Перейти до публікації

Швеция: прием и помощь украинским беженцам


Alona

Рекомендовані повідомлення

Лица, прибывающие из Украины, могут находиться в Швеции без визы до 90 дней при условии наличия биометрического паспорта. Однако, чтобы взрослые могли работать, а дети – посещать школу, требуется подать заявление на получение вида на жительство в Миграционную службу Швеции (Migrationsverket).

Беженцы из Украины могут подать заявление на получение временного вида на жительство в соответствии с Директивой ЕС о временной защите. Также есть возможность подать ходатайство о предоставлении убежища.

Если вы прибыли в Швецию и хотите получить социальную поддержку, то важно, чтобы вы обратились в шведские государственные органы. Прочтите дополнительную информацию на веб-сайте Государственного управления социальной защиты населения, Socialstyrelsen.

Директива ЕС о временной защите распространяется на следующие категории лиц:

- граждане Украины, проживавшие в Украине до 24 февраля 2022 года

- лица, у которых в Украине есть вид на жительство беженца или лица, нуждающегося в защите

- лица, являющиеся членами семьи одной из вышеуказанных категорий.

Директива ЕС о временной защите распространяется на вас в том случае, если вы покинули Украину 24 февраля 2022 года или позднее.

Вид на жительство в соответствии с Директивой ЕС о временной защите действует до 4 марта 2023 года, после чего он может быть продлен еще на два года.

Директива ЕС о временной защите дает право на:

- жилье от Миграционной службы Швеции (выбрать населенный пункт нельзя)

- работу в Швеции для лиц старше 16 лет

- обучение в школе для детей

- базовую медицинскую помощь

- определенную финансовую поддержку.

В настоящее время лишь некоторые отделения Миграционной службы Швеции принимают заявления в соответствии с Директивой ЕС о временной защите. Для ускорения процедуры вы можете подать заявление онлайн

Подача заявления на предоставление убежища

Лицам, прибывшим из Украины, будут в первую очередь предоставлять вид на жительство в соответствии с Директивой ЕС о временной защите. После получения вида на жительство на этом основании у вас также будет возможность подать заявление на предоставление убежища в Швеции в соответствии со стандартным процессом получения убежища. Заявление на предоставление убежища всегда рассматриваются индивидуально, вследствие чего этот процесс может занять довольно длительное время.  

Отказы во въезде в Швецию и выдворения из Швеции временно приостановлены

Миграционная служба в Швеции приняла решение о том, чтобы в настоящее время не выдавать отказы во въезде в Швецию и не осуществлять выдворения из Швеции в Украину. В cвязи с неопределенностью ситуации Миграционная служба Швеции также приостановила процессы по принятию решений. Это значит, что в период приостановления не будут выноситься решения по делам о предоставлении убежища для соискателей из Украины. В ситуации приостановления принятия решений могут быть некоторые исключения.

Жилье

Вы можете найти жилье сами или получить помощь в этом вопросе от Миграционной службы Швеции. Если вы хотите сами обеспечить себя жильем, то вы будете оплачивать арендную плату самостоятельно.

В Миграционной службе Швеции есть также список областей проживания, в которых существуют социально-экономические сложности. Тот, кто решил жить в такой области, может лишиться права на финансовую поддержку Миграционной службы Швеции.

Координационный номер

Лица, получившие вид на жительство в соответствии с Директивой ЕС о временной защите, не будут внесены в реестр населения Швеции и поэтому не могут получить шведский персональный идентификационный номер. Однако такие лица могут подать заявление на получение шведского координационного номера (samordningsnummer). Это может упростить общение с работодателем, банком, государственными органами и т. п.

Обучение в школе

Ваш ребенок имеет право ходить в школу в соответствии с Директивой ЕС о временной защите. Обучение в школе бесплатно, и все дети учатся в средней школе 10 лет. По окончании средней школы большинство детей учатся в гимназии, где они готовятся к обучению в высшей школе или осваивают профессию. Обратитесь в ваш муниципалитет (kommun), и ваш ребенок получит место в школе.

Финансовая поддержка

Если у вас нет собственных денежных средств, вы можете подать заявление на получение финансовой поддержки от Миграционной службы Швеции. Денежных средств должно хватать на питание, одежду и личные расходы.

Здравоохранение и медицинская помощь

В соответствии с Директивой ЕС о временной защите взрослые имеют право на неотложную медицинскую помощь, неотложную стоматологическую помощь и на медицинскую помощь, которую нельзя перенести на более поздний срок.  Вопрос о том, возможно ли перенести оказание медицинской помощи на более поздний срок, решают представители медицинских учреждений. Вы также имеете право на получение акушерской помощи, ведение беременности и медицинскую помощь в соответствии с Законом «О защите от инфекционных заболеваний».

Дети и подростки до 18 лет имеют право на получение той же медицинской и стоматологической помощи, что и остальные дети в Швеции. Медицинское обслуживание для детей по большей части бесплатно.

Вакцина от COVID-19

В Швеции вынужденные переселенцы из Украины могут получить вакцину от COVID-19 бесплатно.

Домашние животные из Украины

Если домашнее животное из Украины находится в Швеции, и оно не было проверено сотрудниками таможенных органов на границе, то его следует как можно скорее отвезти в ветеринарную клинику. При этом важно связаться с ветеринарной клиникой заранее, поскольку этому животному нельзя контактировать с другими животными и посетителями клиники.

Информация предоставлена https://www.krisinformation.se/detta-kan-handa/handelser-och-storningar/oro-for-omvarldslaget/oro-for-omvarldslaget/spraklanguages/ryska_-ukraina/us-att-komma-till-sverige-fran-ukraina

131277.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

🇸🇪 Швеция: помощь беженцам из Украины (обновлено)

Въезд в Швецию разрешается по загранпаспорту, внутреннему паспорту гражданина Украины или друому документу, удостоверяющему личность. Covid-ограничения отменены.

🎫 Статус временной защиты
Граждане Украины могут получить в Швеции статус временной защиты сроком на 1 год с возможностью продления. Этот статус дает право на посещение детьми школы, право на срочно необходимую медицинскую помощь, право на работу и определенную финансовую помощь. Ответы на все другие вопросы по статусу временной защиты есть вот здесь (https://www.migrationsverket.se/Other-languages/Russkij/Zasita-na-osnovanii-Direktivy-o-vremennoj-zasite-v-slucae-massovogo-pritoka-peremesennyh-lic/Voprosy-i-otvety-dla-teh-kto-pribyl-iz-Ukrainy-o-Direktive-o-vremennoj-zasite-v-slucae-massovogo-pritoka-peremesennyh-lic.html).

Регистрация временно перемещенных лиц осуществляется в Миграционных центрах Швеции в городах:

📍Стокгольм (Stockholm, Sturegatan 15, 172 31 Sundbyberg, tel. +46 77-123 52 35)

📍Гетеборг (Göteborg, Vestagatan 2, 416 64, tel. +46 077-123 52 35)

📍Мальмё (Malmö, Agnesfridsvägen 111, 212 37, tel. +46 077-123 52 35)

📍Норрчопинг (Norrköping, Slottsgatan 82, 602 22, tel. +46 077-123 52 35)

📍Буден (Boden, Hedenbrovägen 4, tel. +460771235235)

📍Сундсваль (Sundsvall, Sjögatan 17, +460771235235)

Также доступна онлайн-регистрация (https://www.migrationsverket.se/English/Private-individuals/Protection-under-the-Temporary-Protection-Directive.html)

🐕 Въезд с животными разрешен, но есть ряд условий, которые стоит учесть (https://jordbruksverket.se/om-jordbruksverket/krisberedskap/rysslands-invasion-av-ukraina/vvezenna-sobak-ta-insih-tvarin-z-ukraini-do-svecii).

💶 Пособие
Вы можете получить денежную помощь от Миграционной службы. Денежная помощь выплачивается из бюджета Муниципального органа (коммуны), в которой вы проживаете. К сожалению, не все коммуны могут ее выплачивать. Проверить это можно, введя адрес вашего проживания на специальной веб-странице Миграционной службы (https://www.migrationsverket.se/Other-languages/Russkij/Zasita-i-ubezise-v-Svecii/Vo-vrema-vasego-ozidania/Prozivanie/Sobstvennoe-zile.html) или по телефону.

🚌 Транспорт
Проезд временно перемещенных лиц из Украины в общественном транспорте Швеции SL и ArlandaExpress бесплатный.

🏡 Жилье
Если вариантов жилья у вас нет,  можно поселиться в общежитии Миграционной службы. Подробнее об этом читайте здесь (https://www.migrationsverket.se/Other-languages/Russkij/Zasita-i-ubezise-v-Svecii/Vo-vrema-vasego-ozidania/Prozivanie/Sobstvennoe-zile.html).

Также, как и ранее жилье вы сможете найти на этих ресурсах:
takecarebnb.org/en (https://takecarebnb.org/en)
sharemyhome.org/uk/i-need-a-home (https://www.sharemyhome.org/uk/i-need-a-home)
icanhelp.host (https://icanhelp.host/)
host4ukraine.com (https://www.host4ukraine.com/?q=france)
prykhystok.in.ua (https://prykhystok.in.ua/)

🏫 Дошкольное и школьное образование (förskola) – если вы находитесь в Стокгольме, информацию о учебных заведениях можно найти по ссылке (https://socialtstod.stockholm/nyanlanda/forskola-och-skola/).

💭 Чаты помощи
https://t.me/refugeesinSweden
https://t.me/swedukr
https://t.me/sverige_help1
https://t.me/dopomogavshvecii
https://t.me/WelcomeSweden

– UKRAINIAN REFUGEES IN SWEDEN- ACCOMMODATION, HELP & SHELTER (https://www.facebook.com/groups/682101599891991)
– Украинцы в Швеции / Ukrainare u Sverige (https://www.facebook.com/groups/497411653724016/)
– Украинцы в Стокгольме (https://www.facebook.com/groups/755157651283904)
– Украинцы в Стокгольме (https://www.facebook.com/groups/160121277999879/)
– Общество украинцев в  (https://www.facebook.com/groups/252153281796964/)Швеции / Community of Ukrainians in  (https://www.facebook.com/groups/252153281796964/)Sweden  (https://www.facebook.com/groups/252153281796964/)
– Ukrainians in Sweden | Украинцы в Швеции  (https://www.facebook.com/groups/uainse/)
– Украинцы  (https://www.facebook.com/groups/40552636671)🇺🇦 (https://www.facebook.com/groups/40552636671) в Швеции  (https://www.facebook.com/groups/40552636671)🇸🇪 (https://www.facebook.com/groups/40552636671)

👉🏼 Сайт для украинцев, проживающих или интересующихся Швецией (https://sweden-online.com/) 
👉🏼 Дополнительная информация о Швеции и шведском обществе (https://www.informationsverige.se/ru/omsverige)
👉🏼 Ресурсы для помощи Украине с акцентом на помощь из Швеции (https://linktr.ee/NordicUkraineForum)
👉🏼 Help Ukraine Gothenburg (https://www.helpukrainegbg.se/need-help) 
👉🏼 О жизни в Швеции от украинцев (https://ukrainian-in-sweden.medium.com/)
👉🏼 Русскоговорящее женское сообщество Швеции (https://www.facebook.com/groups/330019677391358)

Сайты для изучения шведского языка: http://www.digitalasparet.se (http://www.digitalasparet.se/eng/index.htm)

🇺🇦 Посольство Украины в Королевстве Швеция (https://www.facebook.com/profile.php?id=100066995871358)
Адрес: Stjärnvägen 2a, 181 50 Lidingö
+46 8 522 28 401 / Горячая линия: +46 70 407 61 03
emb_se@mfa.gov.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Поиск жилья: 

 в Facebook есть группы, через которые можно подыскать жилье (Lägenheter, Göteborg и другие);

сайт blocket.se;

сайт bostadsportal.se;

Facebook-сообщества украинских беженцев, которые часто предлагают аренду жилья.

Как и где искать работу в Швеции?

Работать в Швеции вы сможете только после получения официального вида на жительство в стране.

При трудоустройстве при себе вы должны иметь паспорт и карточку-удостоверение на проживание.

Как найти работу в Швеции:

▪️ В поисковой строке Google ввести запрос lediga jobb (актуальная работа) и название города, в котором ищете работу. Например, lediga jobb I Malmö или lediga jobb I Lund.

▪️ Зарегистрируйтесь в шведском центре занятости. На сайте центра тоже актуальна работа (arbetsförmedlingen lediga jobb) и поиск работы по базе вакансий (Platsbanken).

▪️ С помощью специализированных сайтов.

Необходимые телефоны и ссылки

https://dpsu.gov.ua/ua/map — интерактивная карта пунктов пропуска через границу;

www.uofukraine.wix.com — Союз иммигрантов Украины: е-mail: uofukraine@gmail.com; +380 (68) 875 99 34.

www.swedenabroad.se – Посольство Швеции в Украине;

www.facebook.com/Embassy-of-Ukraine-in-Sweden — Посольство Украины в Швеции;

www.migrationsverket.se – Миграционное агентство Швеции;

www.comviq.se – сайт, на котором вам помогут приобрести SIM-карту;

www.forsakringskassan.se/ — регистрация в системе социального страхования;

https://www.1177.se/Hitta-vard/ — медицинское обслуживание;

https://folktandvardenskane.se/kliniker/arlov/ — сервис, который поможет найти ближайшую больницу;

www.migrationsverket.se/ — форма для заполнения, если вы меняете адрес проживания;

https://arbetsformedlingen.se/ — Центр занятости в Швеции.

Сайты для поиска работы:

https://arbetsformedlingen.se/platsbanken/ — база вакансий для поиска работы.

https://jobb.blocket.se/

https://www.monster.se/

https://se.indeed.com

https://se.jobandtalent.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...