Перейти до публікації

Информация для получателей помощи от Джобцентра


Alona

Рекомендовані повідомлення

Пособие увеличится! Правда, на сколько – станет известно не раньше 1 января 2023 года. Зато уже сейчас мы можем обсуждать другие изменения, которые претерпит Hartz IV в следующем году. «Больше безопасности, больше уважения и больше свободы» — так оценивает Федеральное министерство труда и социальных вопросов нововведения.

Отношение к получателям пособий станет более гуманным, а фокус внимания еще больше сместится с санкций на поиск приемлемых для обеих сторон решений. В чем конкретно это выражается?

• Больше времени на обучение – увеличится временной промежуток, который дается безработному для получения новых профессиональных навыков, переквалификации.

• Больше денег на адаптацию – увеличатся финансовые лимиты для профессионального обучения безработных.

• Больше внимания к будущему – будет отменен так называемый фокус на трудоустройстве. Первейшей задачей государства станет не отправить вас как можно скорее на любую работу, а дать больше шансов для удачной карьеры в будущем. Для этого вам будут помогать в оценке профессиональных амбиций и способностей и освоении востребованными на рынке навыками и умениями.

• Табу на продажу имущества на 24 месяца если у безработного есть жилье стоимостью до €60.000, то теперь социальные службы не будут принуждать его продавать. Правило ограничено первыми двумя годами.

• Больше доверия в первые полгода – в этот период не будут применяться финансовые санкции по отношению к получателю пособия, оно не может быть уменьшено. Исключение составляют только безработные, которые игнорируют обращения куратора, не являются на встречи, отказываются от сотрудничества.

• Санкции до 30% от пособия – даже если вы систематически нарушаете договоренности, примененные к вам финансовые санкции не могут быть больше 30% от размера пособия.

• Долой эйджизм – если раньше от молодых безработных требовали больше и строже, чем от людей старших поколений, то теперь шансы всех возрастных категорий уравняются. Правила будут действовать на всех одинаково, независимо от количества прожитых лет.

Напомним, что пособие по безработице с 1 июня 2022 года было увеличено с 367 до €449 на одного взрослого.

По информации от @ASA_de

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...