Перейти до публікації

Правило "90/180 дневного" нахождения в ЕС и правило "183 дня"


Alona

Рекомендовані повідомлення

90 дней - это максимальный период, в течение которого иностранец может находиться в Испании/ ЕС как турист.

Пребывание должно быть 90 дней (3 месяца) подряд?

Нет. Вы может выезжать из ЕС/ Испании и снова возвращаться набирая эти 90 дней "набегами". НО нужно иметь в виду, что эти 3 месяца должны уложиться в период 180 дней (т.е. в пол года).

 

А можно на один день выехать из ЕС, а потом снова заехать, тогда дадут новых 90 дней?

Нет. Прежде чем Вам дадут новые 90 дней, должно пройти 3 месяца.

 

А если я разъезжаю по странам Шенгенской зоны ЕС, то 90 дней суммируются или по отдельности 90 дней в Испании и 90 в зоне Шенген ЕС?

90 дней на все страны зоны Шенген ЕС с Испанией или без, т.к. нет границ и контроля отдельных стран

 

А если эти 90 дней прошли, а я в ЕС, что делать?

Вы должны оформить вид на жительство, иначе Вы - нелегал. Штраф от 500 до 1.000€ и запрет на въезд на 5 лет (на практике случается очень редко).

 

А если я захочу вернуться в Украину, карточки ВНЖ еще нет, меня выпустят?

Выпустят, а вот впустить в ЕС - не впустят.

 

А можно увеличить эти 90 дней?

Да, до 180 дней,  но на очень веских основаниях обращаясь в Policia Nacional (напр.: состояние здоровья, форс- мажор)

 

Я получил@ NIE, но карточку еще делают, 90 дней не прошли, могу вернуться в Украину, а потом приехать ?

Да, на основании паспорта и пока не истекли 90 дней в течение полугода. NIE - это просто регистрационный номер иностранца, не более.

 

Я получил@ TIE (карточку) зачем она? Может еще и визу?

На основании TIE (на весь срок ее действия) и паспорта, Вы можете въезжать и выезжать из ЕС/Испании столько раз, сколько захотите. Визы не надо, с TIE Вы передвигаетесь на правах резидента ЕС, не туриста.

 

А что это за 183 дня? Все ж говорят про 180?

Это разные вещи. Пробыв в Испании/ЕС 183 дня (т.е. пол года и 3 дня) в рамках календарного года (с января по декабрь), Вы автоматически переходите в статус испанского резидента налогоплательщика. Отныне, если Вы делаете декларацию, то Вы ее делаете в Испании и предоставляете сведения о имуществе в Испании и в других странах ЕС, а также в странах за ее пределами.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Подскажите, пожалуйста, как работает правило 90/180 в отношении временной защиты. Насколько знаю, в стране временной защиты мы можем находиться насколько позволяет виза защиты, для других стран Шенгена применяется правило "90/180". Как именно это правило применяется? Просто отсчитывается 90 дней с момента въезда, и по прошествию 90 дней запрет на другие страны на следующие 90 дней? Или суммарно подсчитывается, сколько дней был за пределами страны защиты? Но как тогда полиция другой страны может знать, сколько дней человек был за пределами страны защиты? Или к визам временной защиты не применяется правило "90/180" и можно путешествовать по другим странам не беспокоясь о "днях"?

Змінено користувачем Bohdan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Bohdan сказал:

Подскажите, пожалуйста, как работает правило 90/180 в отношении временной защиты. Насколько знаю, в стране временной защиты мы можем находиться насколько позволяет виза защиты, для других стран Шенгена применяется правило "90/180". Как именно это правило применяется? Просто отсчитывается 90 дней с момента въезда, и по прошествию 90 дней запрет на другие страны на следующие 90 дней? Или суммарно подсчитывается, сколько дней был за пределами страны защиты? Но как тогда полиция другой страны может знать, сколько дней человек был за пределами страны защиты? Или к визам временной защиты не применяется правило "90/180" и можно путешествовать по другим странам не беспокоясь о "днях"?

к визам временной защиты это правило не применяется 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...