Перейти до публікації

Как отправить ребенка в школу в Польше?


Yuriy

Рекомендовані повідомлення

👧🏻📚Как отправить ребенка в школу в Польше?

Чтобы записать ребенка в школу в Польше, родители или законные опекуны должны выбрать школу в Реестре школ и учебных заведений Польши (https://rspo.gov.pl/). 

Далее необходимо подать директору заявление о зачислении ребенка, а также подтверждающие посещение школы в Украине, если они есть с собой. Если их нет, то нужно написать заявление, в котором указать годы обучения ребенка.

В государственных школах Польши украинские дети могут учиться с 7 до 18 лет. Обучение бесплатно.

Отметим, что прием новых учеников в Польше возможен на протяжении всего учебного года. Детей оформляют в государственные учреждения на тех же условиях, что и граждан Польши.

Украинским детям для упрощения адаптации могут предложить обучение в классе на год ниже.

Как быть, если ребенок не знает польского языка?
В польских школах отмечают, что для продолжения учёбы польский язык знать необязательно. Вместе с тем, в школах действуют бесплатные курсы польского и подготовительные факультативы для детей.

Если ребенок не знает языка, его сначала отправляют на подготовительные курсы с интенсивным изучением польского. Кроме того, в Польше есть школы с двумя языками обучения – украинским и польским. Список таких школ можно посмотреть здесь (https://pl.naszwybir.pl/nowy-szkolny-jezykiem-ukrainskim/).

Также в Польше собираются принять закон, по которому будет разрешено работать украинским учителям-беженцам, следовательно, украинских классов будет больше. 

🇺🇦 Как продолжить обучение по украинской программе?
В школе, в которой ребёнок учился до выезда за границу, можно продолжить обучение в формате экстерната, а во многих школах будут действовать отдельные классы, которые будут учиться исключительно дистанционно.

Ещё один вариант – поступить в Международную украинскую школу – это государственное учреждение общего среднего образования I-III ступеней для граждан Украины, проживающих за границей. Обучение в ней бесплатно и происходит экстерном. 

Существуют и другие онлайн-школы, имеющие право выдавать документ государственного образца об образовании. Их список доступен здесь (https://osvitanow.org/dobirka-dystantsiinykh-shkil/). Стоимость обучения – от 500 до 3500 грн/мес.

Также можно рассмотреть вариант поступления в украинскую школу в Польше. К примеру, в Варшаве и других городах есть такие украинские школы:
– Первая украинская школа в Польше (Варшава, Вроцлав и Краков (https://nezlamna.org/uk/)),
– Украинская субботняя школа в Варшаве (https://uaszkolawaw.pl/uk/about/),
– Школа "Материнка" им. Д.Павлычка (в Варшаве (https://uis.org.ua/)),
– Варшавская украинская школа SzkoUA (https://www.vshkolu.edu.pl/).

📌 Напомним также, что родители школьников могут получить 300 злотых на подготовку ребенка к школе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...