Перейти до публікації

Куда поехать в Европе, если закончились 90 дней безвиза?


Alona

Рекомендовані повідомлення

Ранее мы уже рассказывали о том, что в случае, если 90 дней вашего пребывания в стране Шенгенской зоны уже закончились, то официально свободно перемещаться между странами Шенгенского соглашения или выезжать в Украину вы не можете. Для этого нужно оформить вид на жительство или специальную шенгенскую визу.

Необходимый документ можно получить, обратившись с соответствующим заявлением в местные миграционные органы. Об этом мы рассказывали здесь.

К слову, если вы пребываете в Польше, то можете оформить электронный ВНЖ, который позволит путешествовать по Европе даже по окончанию этих 90 дней.

Впрочем, для тех, кто ВНЖ или специальную визу ещё не получил, тоже есть варианты куда поехать, о них и поговорим.

Куда поехать? 

Несколько стран, которые не входят в Шенгенскую зону, увеличили продолжительность срока пребывания для украинцев ещё на 90 дней. Это Хорватия, Румыния, Кипр и Болгария.

Однако, въехать в них по истечении 90 дней можно только при наличии биометрического паспорта и отсутствии временной защиты в одной из стран ЕС.

Дело в том, что названные страны не входят в Шенгенскую зону, а значит срок пребывания на их территории в туристических целях не будет суммироваться с безвизовым периодом в 90 дней в рамках Шенгена. В данном случае правило 90/180 дней работает для каждого государства отдельно.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...