Перейти до публікації

Люксембург: приём и размещение украинских беженцев


Alona

Рекомендовані повідомлення

Въезд в Люксембург без биометрического паспорта возможен через сухопутную границу.

В Люксембурге действует центр приема людей, спасающихся от войны в Украине. Он работает круглосуточно без выходных, расположен по адресу SHUK (Structure d'hébergement d'urgence au Kirchberg), 11, rue Carlo Hemmer в Люксембурге. 

Этот центр предлагает приют на первые несколько дней, питание и предметы первой необходимости людям, желающим подать заявление на временную защиту в Люксембурге, а также желающим переехать в другую европейскую страну. После первых нескольких дней вас направят в другие государственные структуры.

Если вы прибыли в Люксембург на авто, необходимо зарегистрировать свое транспортное средство в Люксембурге в течение 6 месяцев с даты прибытия.

Статус временной защиты

Все прибывшие в Люксембург из Украины, должны обратиться в Управление иммиграции Министерства иностранных и европейских дел по электронной почте immigration.desk@mae.etat.lu и отправить им заявление на временную защиту. Далее вам назначат точную дату и время для встречи по этому вопросу.

Статус временного убежища в Люксемурге предоставляется на 1 год – до 4 марта 2023 года и может быть продлен. Статус дает право работать, получать образование и медицинские услуги в Люксембурге.

Въезд с животными разрешен. Желательна вакцинация и чипирование, но сейчас правила упрощены – главное заполнить вот эту форму. Если у вас возникли дополнительные вопросы, пожалуйста, свяжитесь с Управлением ветеринарной службы по электронной почте по info@asv.etat.lu или по телефону (+352) 247-82539.

Жилье

Воспользуйтесь агрегаторами для поиска бесплатного или недорогого жилья в Европе:

 icanhelp.host

 host4ukraine.com

shelter4ua.com

 help380.org

 shelter.dopomagai.org

Работа

Как только вы официально получили статус временной защиты, вы также можете зарегистрироваться как соискатель в Агентстве по развитию занятости (ADEM). Получатели статуса временной защиты могут связаться с ADEM по электронной почте (info@adem.etat.lu) или по телефону (+352 247 88 888).

Чаты помощи

Украинцы в Люксембурге

🇺🇦Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге (по совместительству)

Адрес: Avenue Albert Lancaster 30, 1180 Brussels, Belgium

+32(0)2-379-21-11, +32(0)2-379-21-19 / Горячая линия: +32(0)47-625-77-35

emb_be@mfa.gov.ua

 

По материалам tripmydream. 

E29A2AE9-6520-451F-9558-0D51A1D5FA6C.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...