Перейти до публікації

Украинские беженцы в Польше должны будут оплатить PIT, чтобы избежать проблем с налоговой


Alona

Рекомендовані повідомлення

На следующей неделе пребывание в Польше многих из беженцев, которые въехали в страну сразу после начала войны, превысит 183 дня. Могут возникнуть проблемы с налоговой.

По истечении указанного срока украинцам придется платить налог на ПИТ. Точнее, до 20-го числа месяца, когда продолжительность пребывания в Польше превышает 183 дня. С доходов, полученных в этот период, необходимо будет уплатить налог.

На практике это означает, что в сентябре часть украинских граждан должна была платить налоги в Польше за последние полгода. Потом отчисления станут систематическими и ежемесячными.

Необходимость уплаты PIT возникает, когда беженец, к примеру, удаленно выполняет работу у украинского работодателя – и если его дом, семья остались в Украине, отмечают налоговые консультанты. Эксперты дополняют, что в таком случае украинцы могут попытаться вернуть оплаченный налог в Украине, но неясно, удастся ли это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...