Перейти до публікації

Венгрия предоставляет разные условия для беженцев из Украины (в зависимости от их гражданства)


Alona

Рекомендовані повідомлення

Беженцы из Украины в зависимости от их гражданства имеют разные возможности в Венгрии. Здесь мы собрали самую важную информацию. 

Я гражданин/гражданка Украины и бежал/а из Украины в Венгрию.

Граждане Украины, имеющие биометрический паспорт, могут свободно находиться и передвигаться по территории Европейского Союза в течение 3 месяцев. Биометрический паспорт – это паспорт, в который встроен чип.

Без такого паспорта граждане Украины, в принципе не могут путешествовать из Венгрии в другие страны ЕС. Однако в нынешней ситуации вопрос о том, может ли кто-то пересечь границу без биометрического паспорта, может решаться в разных странах по-разному. Посольства и иммиграционные службы стран всегда могут предоставить информацию о конкретной ситуации в стране.

Европейский Союз принял решение о предоставлении временной защиты тем гражданам Украины и членам их семей, которые проживали в Украине до 24 февраля 2022 года. Эта временная защита также называется статусом убежища. Согласно данному правилу членом семьи считается супруг/супруга, фактический супруг/фактическая супруга, несовершеннолетний ребенок и родственники, проживающие в одном домохозяйстве. Члены семьи имеют такие же права. 

Я ранее получил статус беженца в Украине, и теперь я бежал в Венгрию.

Те, кто ранее получил статус беженца в Украине, также имеют право на временную защиту в Венгрии, как и граждане Украины. Члены семей беженцев, получивших этот статус в Украине, также имеют право на получение статуса убежища.

Я гражданин/гражданка Венгрии и бежал/а из Украины в Венгрию.

Венгерские граждане не могут обращаться за предоставлением временной защиты, поскольку они возвращаются в Венгрию домой и могут оставаться здесь сколько угодно без специального разрешения. Однако в нынешней ситуации венгерские граждане, бегущие из Украины, имеют право на те же услуги, что и украинские граждане, ищущие временной защиты.

Я не являюсь ни венгерским/венгерской, ни украинским/украинской гражданином/гражданкой, но я жил/а в Украине и бежал/а в Венгрию.

К сожалению, те, кто не является ни венгерским/венгерской, ни украинским/украинской гражданином/гражданкой, не могут обращаться за предоставлением статуса временной защиты, даже если они боятся возвращаться в свою страну. Мы призываем их и их помощников связаться с нами как можно быстрее.

Любой, кто остается в Венгрии только на короткое время, потому что хочет вернуться домой в страну происхождения, получит «разрешение на временное пребывание» от Управления по делам иностранцев («Генеральное национальное управление по делам иностранцев», OIF). Этот документ выдается OIF сроком на 1-3 месяца и дает право на пребывание в Венгрии. Важно помнить, что этот документ не дает вам права пересекать национальные границы. Если заинтересованное лицо не имеет жилья, оно может обратиться к иммиграционным властям с просьбой выделить ему/ей жилье.

Венгерский Хельсинкский комитет помогает беженцам из Украины. Как и прежде, лица, ищущие убежища, могут рассчитывать на нас: мы предоставим им профессиональную и бесплатную юридическую помощь, начиная от консультаций до представительства. 

Подробную информация вы найдете на сайте здесь

S7yL6-AoCy0jYjYpsdner1zjjydrbymH.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...