Перейти до публікації

Швейцария: специальный статус для украинцев


Alona

Рекомендовані повідомлення

Впервые в истории Швейцария готова предоставлять украинцам, которые покинули свои дома из-за российской войны, специальный статус "S". Данный статус был разработан в середине 90-х годов, во время войн на Балканах. Он предусматривает оперативный прием беженцев в обход бюрократичных процедур. 

"Статус "S" может распространяться на украинцев и членов семей, а также граждан третьих стран, которые до начала полномасштабной войны имели постоянный вид на жительство в Украине и не могут безопасно вернуться в собственную страну. Статус "S" не может предоставляться лицам, уже получившим защиту в какой-либо стране ЕС", - сказано в сообщении.

Украинцы, получившие данный статус, могут проживать в Швейцарии до года или продолжить время пребывания в стране до окончания войны. Также он предусматривает быстрый поиск работы, обучение в школах для детей, и соцвыплаты в сумме 1600 долларов на месяц с расчетом на одного человека. Если через пять лет беженцы со статусом "S" не смогут вернуться домой, они получат право на постоянное жительство в Швейцарии.

Какие условия должны быть соблюдены для получения такого статуса защиты?
Этот особый статус будет предоставляться украинским гражданам и членам их семей. Федеральный совет присоединился к решению ЕС и даже пошёл дальше: бегущие от войны граждане третьих стран также будут иметь право на убежище. Однако у этих людей должен быть действующий вид на жительство в Украине, полученный до войны, и отсутствовать возможность безопасного возвращения в страну своего происхождения. Кроме того, статус S не будет предоставляться тем, кто уже получил статус защиты в другом государстве ЕС.

Какие права даёт этот статус?
Украинцы уже могут свободно путешествовать и находиться в течение 90 дней в пределах Шенгенской зоны (Schengen), частью которой является и Швейцария. Те, кому предоставлен статус защиты S, получат временный вид на жительство сроком на один год, который можно будет продлевать, пока длится война. Эти люди будут иметь право на размещение, социальные льготы и медицинское обслуживание. Они также смогут сразу же интегрироваться в рынок труда и привезти свои семьи. Дети смогут ходить в школу. По словам министра юстиции и полиции Карин Келлер-Зуттер, планируется оказание финансовой помощи в размере 1500 франков на человека в месяц. Через пять лет людям, которые не смогут вернуться в свою страну, будет выдано разрешение на проживание категории В (permis B). Правительство также решилось на более «щедрые» меры, чем предусмотрено законом: получившие статус S смогут перемещаться в пределах Шенгенской зоны.

Где будут размещены эти люди?
На данный момент у Швейцарии есть 5000 свободных мест в федеральных центрах для беженцев (CFA). Кроме того, по данным Швейцарской организации помощи беженцам, более 45 000 койко-мест в настоящее время предлагаются частными лицами по всей Швейцарии. В прошедшее воскресенье более тысячи человек уже разместились в частных домах и 2000 — в CFA. Некоторые также останавливаются у родственников или знакомых, ведь в Швейцарии постоянно проживают около 11 тысяч украинцев.

Почему этот статус никогда раньше не вводился в действие?
Ранее Федеральный совет никогда не принимал решения об использовании статуса защиты категории S, который, тем не менее, формально существовал уже более 20 лет. Этот статус был разработан для преодоления конфликтов у границ Евросоюза, хотя это не прописано в законе, и для того, чтобы эффективно справляться с массовым наплывом беженцев. Именно на этом основании Швейцария отказалась применять статус S для приёма тех, кто бежал от «арабской весны» и войн в Афганистане и Сирии.
В случае с сирийским конфликтом свою роль сыграли и соображения безопасности. Правительство опасалось, что в страну проникнут террористы. Предпочли устанавливать в каждом отдельном случае, кто преследовался индивидуально и на этом основании получал статус беженца, кто принимался на временной основе, а кто мог быть потенциальным террористом.

Почему украинцы получают этот особый статус?
К жертвам войны в Украине относятся совершенно иначе, чем к другим беженцам, прибывавшим в Швейцарию до сих пор. Украинцы ближе к нашей культуре, чем другие народы, и вот всё стало возможно. Критерий гражданства является правомерным в законодательстве о миграции или праве на убежище: «мы можем рассматривать заявления людей по-разному, потому что они находятся в несопоставимых ситуациях».

images.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не понятно, что делать когда война закончится . Можно ли вернуться в Украину , имея этот статус сроком на 1 год ? Какие действия . Это официальная информация , может есть люди , которые уже подучили этот статус и могут поделиться опытом.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Kateryna07 сказал:

Пока не понятно, что делать когда война закончится . Можно ли вернуться в Украину , имея этот статус сроком на 1 год ? Какие действия . Это официальная информация , может есть люди , которые уже подучили этот статус и могут поделиться опытом.?

Вы можете вернуться в Украину в любое время. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Larisa Davidovska сказав:

Получение pesel   в Польше приравнивается к статусу защити?

Вы можете обратиться за правовой консультацией по контактам в посте нашего форума: 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ZEISS Пряма підтримка по догляду за очима в Швейцарії

для українських біженців. Ви з України і змушенi були покинути Батьківщину через війну? Тут Ви можете безкоштовно перевірити зір та отримати окуляри!

Підтвердження статусу необхідно надати в оптиках-учасниках шляхом посвідчення особи за паспортом або іншими відповідними документами. На одну особу надається одна пара окулярів з індивідуально підібраними лінзами. Протягом наступних двох років повторно послуга не надається . Усіх оптиків-учасників можна знайти на веб-сайті компанії www.zeiss.de/augenoptikhilft

https://www.zeiss.ua/vision-care/_campaigns/direct-eye-care-support.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Украинские беженцы в Швейцарии не смогут сами выбирать место жительства 

Страна изменила систему размещения беженцев из Украины – теперь вы не сможете самостоятельно выбирать в каком регионе страны где жить 

Государственный секретариат по миграции (SEM) заявил, что цель нововведений заключается в пропорциональном размещении зарегистрированных украинских беженцев с учетом возможностей регионов (кантонов).

Теперь беженцы и швейцарские семьи, которые их принимают, больше не смогут самостоятельно принимать решения о расселении. Вместе с тем, семьи и группы сложившихся беженцев смогут оставаться вместе.

С начала войны в Швейцарии было зарегистрировано около 37к беженцев. Все украинцы, за исключением нескольких человек, уже приобрели особый миграционный статус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Я громадян Туреччини. 3 роки одружений з громадянкою України. Одружились ми в Україні. Проживали 1,5 роки в Україні. Потім ми поїхали до Туреччини, тому що в дружини проблеми з зором, потрібно було обстежитися у лікарів.
 Разом з дружиною ми їхали в Україну, тому що там  її сім'я. Син, мама, брат. Але в Україні війна, прикордонники не пропустили мене, тому що я не громадянин України. Після цього я повернувся в Туреччину, а дружина поїхала до сина в Україну . Моя дружина не повернеться до Туреччини, вона поїде в Австрію .
Цікавить питання, як я можу возз'єднатися з дружиною?  Посольство Австрії в Туреччині для громадян Туреччини довго розглядає справу про візу. Можливо 3-4 місяці. Що я можу зробити, щоб швидше поїхати до дружини, тому що вона боїться бути сама, в неї проблеми з зором. І я повинен працювати, щоб допомагати родині в Україні. 
Ця віза потрібна, щоб я міг приїхати до дружини, але потрібно довго чекати. Чи є якась інша процедура, щоб я міг швидше приїхати, чи тільки потрібно чекати візу для воз'єднання сім'ї? Дякую за інформацію

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подскажите пожалуйста , если в мае поехала в Болгарию и получила статус временной защиты. Я могу ее закрыть , вернутся в Украину. И с Украины поехать в Швейцарию получить статус S ? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Елена4924 сказал:

Подскажите пожалуйста , если в мае поехала в Болгарию и получила статус временной защиты. Я могу ее закрыть , вернутся в Украину. И с Украины поехать в Швейцарию получить статус S ? 

Здравствуйте, к сожалению, Швейцария не принимает тех, кто ранее получил статус временной защиты в другой стране. Даже если Вы его закроете 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захисний статус S надає біженцям певного захисту.

В новій інформаційній довідці від Міграційної служби Ви можете детальніше прочитати в чому полягає захисний статус S та як з ним організувати життя в Швейцарії.

https://www.sem.admin.ch/dam/sem/de/data/asyl/ukraine/leben-in-schweiz-mit-schutzstatus-s-ukr.pdf.download.pdf/leben-in-schweiz-mit-schutzstatus-s-ukr.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В 20.05.2022 в 11:50, Alona сказал:

Захисний статус S надає біженцям певного захисту.

В новій інформаційній довідці від Міграційної служби Ви можете детальніше прочитати в чому полягає захисний статус S та як з ним організувати життя в Швейцарії.

https://www.sem.admin.ch/dam/sem/de/data/asyl/ukraine/leben-in-schweiz-mit-schutzstatus-s-ukr.pdf.download.pdf/leben-in-schweiz-mit-schutzstatus-s-ukr.pdf

Підкажіть будь-ласка які зараз вимоги і умови для тих, хто виїжджає в Швейцарію з україни 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 годин тому, AlenaBorovik сказав:

Підкажіть будь-ласка які зараз вимоги і умови для тих, хто виїжджає в Швейцарію з україни 

Добрый день. В статье, которую вы процитировали, описываются текущие условия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня .Які умови перебування біженців з України з домашніми тваринами?

Які документи на тварин потрібні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Лізавета сказал:

Доброго дня .Які умови перебування біженців з України з домашніми тваринами?

Які документи на тварин потрібні?

Доброго дня, актуальні правила у цьому пості 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...