили работу, Вы должны отправить в агентство копию Вашего трудового договора. Это может повлиять на то, в каком муниципалитете предложат Вам проживать.

Информация по вопросам, в частности касающимся безвизового проживания в Дании, пребывания в Дании по визе, подачи заявления на убежище в Дании, а также возможности продления существующего вида на жительство в Дании, опубликованная на общем официальном веб-портале Датского агентства иммиграции и Датского агентства международного найма и интеграции по следующему адресу: https://www.nyidanmark.dk/de-DE/Words%20and%20Concepts%20Front%20Page/Shared/Information%20Ukraine 

АДРЕС ИММИГРАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ

Нествед (Næstved) (юг Зеландии, 89 км от Копенгагена)

Farimagsvej 51B

4700 Næstved

 

Оденсе (Odense) (остров Фюн, между Зеландией и Ютландией)

Dannebrogsgade 3, 1.

5000 Odense C

 

Орхус (Aarhus) (центр Ютландии)

Grøndalsvej 1B

8260 Viby J

 

Ольборг (Aalborg) (север Ютландии, 116 км от Орхуса)

Gammel Gugvej 17B

9000 Aalborg

 

Борнхольм (Bornholm) (остров в Балтийском море)

Bornholms Airport

Søndre Landevej 2

3700 Rønne

 

ЦЕНТРЫ ПОМОЩИ

На территории Дании действует штаб объединенных волонтерских организаций в Дании: Support Ukraine, телефон горячей линии +4555270192.

Где можно получить вещи первой необходимости:

Jylland:

1) Viborg, 8800, Preislers Plads 7, вход справа в подвал

Вещи предоставляются бесплатно при наличии паспорта.

Часы работы: понедельник и среда, 16:00 – 19:00

2) Horsens, 8700, Vejlevej 13

Часы работы: ежедневно с 13 до 19 часов

На складе можно получить только женскую и детскую одежду и обувь

Sjælland:

1) 2800, Lyngby, Firskovvej 31

Вещи предоставляются бесплатно при наличии паспорта. Просьба иметь список необходимых вещей и размеров.

Часы работы: понедельник – пятница, 10:00 – 16:30

2) Røde Kors Butik 2730, Herlev, Herlev Hovedgade 125

3) 2700, Каструп, Amager Strandvej 390

Часы работы: суббота и воскресенье 19-20 марта, 10:00 – 15:00

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Относительно трудоустройства украинцев в Дании – на сайте и по ссылке

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...