Перейти до публікації

Экологическая наклейка на автомобиль в Германии


Alona

Рекомендовані повідомлення

Те, кто сейчас находятся в Германии, замечали, что в правом нижнем углу (со стороны пассажира) у всех машин наклеен на лобовое стекло какой-то зелёный кружок с цифрой четыре. И это вовсе не виньетка для платных дорог.

Зелёный кружок с четвёркой – экологическая наклейка (плакетка, по-немецки Plakette, Umweltplakette или Feinstaubplakette), позволяющая легко определить, насколько чист выхлоп автомобиля, и необходимая для свободного перемещения по Германии.

Помимо зелёного кружка с четвёркой существуют также жёлтые кружки с тройкой и красные с двойкой. Цифра обозначает принадлежность автомобиля к определённой группе по количеству выбросов и не имеет прямой связи с Евро-классом авто. Красные и жёлтые наклейки обычно получают олдтаймеры и старые дизельные автомобили.

Передвижение по крупным городам уже с жёлтой наклейкой становится затруднительным. В настоящий момент из всех городов с экологической зоной въехать с «тройкой» получится только в Новый Ульм. С красной наклейкой проезд в экологические зоны однозначно закрыт.

Для автомобилей с Евро-классом 0 и 1 плакеток вообще не существует. При желании владельцы таких авто (обычно это олдтаймеры) могут приобрести кое-что специальное – чёрную наклейку с черепом и костями.

Кстати, въезд олдтаймеров в экологические зоны не ограничен, так что владельцы старины наслаждаются свободой перемещения.

Автомобили, стоящие на иностранном учёте, также нуждаются в экологической наклейке. За передвижение и парковку в экологической зоне без неё придётся заплатить 100€. Так что даже если вы турист, лучше приобрести плакетку заранее или по приезду в Германию.

Начало и конец экологических зон обозначены специальными знаками. Просто так въехать в зелёную зону не заметив этого практически невозможно.

Зелёная плакетка выдаётся всем легковым бензиновым автомобилям от 1993 г.в., дизельным от 2001 г.в. с классом от Евро-3 и сажевым фильтром, а также машинам на газу, электро- и гибридным автомобилям. Примерно такая же ситуация с кемперами и грузовиками. В таблице ниже на то, кому и какая экологическая наклейка причитается, можно посмотреть более наглядно:

Покупкой экологической наклейки можно озаботиться заранее, ещё будучи за границей, или купить плакетку уже по приезду в Германию.

Вне зависимости от того, каким образом вы собираетесь получить заветный зелёный кружок, вам потребуется СТС на автомобиль или другой документ, в котором указана модель транспортного средства. Никаких переводов делать не нужно.

Для заказа онлайн самое удобное — ведомство по гражданским вопросам в Берлине. Форму можно заполнить как на немецком, так и на английском. Кроме того, это, пожалуй, самая дешёвая возможность купить плакетку онлайн. Из минусов — номер автомобиля, скорее всего, будет написан от руки, а не распечатан. Но, как говорится, на скорость не влияет.

Купить плакетку по приезду можно на некоторых заправках, станциях технического осмотра и на крупных автосервисах, например: TÜV, Dekra, GTÜ, ATU.

Совет: лучше поехать на станцию ТО или автосервис, так как огромный щит с надписью «Плакетку можно купить тут» после пересечения границы вы не встретите, а купить наклейку можно не на каждой заправке. Лучше не тратить время на поиски. Перед поездкой найдите ближайшую организацию и обязательно убедитесь, что она работает в нужное вам время. Будьте внимательны, по воскресеньям станции ТО и автосервисы закрыты, а по субботам у них обычно короткий день.

СИНЯЯ ПЛАКЕТКА – УЖЕ ОБЯЗАННОСТЬ?

Обсуждение дизельного вопроса породило массу споров в немецком правительстве, которые никак не могут разрешиться. Вот уже несколько лет идёт и продолжается обсуждение необходимости запрета въезда в города дизельных автомобилей класса ниже Евро-6. Для контроля уже придумали, но пока не ввели дополнительные плакетки синего цвета.

В настоящий момент «синие» зоны частично введены в Гамбурге и Берлине (затронуты только некоторые улицы), а также во всём Штутгарте, мэр которого принадлежит к партии Зелёных. Кстати, 2021 год последний для него на этом посту – его место займёт представитель партии CDU. Так что в ближайшие годы можно ожидать перемен в экологической политике города.

Синие зоны в первую очередь касаются дизельных автомобилей. Въезд обозначается знаком с текстовой информацией о том, каким автомобилям запрещено дальнейшее движение. Запрет пока не так строг. В Штутгарт разрешено въезжать на дизельных машинах класса Евро-4 и выше. Лишь в небольшой зоне города действует более строгий порог – для въезда потребуется Евро-5.

По материалам https://auf-deutsch.eu/ru/stranovedenie-germanii/kultura-i-byt/ekologicheskie-naklejki-v-germanii/

umweltzonenkarte.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Мне тоже потребовалось много времени что бы изучить и разобраться во многих нюансах когда я переехала в германию.Это хорошо что мы всей семьей сразу выучили язык.У нас на это было мало времени но индивидуальный подход нам помог  в отличной школе немецкого языка https://deutscherpapa.by/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...