Перейти до публікації

Выбор медицинской страховки во Франции для беженцев с Украины


Alona

Рекомендовані повідомлення

Во Франции основная (обязательная) медицинская страховка покрывает 70% расходов на здравоохранение. Остальные 30% оплачиваются пациентом, если он не имеет дополнительную медицинскую страховку.

В случае с беженцами, в первый год пребывания на территории Франции, государство предоставляло всем (вне зависимости от ресурсов) бесплатную дополнительную медицинскую страховку "CSS". Сегодня многие в связи с ресурсами более не имеют право на неё. Есть те из них, что работают на французского работодателя который предоставил им замену. Есть же остальные, например те, кто продолжает работать на работодателя в Украине или является индивидуальным предпринимателем. Им мы и попытаемся сегодня помочь.

Основными критериями выбора гарантий является покрытие:

- Медицинских консультаций;

- Лекарств, купленных в аптеках;

- Расходов на госпитализацию пациента (важно, поскольку избавляет вас от тяжелого финансового бремени в случае серьезного заболевания);

- Стоматологической помощи и протезов;

- Расходов на оптику;

- Слуховых аппаратов.

Детали и примеры можно посмотреть в этой статье.

Стоимость медицинской страховки

Стоимость страховки зависит от гарантий, выбранных застрахованным лицом. Чем шире охват, тем выше затраты.

Также цена варьируется в зависимости от профиля застрахованного. Для лиц в возрасте от 18 до 30 лет средняя стоимость медицинского страхования колеблется от 400 до 600 евро в год. Для людей в возрасте 70 лет и старше мютюэль будет стоить в среднем от 1000 до 1300 евро в год.

Процент гарантии указан в договоре медицинского страхования. В большинстве случаев чтобы ничего не платите из своего кармана достаточно оформить страховку с гарантией 400%.

Подводные камни, которых следует избегать

- Проверьте в договоре при каких условиях мютюэль может пересмотреть тарифы, чтобы избежать неприятных моментов в будущем.

- Во избежание сюрпризов также проверьте есть ли лимит по времени начала действия возврата средств при расходах.

Например, некоторые страховые компании позволяют ставить имплант только спустя 6 месяцев после регистрации так же при запросе на покупку очков и т. д. Если есть возможность стоит либо не останавливать свой выбор на страховке имеющей такие ограничения, либо на время перенести свой проект лечения.

Как выбрать дополнительную медицинскую страховку?

Прежде чем начать выбирать страховку определите ваши реальные потребности в зависимости от критериев приведенных выше.

- Первым и минимальным решением может быть откладывание денег для покрытия затрат в случае необходимости лечения. Эта опция несет риск при серьезных заболеваниях.

- Вторым решением может быть выбор страховки покрывающей в основном расходы на госпитализацию и консультации

- Третьим решением может быть помимо хорошего покрытия расходов на госпитализацию и консультации, покрытие например на оптику, если вы носите очки или линзы. Хорошая компенсация расходов на импланты, коронки и т д. может быть одним из вариантов.

Если вы определились то идеальный вариант начать поиск с сайтов, что сравнивают страховки на основе критериев приведенных выше. Они дадут понимание компании и даже предложения, что вам может подойти.

Вот пример из 5 самых популярных и наиболее часто используемых таких сайтов

LeLynx

Mutuelle

LesFurets:

Mutuelle-Conseil

Hyperassur

Затем стоит напрямую связаться с компанией онлайн или офлайн, чтобы задать дополнительные вопросы либо сразу оформить подходящую вам страховку.

Внимание: Пользуясь сайтами сравнивающими страховки, не вводите ваши реальные координаты (майл, номер телефона и т. д.) иначе вы рискуете получить кучу звонков с различного рода коммерческими предложениями.

Если у вас уже есть страховка, но она вам по каким то причинам не подходит, вы имеете право (обычно за 2 месяца до первой годовщины подписания договора, либо после), от нее отказаться, отправив заказное письмо в страховую компанию. Модель письма можно скачать здесь

@FranceUkraineNews

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...