Перейти до публікації

Великобритания: условия въезда для украинских беженцев (обновлено)


Alona

Рекомендовані повідомлення

В Великобритании ввели специальные процедуры по упрощенному оформлению виз временно перемещенным гражданам Украины с правом проживания, трудоустройства, обучения, а также доступом к государственным сервисам.

Гражданам Украины как и раньше понадобится британская виза для въезда в Великобританию, но сейчас правительство предоставляет возможность оформлять визы украинцам по упрощенной процедуре. Подробную информацию можно узнать на правительственном сайте.

Визы будут оформляться по следующим направлениям:

Ukraine family scheme: членам семей граждан Великобритании, членам семей граждан Украины, имеющих в частности разрешение на постоянное проживание в Великобритании.

Local sponsorship scheme for Ukraine (спонсорская виза): для этой визы создан реестра организаций/частных лиц, предлагающих свою помощь в размещении украинцев в ВБ.

По этим процедурам оформляется виза сроком до 3-х лет с правом проживания, трудоустройства, обучения в Великобритании и доступом к государственным сервисам.

Для граждан, намеренных направляться в Шотландию: с 23.03.2022 для оформления спонсорской визы вашим спонсором может выступать правительство Шотландии. При заполнении визовой анкеты: Какой тип спонсора у вас есть? Ответ: Меня спонсирует организация. Правительство Шотландии. После пересечения границы в таком случае оказывается необходимое содействие от местного правительства, местных общин и благотворительных организаций.

Британские визовые центры принимают документы на визы в частности в Польше, Венгрии, Молдове, Румынии, Франции. Получить консультацию можно по этим номерам:

+44 808 164 8810

+44 (0)175 390 7510.

Лица, направляющиеся в Англию из Украины, освобождаются от требования прохождения тестов на COVID-19, самоизоляции по прибытию, а также заполнения онлайн-формы контактных данных passenger locator form.

Вся самая важная информация, включая советы, как получить доступ к основным государственным услугам, медицинской помощи, обучению, поиску работы, жилью, уходу за детьми доступна на сайте британского правительства.👈🏼

Об условиях въезда с домашними животными узнавайте на сайте, по email pettravel@apha.gov.uk или звоните на горячую линию +44 3000 200 301 (option 2)

Жилье

ukrainetakeshelter.com

shelter4ua.com

refugeesathome.org

prykhystok.in.ua

ukrainianwelcomecentre.org

Форма для получения любой другой помощи (транспорт, медицина, переводы и т.д.)

Социальная помощь

Есть возможность оформления социальной помощи (benefits). Подробнее о ней читайте здесь.

Оформление социальной помощи находится в компетенции Department of Work and Pensions (DWP). Перечень предусмотренных выплат (benefits) содержится на сайте www.gov.uk/benefits-calculators

Основной помощью является Universal Credit – предназначается лицам, не трудоустроенным в Великобритании и ранее не работавшим, а также лицам с несовершеннолетними детьми.

Полезные ресурсы для украинцев

ukrainianlondon.co.uk/uk

advice-ukraine.co.uk

gov.uk/asylum-support/what-youll-get – здесь подробно о том, что дает статус беженца.

Бесплатная консультация по визовым льготам

Посольство Украины в Великобритании (Англия и Уэльс)

Адрес: 60 Holland Park, London W11 3SJ

+442072438923

Горячая линия: +447553483628

ua.consul.gb@gmail.com

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...