Перейти до публікації

Правила въезда в страны ЕС с животными


Alona

Рекомендовані повідомлення

На  сегодня крайне актуальным является вопрос переезда в другую страну с питомцем, данный пост будет кратким гайдом о том, что Вам потребуется для переезда.

Начнем с того, что требования для въезда в страну с животным, точно и конкретно может Вам озвучить только официальный орган принимающей стороны, как правило это министерства и отделения таможни, органы ветеринарии. 

К сожалению, ежедневно/еженедельно правила и законы меняются, и ветеринарные врачи не всегда вовремя получают обновленные законопроекты. В идеале владелец звонит самостоятельно в консульский отдел в стране своего нахождения, либо пишет вопрос в компетентный орган.

Что стоит узнать? 

Какой пакет документов нужен Вам для пересечения границы с данным животным, уточнить какие вакцинации и отметки должны стоять в документах животного (вакцинации, дегельминтизации, отметки об операциях), какие тесты и исследования Вам стоит пройти (исследование на микроспорию, титр на антитела к бешенству, выписка о состоянии здоровья и т. д). И уже с полученным ответом можно приступать к подготовке документов.

Как правило, для всех стран есть стандарт требований:

- Ветеринарный международный паспорт животного 

- Наличие электронного микрочипа европейского образца

- Вакцинация от бешенства и вирусных заболеваний

- Сертификат или справка, разрешающая выезд животного

Чипирование - проводится в любой клинике вашего города, чип должен отвечать требованиям европейского стандарта( стандарт ISO 11784/85) и должен считываться сканером.

Ветеринарный паспорт международного образца выдается органом государственной ветслужбы, как правило выдается при осмотре животного и в паспорт ставится отметка о состоянии здоровья. Так же паспорт выдается только чипированному животному (но не во всех странах). Паспорт обязательно должен быть заполнен на Вашем родном языке + через слэш на латинице.

Вакцинация

Основной вакциной является вакцина против бешенства. Вакцинацию проводят при достижении животным возраста 3 месяцев (12 недель), ревакцинация ежегодная. Вакцины также должны отвечать требованиям Евросоюза, например Nobivak rabies, Biokan R,Hexodog R, Rabizin, но вакцины производства Щелково и иные вакцины Российского производства не принимаются странами ЕС. 

После первичной вакцинации, животное обязано пройти карантин (т. е не допускается к вывозу) в течение 21 суток. 

Вакцинация от бешенства производится уже чипированному животному, это важное условие!

Вакцинацией от инфекционных заболевание также не стоит пренебрегать, так как переезд - это всегда стресс для любого организма, а как известно в стрессе легче заболеть! Всегда стоит учитывать, что профилактика любого заболевания всегда дешевле, чем его лечение.

Дегельминтизация - пункт,   которому тоже стоит уделить внимание, потому как многие страны требуют данную отметку. Дегельминтизация должна проводиться в идеале ежемесячно (до 9 месяцев щенка) либо ежеквартально, отметка в паспорте о последней дегельминтизации должна быть за 2-10 дней до выезда.

Европейский сертификат для выезда за границу - получают в районной государственной ветеринарной службе. Для его заполнения у вас обязательно должно быть свободное время, так как вся процедура длится от 30 минут, понадобится ветпаспорт и соответственно животное, которому проведут осмотр. Сертификат выписывается не позднее чем за 5 дней до поездки( можно за 1 или 2). Обязательно стоит проверять все внесенные данные, так как из-за допущенных ошибок у Вас могут быть проблемы на границе.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...