Перейти до публікації

​​Покупка-продажа автомобиля во Франции


Alona

Рекомендовані повідомлення

Где ?

Во Франции существуют несколько вариантов купли-продажи подержанного автотранспорта:

Через онлайн ресурсы

Этот вариант может быть финансово более выгоден, но, требует значительно больших временных затрат и несёт большие риски (при покупки авто у частного лица), в сравнении с обращением к дилерам.

Примеры ресурсов :

📍La Centrale

📍Alcopa Auction

📍Aramisauto

📍Leboncoin

Через автосалоны

Этот вариант выгоден тем что

📍можно договориться о кредите и возможно, застраховать новый автомобиль.

📍практически все бренды предлагают гарантию на подержанные автомобили, продаваемые в их сети.

📍некоторые бренды предлагают возможность обмена или возврата денег, если подержанный автомобиль, приобретенный в их сети, не оправдал ожидания.

Минусом может быть завышенная цена, более ограниченный выбор, в сравнении с покупкой у часного лица.

Через компании, которые перепродают подержанные автомобили

Этот вариант предусматривает те же выгоды, которые предоставляют автосалоны.

+ Есть возможность выбора автомобиля среди разных марок, в отличии от моно в автосалоне.

И возможность воспользоваться Trade-in (схема, по которой при покупке автомобиля собственник сдает подержанную машину в счет стоимости новой). Важно, что приобрести по трейд-ину можно как новый, так и автомобиль с пробегом - через так называемый "внутренний трейд-ин" Смотреть здесь

Процедура покупки

Что должен предоставить продавец:

📍серая карта (carte grise)

Она обязательно должна быть на имя продавца (за исключением профессионалов), у которого вы должны попросить удостоверение личности.

Карта должна быть перечеркнута с указанной датой и временем продажи.

Внимание : Серийные номера должны совпадать с номерами автомобиля (обычно на табличке, прикрепленной в моторном отсеке или за лобовым стеклом).

📍свидетельство о техническом осмотре (фр. attestation de contrôle technique)

Он должен быть проведён не позднее чем за 6 месяцев на момент заключения сделки.

📍договор купли-продажи

Во Франции он называется Сертификат о передаче прав на подержанный автомобиль (фр. déclaration de cession de véhicule d’occasion) и его регистрация осуществляется через интернет.

📍cправка о состоянии  (ou non-gage)

Её больше не обязательно предъявлять при перепродаже автомобиля, но лучше попросить продавца (заранее) предъявить её.  Это бесплатно и гарантирует, что автомобиль не находится в залоге и каких либо препятствий для смены владельца нет.

Прежде чем даже осмотреть машину, взгляните на ее документы.

История авто

На веб-сайте Министерства внутренних дел здесь можно получить информацию по истории автомобиля

Список документов для регистрации автомобиля зарегистрированного во Франции (необходимо иметь цифровую копию - скан):

📍действующее удостоверение личности нового владельца машины

📍документ, подтверждающий место жительство (не старше 6 месяцев (в случае совладельцев, подтверждение того, чей адрес будет указан на серой карте)

📍Свидетельская форма № 13750 (заявление о регистрации транспортного средства здесь)

📍чек на оплату транспортного налога исходя из кол-ва лошадиных сил

📍старое свидетельство о регистрации машины

📍свидетельство о передаче прав

📍технический осмотр машины

📍свидетельство об административной ситуации

Публикация подготовлена Ириной Хабаровой

@FranceUkraineNews

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение

После заполнения формуляра и предоставления списка документов, новому владельцу машины выдаётся Серая карта (Свидетельство о регистрации транспортного средства) (фр. carte grisе). Этот документ является обязательным при вождении автомобиля во Франции.

Со всей детальной информацией о получении Серой карты можно ознакомиться здесь

Сколько это стоит?

Выдача серой карты (carte grise) облагается уплатой налогов и сборов. Рассчитать стоимость серой карты можно здесь

Важно

📍Процедура покупки отличается в зависимости от того, приобретаете ли вы автомобиль зарегистрированный во Франции или в другой стране.

📍Больше невозможно подать заявление на получение серой карты в префектуре или субпрефектуре (только онлайн здесь)

📍Через сайт вам нужно будет создать учетную запись. Вы также можете обратиться к лицензированному специалисту, но это будет стоить вам дополнительных тридцати евро.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В 30.10.2022 в 03:42, s.karpov сказал:

Как оформить доверенность на авто гражданину Украины на гражданина Украины во франции

это вопрос к украинским нотариусам -обратитесь к ним

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Здравствуйте! Мы приобрели машину во Франции и оформили техпаспорт и страховку. Теперь планируем вернуться в Украину на этой машине. Как правильно снять машину с учета здесь, во Франции, чтобы иметь возможность добраться своим ходом до Украины и не потерять страховку при движении через две страны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Nicolas сказал:

Здравствуйте! Мы приобрели машину во Франции и оформили техпаспорт и страховку. Теперь планируем вернуться в Украину на этой машине. Как правильно снять машину с учета здесь, во Франции, чтобы иметь возможность добраться своим ходом до Украины и не потерять страховку при движении через две страны?

Добрый день, если вы планируете оставаться в Украине - то все процедуры по снятию с учета и растаможки авто можно сделать на месте в Украине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Ваш ответ очень обнадеживает! А Вы бы не могли чуть подробнее объяснить? Да, мы планируем остаться в Украине. А как именно, какие шаги придется предпринять на границе, чтобы снять машину с учета во Франции? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Nicolas сказал:

Добрый день! Ваш ответ очень обнадеживает! А Вы бы не могли чуть подробнее объяснить? Да, мы планируем остаться в Украине. А как именно, какие шаги придется предпринять на границе, чтобы снять машину с учета во Франции? 

Для подробностей рекомендую вам обратиться за бесплатной юридической помощью, например, здесь 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день! Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации:

Мы приобрели во Франции бу автомобиль. Через три недели после покупки обратились к механику для проверки авто на неисправности. Оказалось, помимо мелких неисправностей плохо работает сцепление. Механик сказал что оно в плохом состоянии, машина буксует и сцепление нужно заменить. Позвонив продавцу, тот ответил что сцепление не входит в гарантию при продаже авто. Но получается что продавец нам продал авто в неисправном состоянии не сообщим об этом.

Вопрос такой: Мы можем требовать у продавца замену сцепления за его счет так как продавец не сообщил нам о данной неисправности? Если он отказывается, можем ли мы обратиться в полицию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.08.2023 в 22:33, Blonglagol сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации:

Мы приобрели во Франции бу автомобиль. Через три недели после покупки обратились к механику для проверки авто на неисправности. Оказалось, помимо мелких неисправностей плохо работает сцепление. Механик сказал что оно в плохом состоянии, машина буксует и сцепление нужно заменить. Позвонив продавцу, тот ответил что сцепление не входит в гарантию при продаже авто. Но получается что продавец нам продал авто в неисправном состоянии не сообщим об этом.

Вопрос такой: Мы можем требовать у продавца замену сцепления за его счет так как продавец не сообщил нам о данной неисправности? Если он отказывается, можем ли мы обратиться в полицию?

Добрый день. Попробуйте получить бесплатную правовую помощь тут - https://pravoman.com/stand-with-ukraine//

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Рассматриваю вариант покупки авто во Франции с возвращением в Украину.

У продавца (площадки) есть 2 цены - с НДС и без. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность возврата НДС после покупки? Какая процедура? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Здраствуйте.

Таке питання хочу купити авто у Франції за готівку скажімо примірно 10-15 тис евро чи можливо це взагалі .

Я маю на увазі по закону я маю на це право?

Я працюю у Франції але частину грошей привіз готівкою з собою як бути в такій ситуації?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.01.2024 в 02:27, Vaha 1472 сказал:

Здраствуйте.

Таке питання хочу купити авто у Франції за готівку скажімо примірно 10-15 тис евро чи можливо це взагалі .

Я маю на увазі по закону я маю на це право?

Я працюю у Франції але частину грошей привіз готівкою з собою як бути в такій ситуації?

Доброго дня, рекомендую вам звернутися краще до юриста, безкоштовну правову консультацію можна отримати, наприклад, тут - https://pravoman.com/stand-with-ukraine//

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день есть один вопрос! Я хочу купить машину во Франции и тут остаться и у меня укр. права стаж 3 года, смогу ли я оформить на себя «Карт Гри»? Узнал что могу оформить пока времену страховку в компании для людей с не Европейскими правами, но слышал что «Карт Гри» оформить с не Европейскими правами нельзя! Очень интересует этот вопрос и если можно оформить то подскажите где! У меня есть временный ресиписе для беженцев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, JohAni сказал:

Добрый день есть один вопрос! Я хочу купить машину во Франции и тут остаться и у меня укр. права стаж 3 года, смогу ли я оформить на себя «Карт Гри»? Узнал что могу оформить пока времену страховку в компании для людей с не Европейскими правами, но слышал что «Карт Гри» оформить с не Европейскими правами нельзя! Очень интересует этот вопрос и если можно оформить то подскажите где! У меня есть временный ресиписе для беженцев

 

Добрый день, рекомендую вам обратиться за бесплатной юридической консультацией, написав свой вопрос на эту электронную почту

legal@we4ua.com 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...