Перейти до публікації

Как оформить возврат товара в Германии


Alona

Рекомендовані повідомлення

Вы совершили покупку и остались не совсем довольны? Возможно, у Вас есть право аннулировать заказ и расторгнуть договор на покупку товара. Что касается онлайн-покупок в Интернете, то в большинстве случаев это возможно.

В Германии при определенных условиях Вы как потребитель имеете право расторгнуть договор на покупку товара. Это означает, что Вы можете отказаться от купленного товара без объяснения причин. Обратите внимание: это право не действует в том случае, если договор о покупке товара заключается между двумя частными лицами.

Здесь мы ответим на основные вопросы о праве на расторжение договора на покупку товара.

В каком случае я могу расторгнуть договор на покупку товара?

Если Вы купили что-то по интернету или телефону, Вы можете расторгнуть договор на покупку товара (такие договоры называются дистанционными). Право на расторжение договора действует также для договоров, заключенных вне стационарных торговых точек. Например, при заказе кофеварку в онлайн-магазине или оформлении подписки на журнал на улице от этих покупок можно отказаться.

Многие ошибочно думают, что товар, купленный в магазине, можно вернуть без объяснения причины. Но это не так. По закону розничные продавцы не обязаны принимать товар обратно и возмещать покупную цену.

Однако спросить о такой возможности все-таки имеет смысл: продавцы часто добровольно принимают товар обратно или предлагают обмен.

Как я могу расторгнуть договор на покупку товара?

Вы должны сообщить продавцу о своем отказе от договора. Будет намного надежнее сделать это по электронной почте или заказным письмом, и продавец подтвердит отмену. Таким образом, Вы сможете доказать, что продавец получил Ваше сообщение о желании отменить покупку.

Каковы последствия расторжения договора на покупку товара?

Если Вы аннулируете договор, он становится недействительным, и Вы больше не связаны им. Продавец должен вернуть Вам деньги, а Вы ему, соответственно, товар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...