Перейти до публікації

Где разрешено курить в Польше и какой штраф грозит за курение в неположенном месте


Alona

Рекомендовані повідомлення

Курение вредит не только курильщикам, но и окружающим. Чтобы не подвергать их контакт с сигаретным дымом, в Польше с 2010 года запрещено курить в общественных местах.

Вредное воздействие табачного дыма на пассивных курильщиков привело к введению запрета на курение в общественных местах в Польше, который начал действовать в 2010 году. Это означает, что курить вообще запрещено в заведениях питания, кинотеатрах, больницах, университетах, на детских площадках, остановках общественного транспорта, вокзалах или аэропортах и других общественных местах.

За курение в неположенном месте можно получить устное предупреждение или штраф в размере от 20 до 500 злотых.

Курение в общественных местах

Запрет на курение в общественных местах действует с 15 ноября 2010 года, то есть с момента вступления в силу закона о борьбе с курением. Согласно введенным правилам запрещается:

*курение в медицинских учреждениях, а также в местах оказания медицинских услуг,

*курение в местах, предназначенных для игр детей,

курение на автобусных остановках,

*курение в школах, университетах и культурных учреждениях,

*курение в ресторанах и развлекательных заведениях,

*курение на спортивных площадках,

*курение в общественном транспорте, а также в пунктах обслуживания пассажиров (поэтому курение в поезде запрещено),

*курение на рабочем месте.

Как видите, вышеуказанный запрет распространяется на все места общественной жизни, где одновременно может собираться больше людей . Это делается для того, чтобы другие люди не пассивно вдыхали сигаретный дым. Запрет курения на рабочем месте или в больнице или учебном заведении диктуется заботой о здоровье окружающих курильщика людей, также предполагается, что оно ограничивает возможности выкуривания сигарет и тем самым затрудняет доступ к табаку. Это должно привести к меньшему интересу к курению.

Не курить электронные сигареты

Законодатель относится к курению электронных сигарет так же, как к курению традиционных сигарет. Поэтому запрет на курение электронных сигарет действует точно в тех же местах, что и на другие табачные изделия. Вопрос курения электронных сигарет урегулирован поправкой к закону о борьбе с курением.

Поэтому мы не можем курить электронные сигареты на работе, в трамвае или на спортивных объектах.

Однако иногда возникают спорные ситуации, что считать общественным местом?

Например, курить на тротуарах и улицах разрешено – общий запрет на них не распространяется. Однако не исключено, что на той или иной улице будет размещен знак, запрещающий курить. В такой ситуации запрет является обязательным для исполнения и распространяется не только на традиционные сигареты, но и на все их производные, ( в том числе на электронные сигареты).

Курение на балконе?

В Польше нет общего запрета на курение на частных террасах и балконах. Дом не является общественным местом. Однако общины или жилищные кооперативы могут самостоятельно ввести такой запрет в своих нормативных актах, и тогда он является обязательным для всех жителей. Но если пепел или окурок попадет на соседский балкон, в таких случаях возможно наложение штрафа до 500 злотых (за создание пожароопасной ситуации). Бывают случаи, когда соседи, что не переносят табачный дым, могут подать иск в суд на курильщика.

Курение на лестничной клетке тоже под запретом, потому что лестничная площадка уже считается общественным местом.

В общественных местах есть специально отведенные места для курения. Они размещены так, чтобы дым не мешал лицам, которые не курят.

Информация с https://t.me/refugeesinPoland

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...