Перейти до публікації

Что необходимо для поиска работы в Германии?


Alona

Рекомендовані повідомлення

Подавая заявку о работе в Германии, вы должны отослать работодателю целый пакет документов, по-немецки «Bewerbung». Что входит в «пакет»?

Мотивационное письмо (Anschreiben)

В котором вы объясняете, кто вы и почему вы хотите работать именно в этой компании. Старайтесь избегать стандартных формулировок, типа «с величайшим интересом я прочитал ваше объявление о работе…», а писать конкретно о ваших главных достижения в карьере, которые могут быть интересны для позиции, куда вы хотите попасть.

Кому нужно письмо?

Как минимум в Германии оно понадобится в добрых 60-70% случаев отклика на вакансию. Чем квалифицированнее позиция, тем вероятнее, что письмо надо будет приложить. Будь вы студент, ищущий практику или подработку или управленец, желающий занять место CEO в крупной фирме. 

Резюме? (Lebenslauf)

Самый важный документ. Именно здесь вы описываете свой РЕЛЕВАНТНЫЙ опыт. У вас может быть несколько базовых резюме, каждое из которых придется «затачивать» под конкретную позицию. Забудьте о мифе, что можно сделать одно «идеальное» CV и рассылать его на все интересующие вас позиции.

Резюме отвечает на вопрос «почему вы – идеальный кандидат для этой компании и этой роли», поэтому перед отправкой резюме подумайте, чем ваш опыт полезен именно здесь и не забудьте вставить важные детали. Потому то именно детали влияют на решение, пригласить ли вас на интервью.

Кому надо резюме?

Да почти всем. Для поиска работы, подачи на гранты и во многие учебные заведения. Не нужно оно вам в трёх случаях: вы ищете совсем неквалифицированную работу (хотя даже тут крупные фирмы могут попросить выслать CV), устраиваетесь по знакомству или не собираетесь работать никогда в жизни. 

Сертификаты (Zeugnis)

В Германии нет трудовой книжки, поэтому ваш опыт можно подтвердить только официальными сертификатами от предыдущих работодателей. В документе указывается, что вы работали в компании в определённый период на заявленной должности и описываются ваши достижения и их оценка со стороны менеджера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...