Перейти до публікації

Возможно ли кратковременно вернуться в Украину после получения статуса временного убежища,без потери этого статуса?


Иван

Рекомендовані повідомлення

Хотел уточнить. После получения статуса временной защиты в Германии можно ли вернуться в украину на короткий срок например на 3 дня и вернуться в Германтю без утраты временной защиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Иван сказал:

Хотел уточнить. После получения статуса временной защиты в Германии можно ли вернуться в украину на короткий срок например на 3 дня и вернуться в Германтю без утраты временной защиты?

Получившее временную защиту лица могут беспрепятственно в любое время вернуться в государство гражданства, а также путешествовать государствами ЕС в течение 90 дней.  Лицу, обратившемуся за получением статуса беженца запрещено в течение 6-ти месяцев, пока рассматривается его заявление пересекать границу государства пребывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что вернуться можно в любой момент это понятно. Но значит ли это что по возвращении например бквально через 2-3 суток можно продолжить пребыватьтв Германии в статусе временного убежища, сохраняя льготы? Где можно прочитать документ регламентирующий этот вопрос,или получить консультацию компетентного специалиста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, Иван сказал:

То что вернуться можно в любой момент это понятно. Но значит ли это что по возвращении например бквально через 2-3 суток можно продолжить пребыватьтв Германии в статусе временного убежища, сохраняя льготы? Где можно прочитать документ регламентирующий этот вопрос,или получить консультацию компетентного специалиста?

Вы хотите стать на учёт в Германии, получить прописку и деньги, затем выехать на пару дней в Украину и снова вернуться назад? Правильно Вас понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Stand4Peace сказал:

Вы хотите стать на учёт в Германии, получить прописку и деньги, затем выехать на пару дней в Украину и снова вернуться назад? Правильно Вас понял?

Точнее моя гражданская жена там. Подала заявку на убежище.  В местной общине,но в миграционный центр еше не попала. Ожидает вызова. Она у меня на инвалидности.  Хочет вернуться в Украину,расписаться со мной, и выехать вместе если получится или опять одной, если не выйдет. При этом не потерять статус временного убежища, ну или право на него. Как-то так. Она незрячая, отправил я ее еще в феврале.

Змінено користувачем Иван
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы получить консультацию от человека кто разбирается. Может есть контакты или как-то еще.

Да и в принципе думаю для некоторых беженцев вопрос актуальный о краткосрочном возвращении на Украину по разным причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо чётко и правильно понимать, о каком статусе речь. Статус временной защиты и беженца это совершенно разные вещи. 

Внимательно ознакомьтесь с информацией https://www.berlin.de/willkommenszentrum/ru/etap-1-pribytie/prozedura-polutschenija-statusa-beshenza/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Иван сказал:

Точнее моя гражданская жена там. Подала заявку на убежище.  В местной общине,но в миграционный центр еше не попала. Ожидает вызова. Она у меня на инвалидности.  Хочет вернуться в Украину,расписаться со мной, и выехать вместе если получится или опять одной, если не выйдет. При этом не потерять статус временного убежища, ну или право на него. Как-то так. Она незрячая, отправил я ее еще в феврале.

Вашей жене необходимо обратится в ведомство, где она прошла первую регистрацию, и очень точно описать всю ситуацию с необходимостью кратковременного возврата домой с целью заключения брака. При рассказе внести больше трагики момента, постараться донести информацию по-человечески. Так как возникнет логичный вопрос: Кто она всё-таки для Германии: беженец или турист?

P.S. Заявку на предоставление "убежища" пока что подавать не обязательно. Eщё нет ни оф. формуляров, ни законодательной базы. На первые 90 дней можно находиться в Германии без регистрации. Она нужна только на случай, если человек хочет получить жильё по распределению и/или денежную помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...