Перейти до публікації

Польша вносит изменения в Специальный закон для граждан Украины


Alona

Рекомендовані повідомлення

Ранее на украинцев, которые пересекли границу с Польшей не напрямую (например, Украина-Молдова-Польша), не распространялся специальный закон, легализующий их пребывание. Для изменения ситуации Польский Сенат инициировал изменения в закон. 

Специальный закон, принятый несколько дней назад, предоставляет беженцам из Украины право на легальное пребывание в Польше в течение 18 месяцев, доступ к социальным пособиям и возможность бесплатно пользоваться медицинским обслуживанием. Однако этот закон защищает беженцев, которые «прибыли на территорию Польши непосредственно с территории Украины» (также для граждан Украины, которые имеют карту поляка, в данном случае нет обязательства прибытия в Польшу непосредственно из Украины).

24 марта Сейм Польши внес изменения в спецзакон, после подписания Президентом он вступит в силу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, будь ласка, чи зможу я потрапити до Польщі з Грузії тільки з внутрішнім паспортом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 26.03.2022 в 12:42, Єлізавета сказал:

Підкажіть, будь ласка, чи зможу я потрапити до Польщі з Грузії тільки з внутрішнім паспортом?

Здравствуйте.
Информация по Грузии https://uainfo.eu/topic/182-gruzija
Документы для въезда в Грузию https://www.geomigrant.com/geoinfo/въезд-в-грузию/документы-для-въезда-в-грузию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доброго вечора підскажіть будьласка на скільки часу я можу поїхати з Польщі в Україну,якщо я перетнула кордон 5 березня,зробила песель, скільки я можу перебувати в Україні щоб потім без проблем повернутись в Польщу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Анна Аніщенко сказал:

Доброго вечора підскажіть будьласка на скільки часу я можу поїхати з Польщі в Україну,якщо я перетнула кордон 5 березня,зробила песель, скільки я можу перебувати в Україні щоб потім без проблем повернутись в Польщу?

Щоб не забрали песель - ви маєте знаходитися за кордонами Польші не більше 180 днів на рік 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, подскажите смогу ли я (май) пересечь границу Польши с Украиной без загранпаспорта на поезде? И помогут ли волонтеры с жильем и работой? спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Уже требуют загранпаспорт. По жилью могут распределить в центры совместного проживания беженцев. По работе нужно искать самостоятельно, либо вставать на учёт в центр занятости. И ожидать предложений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, Кристина Носенко сказал:

Добрый день, подскажите смогу ли я (май) пересечь границу Польши с Украиной без загранпаспорта на поезде? И помогут ли волонтеры с жильем и работой? спасибо

Добрый день, если вы только выезжаете с Украины - можете, но для возвращения домой вам будет необходим украинский загранпаспорт, сделать его можно в Посольстве 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Alona сказал:

Добрый день, если вы только выезжаете с Украины - можете, но для возвращения домой вам будет необходим украинский загранпаспорт, сделать его можно в Посольстве 

А если загранпаспорт уже делается (в процессе),но будет готов только через два или три месяца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Кристина Носенко сказал:

А если загранпаспорт уже делается (в процессе),но будет готов только через два или три месяца?

 Вы можете выехать, а паспорт вам пришлют позже, если у вас есть такая возможность 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите,у меня воевудская виза заканчивается 31 мая.Я могу по окончании визы выехать на Украину,а потом вернуться в Польшу? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Oksi сказал:

Добрый день! Подскажите,у меня воевудская виза заканчивается 31 мая.Я могу по окончании визы выехать на Украину,а потом вернуться в Польшу? Спасибо

можете, но вам стоит уточнить в польском центре регистрации украинцев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...