Перейти до публікації

Важные правила и законы в Германии


Alona

Рекомендовані повідомлення

МАГАЗИНЫ

- Заранее планируйте свои покупки, т.к. время работы магазинов ограничено, а по воскресеньям они закрыты.

- Пластиковые бутылки со значком (Pfand) можно сдать в магазинах, вернув за них деньги на кассе. Стеклянные пивные бутылки – так же сдаются, возвращая их залоговую стоимость.

- Обращайте внимание, что цены на товары могут быть указаны за кг (kg) или за штуку (St), как некоторые фрукты/овощи.

- В бесплатных рекламных газетах и брошюрах можно найти купоны и скидки, которые действительно работают, вырезайте их и пользуйтесь.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

- Тихий час (время): 22:00 - 8:00, и 13:00 - 15:00, а также все воскресенье: не стирать, не сверлить, не пылесосить, не стричь газоны, не выбрасывать стекло – т.е. не шуметь и не мешать соседям даже на улицах около домов. (уточнить часы тихого времени можно у арендодателя)

- Чиновникам, врачам – никаких подарков или денежных благодарностей.

- Учителям в школе не нужно (не требуется) ничего дарить.

- За раздачу контента, защищённого авторским правом, например, кино и сериалов, при помощи торрентов можно нарваться на штраф.

- Пользование системой анонимизации типа vpn само по себе не запрещено, но поскольку такие технологии часто используются в преступных целях, то они привлекают к себе повышенное внимание полиции".Удалите все программы типа torrent: бесплатное использование, а главное, раздача данных – сильно карается.

- Коммунальные услуги в Германии одни из самых дорогих в мире, поэтому экономьте ресурсы: выгоднее теплее одеваться, чем сильно разогревать батареи. Если вас принимают в своей квартире местные жители, также экономьте воду и электричество, так как возросшие коммунальные платежи ложатся на принимающих вас людей.

- Контракты продлеваются автоматически, а разорвать их зачастую можно только за несколько месяцев до конца контракта (Kündigungsfrist).

- Ничего не подписывать, если не понимаете.

Нельзя фотографировать людей, их частную собственность, включая дома и машины без их согласия, а тем более размещать в соцсетях.

- Никогда не размещайте в открытом доступе личные данные или контакты немцев.

- Бани и сауны общие и чаще всего посетители там полностью раздеты, будьте готовы и ведите себя культурно. Бывают отдельно женские дни/часы.

- Чтобы выйти из вагона метро, нужно перед остановкой нажать кнопку stop, а, чтобы зайти, сперва пропустить тех, кто выходит. Автобус может просто проехать мимо, если сидеть на остановке и не показывать свой интерес к нему.

За неприличные слова или жесты легко получить штраф: слово болван может стоить 750 евро, Idiot – 1500 евро, показанный неприятелю язык – 150 евро. Тот, кто решится назвать человека недоумком, может лишиться свободы на срок до одного года.

Любая работа, включая самозанятость или ремесленничество – только после официального разрешения.

Будьте бдительны, мошенников немного, но всё же они есть, берегите ценные вещи.

При этом любой прохожий постарается вам помочь по первой вашей просьбе.

Также просим помнить, что волонтеры, которые вам помогают – не профессионалы, а простые неравнодушные добрые люди, которые приходят на помощь в свободное от основной работы/жизни время.

@ASA_de

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...