Перейти до публікації

Польша: открытие бизнеса и регистрация фирмы


Alona

Рекомендовані повідомлення

Открытие бизнеса.Регистрация фирмы (SP. Z O.O. (аналог LLC).  ФЛП - JDG. Необходимые шаги для регистрации фирмы:

- определить уставной фонд (не менее 5000 злотых);

- нотариально подтвердить факт организации компании; 

- зарегистрироваться в Государственном судебном реестре; 

- получить NIP (аналог нашего ИНН); 

- зарегистрироваться в ZUS. 

Какие налоги нужно платить

- Налог на прибыль (СИТ) составляет 19%. Уплачивается только при получении прибыли. Малое предпринимательство, если его оборот не превышает 1,2 млн. евро, платит 15%.

- Базовая ставка НДС составляет 23%. Впрочем, если годовой оборот фирмы меньше 150 тыс. злотых, фирма не обязана становиться плательщиком НДС.

- Ставка 8% распространяется на фармацевтическую и медицинскую продукцию, услуги пассажирских перевозок, услуги временного размещения и проживания, строительство жилья и т.д.

- Ставка 5% применяется к группам товаров как хлеб, мясо, молочные продукты, книги и периодические издания. Также действует и нулевая ставка VAT, применяемая при покупке и поставке товаров из стран ЕС в Польшу.

- Индивидуальный подоходный налог для физлиц составляет 18% для лиц с доходом до 19834 евро, и 32% — для лиц с доходом свыше этой суммы.

- Акцизный сбор предусмотрен для конкретного перечня товаров: алкоголь, табачные изделия, бензин, газ, дизельное топливо, автомобили, спиртосодержащая продукция и другое.

- Доходы на прибыль от продажи недвижимости – 19%.

- Ставки социального страхования включают в себя пенсионное страхование – 19,52%, страхование на случай инвалидности – 8%, медицинское страхование – 2,45%. Эти налоговые ставки уплачиваются в систему социального страхования ZUS как работодателем, так и работником.

- Среди основных налогов также: корпоративный налог на доходы юридических лиц, налог на наследство и дарение, налог на гражданско-правовые действия, сельскохозяйственный налог, лесной налог, налог на недвижимость, транспорт, тоннаж в международных морских портах, разработку полезных ископаемых.

Большие налогоплательщики обязаны представлять отчетность по налогу на прибыль и НДС ежемесячно. Меньшие компании могут выбрать себе квартальный и даже годовой период отчетности.

Программы финансовой поддержки МСБ в Польше

Для молодых фирм, поработавших хотя бы 365 дней и имеющих «живой» прибыльный бизнес с детализированным бизнес-планом на ближайшие несколько лет, возможно льготное кредитование по ставке 6,8% годовых.

Достоинства и недостатки ФЛП:

плюсы  

- упрощенный способ регистрации. 

В отличие от хозяйственного общества зарегистрировать предпринимателя в Польше намного легче и дешевле. Не нужно разрабатывать и заключать учредительный договор, заверять документы нотариуса, уплачивать регистрационные сборы. Заполненные и подписанные формуляры документов подаются заявителем лично регистратору.

- отсутствие Государственного сбора за регистрацию предпринимателя. Регистрация осуществляется не в KRS (Krajowy Rejestr Sadowy), а в реестре CEIDG (Centralna Ewidencja i Informacja o Dzialalnosci Gospodarczej), что оказывает существенное влияние на срок регистрации.

- Регистрация ФЛП в Польше осуществляется в течение одного рабочего дня, регистрация ООО может длиться более месяца.

- Бухгалтерский учет ФЛП в Польше — гораздо проще учета общества. Следовательно стоимость бухгалтерских услуг по ведению предпринимателя значительно ниже польского ООО.

минусы:

- предприниматель несет полную материальную ответственность по возникшим в процессе бизнеса обязательствам всем своим имуществом, а не только размером взноса, как участник ООО.

- предприниматель в Польше должен ежемесячно платить социальные отчисления – ZUS (аналог украинского ЕСВ).

Размер этого платежа на сегодняшний день составляет 1232 pln/мес. Но первые два года можно воспользоваться льготами по уплате. ZUS за этот период составляет 520 pln/мес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Если доход до 1500 злотых в месяц,  мне нужно оформлять чп? ( Я массажист и мастер шугаринга)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, innochka55 сказал:

Добрый день! Если доход до 1500 злотых в месяц,  мне нужно оформлять чп? ( Я массажист и мастер шугаринга)

Добрый день, вам необходимо уточнить это у юриста. Ссылка на бесплатную правовую консультацию - тут 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...