Перейти до публікації

Медицинская помощь в Швейцарии для лиц со статусом защиты “S”


Alona

Рекомендовані повідомлення

Все люди в Швейцарии  имеют право на медицинское обслуживание . Однако, Швейцарская система здравоохранения сложная. Иммигранты, знакомые с другими системами здравоохранения, зачастую не сразу могут разобраться в местной системе.

Мы подготовили для Вас краткую инструкцию по получению медицинской помощи.

ЛИЦАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ЦЕНТРАХ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ

В каждом Федеральном центре приема и распределения беженцев имеется медицинский центр Medic Help.

Если Вы принимаете медикаменты, беременны, плохо себя чувствуете или у Вас есть вопросы касательно здоровья, Вы всегда можете обратиться в Medic Help. Медицинский работник назначит Вам лечение или направит Вас к специалисту.

Если медицинский центр Medic Help закрыт, сообщите о своих проблемах обслуживающему персоналу или сотрудникам охранной службы.

Вопросы Вашего здоровья и информация о Ваших заболеваниях будут рассматриваться конфиденциально. 

Все Ваши медицинские документы (заключения врачей) будут храниться в Medic Help. Это необходимо для обеспечения медицинского обслуживания для Вас и Ваших детей. Все документы будут выданы Вам при выезде из центра помощи беженцев. Вам необходимо сохранить их и предоставить по месту Вашего дальнейшего проживания (при необходимости).

При этом в экстренных случаях или при рождении ребенка Вы можете обращаться напрямую в отделение скорой помощи в больнице (но не в частную медицинскую практику).

Во всех других центрах для беженцев также имеются медицинские работники. Точную информацию Вы сможете получить на месте у администрации центра. При необходимости получения медицинской помощи администрация центра назначит Вам прием у врача. Самостоятельное обращение к частнопрактикующему врачу в таких случаях не покрывается страховкой.

ЛИЦАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ЧАСТНОМ ЖИЛЬЕ

Если Вы только ожидаете статус защиты “S”, и Вам необходима медицинская помощь, то с паспортом обратитесь напрямую в отделение скорой помощи в больнице (но не в частную медицинскую практику). Стоимость медицинских услуг в этом случае также будет компенсироваться страховкой.

Если Вы уже имеете статус защиты “S”, то по вопросам медицинских услуг в случае болезни, несчастного случая, психических проблем или беременности необходимо обращаться в муниципалитет по месту Вашего жительства (Gemeinde).

При предъявлении паспорта и удостоверения статуса защиты “S” уполномоченный работник выдаст Вам талон на прием к врачу и определит список врачей, к которым Вы можете обратиться (выбор врачей ограниченный).

При этом в экстренных случаях или при рождении ребенка Вы также можете обращаться напрямую в отделение скорой помощи в больнице (но не в частную медицинскую практику).

Информацию об услугах волонтеров- переводчиков на приеме у врача, Вы можете получить в муниципалитете (не везде доступна эта опция).

Обращаем Ваше внимание, что не стоит вызывать скорую помощь домой. В Швейцарии такая услуга является платной и стоит очень дорого. 

Горячая линия для вопросов медицинской помощи

Круглосуточно: 0800 33 66 55

Дополнительную информацию про получение медицинской помощи в Швейцарии Вы можете найти на следующих ресурсах:

Сайт швейцарского красного креста: https://www.migesplus.ch/

Информационный сайт по вопросам медицины Федерального управления общественного здравоохранения (FOPH): https://www.medic-help.ch/

Источники:

https://www.zh.ch/de/migration-integration/ukrainehilfe/gesundheit.html

https://www.medic-help.ch/

https://www.migesplus.ch/

УСЛУГИ СТОМАТОЛОГИИ ДЛЯ ПРОЖИВАЮЩИХ В КАНТОНЕ ЦЮРИХ

 Стоматологическое лечение для лиц со статусом защиты “S” в Цюрихе всегда требует предварительного одобрения расходов со стороны AOZ (Организация по вопросам предоставления убежища в кантоне Цюрих).

Для этого необходимо до начала лечения получить смету расходов в стоматологии в Швейцарии, в которой планируется лечение, и отправить ее по следующему адресу электронной почты: 

u-antrag@aoz.ch.

Для лиц со статусом защиты “S”, проживающих в других кантонах Швейцарии, процедура аналогична. До начала лечения необходимо получить смету расходов на лечение в стоматологии и предоставить ее в муниципалитет по месту проживания или в другую организацию по рекомендации муниципалитета.

Вопросы Вашего здоровья и информация о Ваших заболеваниях будут рассматриваться конфиденциально.

К данному посту мы прилагаем «Памятку по лечению у зубного врача».

Источник: https://www.stadt-zuerich.ch/aoz/de/index.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...