Перейти до публікації

Польша: как обналичить криптовалюту в Варшаве


Alona

Рекомендовані повідомлення

Много украинцев с начала войны бежали в Польшу, без наличной валюты, а обменять гривну на злотые оказалось непросто и в случае, если это удавалось, то по совсем невыгодному курсу. В сложившейся ситуации легким и быстрым способом получить наличные для покупки вещей первой необходимости стали криптовалюты.

Способ первый: перевод на банковскую карту

Пожалуй, самым простым и доступным вариантом для граждан Украины является привычная многим продажа криптовалют через обменник, биржу или посредством Р2Р с выводом фиата на карту. Это можно сделать как через крупные платформы, вроде Binance или LocalBitcoins, так и через менее известные. Возможность вывода наличных в Варшаве запустил и цифровой Telegram-кошелек Any.Cash.

Среди крупных польских онлайн-обменников — 4coins, Bitcan, Egera. Большинство площадок предполагают прохождение KYC-процедуры (проверки личности). Впоследствии снять наличные с банковской карты в Польше можно через обычный банкомат (с учетом комиссии и конвертации).

Способ второй: обналичивание в офлайн-обменниках

Допустим, вывод на банковскую карту вам не подходит. Как же тогда обналичить криптовалюту? Помимо онлайн-платформ, существуют и офлайн-обменники. В польском языке они называются kantor. У многих интернет-площадок есть «стационарные» версии.

Одна из самых крупных сетей офлайн-обменников в Польше — FlyingAtom. Компания располагает 12 офисами в разных городах страны, где и можно обналичить криптовалюту.  Если вы хотите продать биткоин, ETH, USDT или другие активы, необходимо прийти в офис обменника, где вы получите адрес (например, в виде QR-кода) для отправки криптовалют.

После хотя бы одного подтверждения для биткоин-транзакций (и нескольких для транзакций с другими монетами) обменник выдает наличные. Очень важно платить адекватную сетевую комиссию, потому что без подтверждения мы не сможем дать вам средства, объяснили в FlyingAtom:

«Было несколько случаев, когда клиент отправлял биткоин с небольшой комиссией и мог забрать наличные в другой день, потому что на подтверждение такой транзакции уходили десятки часов. Конечно, проблема не так существенна при обмене ETH или USDT».

По материалам ForkLogUa.

Также чрезвычайно важно проверять корректность введенного адреса, чтобы транзакция прошла успешно. Комиссии за такие переводы варьируются в обменниках в районе 2-3%.

Для транзакций свыше 1000 евро необходимо подтвердить личность в рамках AML-процедур, предоставив паспорт или другой документ. В офлайн-обменниках этот процесс занимает гораздо меньше времени, нежели на онлайн-сервисах.

Для транзакций ниже указанной суммы никаких документов не требуется. 

Способ третий: биткоин-банкоматы

Для получения наличных также можно воспользоваться криптовалютным банкоматом. Посмотреть на карте расположение таких криптоматов в Польше и конкретно в Варшаве можно с помощью Coin ATM Radar. По данным сервиса, в стране находится 180 подобных устройств, в Варшаве — 28.

Для транзакций свыше 1000 евро также потребуется верификация — это может быть онлайн-регистрация через компанию-оператора банкомата, сканирование удостоверения личности или биометрия.

В зависимости от типа банкомата процедура может различаться. Зачастую вы получаете QR-код для отправки монет и после подтверждения транзакции забираете наличные. 

 

 

zd3hflkwt3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...