Перейти до публікації

Первые шаги в трудоустройстве для новоприбывших в Германию


Alona

Рекомендовані повідомлення

1. Для легальной работы в Германии вам нужно немецкое разрешение на работу (Arbeitserlaubnis). Для тех кто, получил § 24 AufenthaltsG, разрешение на работу выдается сразу. Обычно на карточке с обратной стороны стоит - Erwerbstätigkeit (ist) gestattet. Карточки сразу не выдают, так как их нужно еще изготовить. В этом случае выдается Fiktionsbescheinigung (лист бумаги А4/книжечка зелено-розовая), в котором должно тоже стоять Erwerbstätigkeit (ist) gestattet. На некоторых землях стоит приписка, что приступить к работе можно с разрешения отдела по делам иностранцев (Arbeitserlaubnis nur mit der Zustimmung der Ausländerbehörde).

2. Если видите объявление: работа по биометрии - это обман. См. выше.

3. Плата за вакансию - это обман. Все объявления о работе в Германии бесплатны.

4. Работа по польским/чешским/хорватским документам - нелегальна. Эти документы действуют только в той стране, где их выдали. „Перенести“ рабочие визы нельзя.

5. В Германии действует минимальная оплата труда - 9,82 евро в час. Все что ниже - нелегально. Если у вас будет 5-дневная рабочая неделя максимальное время работы в день - 10 часов. Работа может быть более 10 часов, если вы работаете посменно.

6. Научитесь различать между „брутто“- и „нетто“-зарплатой. «Нетто-зарплата» - это то, что вы получите на руки. Налоги в Германии составляют до 42%. Netto-brutto Rechner (в Google) поможет высчитать зарплату.

7. Трудовой договор заключается тут письменно с подписями обоих сторон (печати необязательны). Устный договор тоже возможен, но требуйте всегда письменный.

8. Зарплата тут приходит на счёт банке. Вы можете открыть Basiskonto (базисный счёт) в определённых банках - Sparkasse, Deutsche Bank, Postbank..В коммерческих банках могут быть отказы, им просто невыгодно.

9. Права работника тут хорошо защищены! Не бойтесь обращаться за помощью или в суд.

10. Сайты для поиска работы: stepstone.de, de.indeed.com, Jobs.de, Monster.de, предложения о работе на сайте биржи труда https://www.arbeitsagentur.de/jobsuche/, рабочие специальности - https://handwerkerjobs.de.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...