Перейти до публікації

США: основная информация для украинских беженцев


Yuriy

Рекомендовані повідомлення

🇺🇸США: основная информация для украинских беженцев

До недавнего времени основным способом въезда в США для беженцев был гуманитарный пароль на границе с Мексикой. Однако, с 25 апреля украинских граждан больше НЕ пропускают через сухопутную границу США:
❌ без действующей визы,
❌ без предварительного разрешения на въезд в США через программу Uniting for Ukraine («Объединяемся для Украины»).

Uniting for Ukraine (https://www.dhs.gov/news/2022/04/21/president-biden-announce-uniting-ukraine-new-streamlined-process-welcome-ukrainians) – это упрощенная схема предоставления убежища, которая запущена для выполнения заявленной ранее программы о приглашении 100 тысяч беженцев Украины. Программа дает право на въезд в США сроком до 2 лет с правом на поиск работы и трудоустройство.

Чтобы получить право на пребывание в США по упрощенной программе «Uniting for Ukraine», украинцы должны:
✅ пребывать на территории Украины до 11 февраля 2022 года;

✅ иметь спонсора в США. Спонсором для украинцев может выступить любой гражданин США или любой человек, который законно находится на территории этой страны, в том числе представители неправительственных организаций;

✅ пройти вакцинацию и другие требования здравоохранения;

✅ пройти необходимые биометрические, биографические и проверки безопасности.

📄Визы в США
Также, как и ранее, в США можно въехать, если у вас есть действующая виза. Если у вас нет визы, учтите, что консульство США в Украине сейчас не работает, но вы можете обратиться в консульства в других странах.

Американские визы бывают двух типов – иммиграционные и неиммиграционные. Иммиграционная действует 6 месяцев, за которые вы должны въехать в страну и подать заявление на резидентство. Иммиграционные визы бывают рабочими, для воссоединения семьи с гражданином или резидентом США, по усыновлению и так далее. 

С неиммиграционной визой можно пребывать на территории США не более 6 месяцев. В случае с этой визой, вы должны доказать, что у вас есть весомые поводы покинуть страну по истечению этого срока, например, близкие родственники в Украине, бизнес, недвижимость. 

Эти типы виз также делятся на другие категории, такие как студенческие, рабочие, туристические и другие. Подробнее о всех них читайте здесь (https://travel.state.gov/content/travel/en/us-visas.html).👈🏼

Также можно получить статус временной защиты на 18 месяцев, но это актуально только для тех украинских беженцев, у которых по состоянию на 1 марта уже находился в США. Помимо этого нужно пройти проверку безопасности. Подробнее здесь (https://www.dhs.gov/news/2022/03/03/secretary-mayorkas-designates-ukraine-temporary-protected-status-18-months).

О том, как изменить статус своего пребывания в США можно обратившись в Службу гражданства и миграции США по телефону горячей линии 8003755283.

😷Covid-ограничения
Всем прибывающим (кроме детей до 18 лет, граждан США, лиц, имеющих разрешение на постоянное проживание или путешествующих в США по иммиграционной визе и т.п.), нужно будет иметь доказательство о прохождении полной вакцинации для путешествия в США авиационным сообщением. С полным перечнем исключений можно ознакомиться здесь (https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/travelers/proof-of-vaccination.htm).

Также все лица старше 2 лет, независимо от национальности, гражданства или статуса вакцинации, должны предъявлять документы об отрицательном результате ПЦР-теста, полученного в течение одного дня до вылета в США.

🐕 Въезд с животными возможен с соблюдением ряда правил. 

Собак можно ввозить только по предварительному письменному согласию Центра США по контролю и предотвращен бешенства (CDC) – CDC Dog Import Permit. Такие разрешения могут предоставляться в порядке исключения в каждом частном случае по усмотрению CDC. 

CDC не требует общих сертификатов о состоянии здоровья для ввоза кошек в США, хотя некоторые авиакомпании или штаты могут потребовать их. Однако домашние кошки подлежат осмотру в портах въезда, и им может быть отказано во въезде при обнаружении заболеваний. Подробнее читайте здесь (https://www.cdc.gov/importation/bringing-an-animal-into-the-united-states/index.html).

🤝🏻Социальная помощь
Социальное обеспечение, в том числе медицинская помощь, временно перемещенным гражданам Украины не предусмотрено. Посольство Украины в США (Вашингтон), а также консульские учреждения Украины на территории США (Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско) помогают во временном размещении граждан Украины, оставшихся на территории США после начала войны. 

🏡Жилье

Здесь можно получить ваучер на бесплатное жилье от Airbnb 👉🏼novaukraine.org/airbnb

 

Ресурсы для поиска временного жилья:

📎 icanhelp.host

📎 www.bedsforukraine.com/pages/find-a-bed

📎 www.ukrainetakeshelter.com

📎 www.ukrainenow.org

📎 www.solsacramento.com/housing-in-usa

 

Также можно обратиться за помощью с жильем в чатах и группах украинцев в США. О них расскажет дальше.

 

Чтобы арендовать жилье на более долгий срок, учтите, что вам нужно будет предоставить некоторые документы:

✅ паспорт;

✅ доказательство платежеспособности, например предложение работы

✅ декларацию о доходах иностранцев – нерезидентов США.

 

Также желательно, иметь рекомендации от предыдущих владельцев, у которых вы арендовали жилье, и номер соц. страхования США.

 

Ресурсы для поиска долгосрочной аренды жилья:

👉🏼 zillow.com

👉🏼 forrent.com

👉🏼 craigslist.org

👉🏼 trulia.com

 

👨🏻‍💻Работа

Прежде, чем начать поиски вакансий вы должны сначала получить разрешение на работу. Подаваться на него могут:

✅ владельцы визы для невест K-1;

✅ люди, получившие убежище;

✅ обладатели статуса временной защиты, которые прибыли в США до 1 марта и другие.

 

Заявление на получение такого разрешения необходимо подать в Службу гражданства и миграции. Это можно сделать по почте, а в некоторых случаях – онлайн.

 

Для подачи нужно:

1️⃣ Заполнить форму I-765.

2️⃣ К ней прикрепить документы, подтверждающие ваш статус в США, например, статус временной защитой и фото.

3️⃣ Оплатить сбор, если требуется.

 

Разрешение на работу в США нужно будет показать работодателю, чтобы подтвердить свое право на труд – это обязательно требование всех компании в США. Ответ получите в течение нескольких недель. Больше информации о том, как получить разрешение на работу, есть здесь.

 

📌Сайты для поиска работы

www.indeed.com

www.monster.com

www.jooble.org

www.linkedin.com

www.careerbuilder.com

 

💊Медицинская страховка

Медицинскую страховку можно оформить онлайн или по телефонам: 1-818-701-8200, 1-866-613-3777, 1-626-569-1399, 1-310-258-7400, там доступен русский язык. При оформлении указывайте доход 0, так как вы только приехали и не имеете права работать – это влияет на размер медицинской страховки. При нулевом доходе медстраховки до $30000 в год вы можете потратить на лекарства и визиты к врачу.

Рассмотрение вашего заявления будет длиться от 30 до 45 дней. Затем приходит письмо с карточками и письма с адресами клиник, где вы можете получать бесплатно услуги. После них приходит журнал. Там нужно выбрать вид страховки, заполнить форму и отправить обратно (конверт с адресом приходит с журналом).

В следующей форме нужно выбрать вид страховки. В клинике, к слову, часто можно выбрать и русскоязычного врача.

 

⚖️ Юридические нюансы

Спрос на юридические услуги для иммигрантов сейчас огромный, потому есть риск нарваться на шарлатанов. Учтите, что юридический совет может давать только адвокат  или уполномоченный представитель, работающий в признанной Министерством Юстиции США организации, может дать вам юридический совет. Их список доступен здесь.

 

📃Какие формы могут понадобиться?

Форма I-765 – для получения разрешения на работу или его продления.

 

Форма I-730 – выдача визы родственникам беженца.

 

Форма I-485 – заявление на получение статуса законного постоянного жителя США (резидента).

 

Форма I-131 – разрешение на повторный въезд в США по проездному документу для беженцев.

 

Форма N-400 представление заявления на гражданство США.

 

Форма AR-11 нужна, чтобы сообщить Службе Гражданства и Иммиграции имеет ваш правильный адрес.

 

💬Чаты помощи

Украинцы в США

Наші в США

www.facebook.com/UkrainianDiasporaUSA

www.facebook.com/groups/usa4ukrainians

www.facebook.com/groups/NashiUSA

www.facebook.com/groups/ua.in.newyork

www.facebook.com/groups/190017415094622

 

🇺🇦Посольство Украины в США

3350 M Street, NW, Washington, DC. 20007

+1 202 349 29 47

Горячая линия: +1 202 322 2616

emb_us@mfa.gov.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...