Перейти до публікації

Помощь беженцам-инвалидам от польского государства


Yuriy

Рекомендовані повідомлення

✅ Помощь беженцам-инвалидам от польского государства

Граждане Украины с инвалидностью, получившие Статус UKR, могут подать заявку на получение пособия для финансирования покупки необходимых устройств и оборудования, в том числе, зубных протезов, ортезов и инвалидных колясок.

Деньги поступят из Государственного фонда реабилитации инвалидов (Państwowy Fundusz Rehabilitacji Osób Niepełnosprawnych — PFRON)

🔹Поддержка людей с ограниченными возможностями
Такая поддержка предусмотрена в программе «Помощь гражданам Украины с инвалидностью», утвержденной наблюдательным советом PFRON, на основании норм art.33 Specustawy.

Программа состоит из трех модулей. Первый нацелен непосредственно на людей, бежавших в Польшу от военных действий. Второй – финансирование программ местного самоуправления. Третий – помощь общественным организациям, занимающимся делами инвалидов в Польше.

🔹Модуль I. Поддержка беженцев-инвалидов
Речь идет о гражданах Украины, пребывание которых признано законным на основании ust.1, art.2 Specustawy, т.е. для беженцев, получивших Статус УКР, имеющих 1ю или 2ю группу инвалидности, выданную по украинским нормам и подтвержденную украинскими документами. Если беженец не имеет при себе подобного документа, он может подать декларацию, подтверждающую наличие инвалидности. Тот же принцип применяется и к детям-инвалидам, от имени которых такое заявление подает родитель / опекун.

Финансовая помощь имеет форму пособия для покрытия расходов на покупку или ремонт медицинских устройств, перечисленных в постановлении министра здравоохранения от 29 мая 2017 г. К ним относятся, в частности:
◽️ортопедические приспособления;
◽️ортезы;
◽️подгузники;
◽️инфузионные наборы для инсулиновых помп;
◽️трости;
◽️костыли;
◽️ходунки;
◽️инвалидные коляски.

Если данное медицинское устройство / оборудование дороже, чем установленный лимит компенсации из Национального фонда здравоохранения, и беженцу придется доплатить разницу, он сможет подать заявку на финансовую помощь для ее (разницы) покрытия.

Для этого необходимо подать заявление в повятовый центр поддержки семьи. Бланк можно скачать здесь: на польском (https://poland-consult.com/wp-content/uploads/2022/04/dlja-invalidov-pl.docx), на украинском (https://poland-consult.com/wp-content/uploads/2022/04/dlja-invalidov-ukr.doc), но его можно заполнить и непосредственно при посещении центра. Заявления на данную льготу принимаются и рассматриваются на постоянной основе, а после вынесения решения деньги будут выплачены в порядке, указанном в заявлении (подробнее далее).

🔹Как получить софинансирование?
Заказы на медицинские устройства обычно выдает врач, соответственно, первый шаг – это обращение к врачу для получения документа. В некоторых случаях это может сделать медсестра, акушерка, физиотерапевт или другие уполномоченные лица.

Заказы на медицинские изделия могут быть оформлены максимум на 12 месяцев. Однако некоторые вещи, например, подгузники, доступны ежемесячно. При этом заявки на них могут быть оформлены и более чем на один месяц. Допустима как покупка по частям — до лимита заказа – так и полностью (касается таких товаров, как катетеры, подгузники и т.д.).

Далее:
Если в заказе есть штрих-код, можно сразу перейти в точку продаж необходимого оборудования / изделия. Если штрих-кода нет, сначала нужно подтвердить заказ в областном отделении Национального фонда здоровья.
Приобрести медицинские изделия можно в точках, у которых есть соответствующий договор с NFZ. Чаще всего это медицинские магазины или аптеки. Произвести покупку можно в любой такой точке на территории РП, но если заказ разделен на части, каждая такая часть должна быть приобретена в одном месте (там, где оставлен заказ).
Товары могут отличаться по цене и качеству. Можно выбрать любой продукт, но если он окажется дороже лимита данного пособия, придется доплатить разницу.
Если пришлось доплатить, можно подать заявку на финансовую помощь.
Подтверждение оплаты происходит с помощью счет-фактуры, на основании которого деньги будут переведены магазину или вам — в виде наличных или перечислением на банковский счет.
При покупке или ремонте медицинского устройства нужно запросить копии предписания врача. Ее нужно прикрепить к заявке на финансовую помощь вместе со счетом-фактурой.
Заявление подает сам инвалид или его опекун (в частности, для несовершеннолетнего).
Рассмотрение заявлений о выплате пособий производится на постоянной основе. Решение принимает повят, а о решении уведомляется заявитель.

В заявлении указывается предпочтительная форма предоставления льготы:
◽️перечисление на счет магазина;
◽️перевод на банковский счет заявителя;
◽️наличными или почтовым переводом (если конкретный повят допускает такую   форму оплаты).

В случае отказа апелляция подается в тот же повятовый орган, который рассматривал заявку изначально.

🔹Модуль II. Финансирование программ местных властей
Второй модуль программы предназначен для гмин, повятов и воеводских органов самоуправления. Они могут получить деньги на меры помощи беженцам с инвалидностью и сопровождающим их лицам. Поддержка может принимать форму финансирования всех затрат или их части.

Положение о модуле не определяет точный перечень финансируемых мероприятий и самоуправление может выбрать вид помощи, который вытекает из конкретных потребностей. Однако деньги не могут быть потрачены на административные и канцелярские расходы, связанные с организацией поддержки беженцев-инвалидов и прямые денежные пособия.

Для самих беженцев-инвалидов это означает, что нужно обращаться в органы местного самоуправления по месту жительства, чтобы узнать о существующих программах.

🔹Модуль III. Финансирование общественных организаций
Третья часть программы – это деньги для общественных организаций, которые, согласно своему уставу, занимаются помощью инвалидам. Финансируются расходы на содержание центра, в т.ч. на прием беженцев их лиц в Подкарпатье и Люблинском воеводствах.

Напрямую беженцев-инвалидов данный модуль не касается.

🔹Заключение
Людям с инвалидностью всегда непросто, а если они еще и беженцы – труднее в несколько раз. Программа помощи призвана облегчить проживание таких лиц, сняв с них некоторых расходы на необходимые вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

✅ Безкоштовна реабілітація або 1500 злотих для українців з інвалідністю

Фонд Авалон дає можливість пройти курс реабілітації безкоштовно: стаціонарно у Варшаві, та онлайн через платформу Zoom.

Якщо ви маєте інвалідність та хронічні захворювання і наразі перебуваєте у Варшаві, ви можете записатися на безкоштовну реабілітацію в Центр активної реабілітації «Авалон Актив».
Якщо перебуваєте в іншій частині Польщі, ви можете отримати одноразову допомогу на реабілітацію у розмірі до 1500 злотих. 

❗️Ви можете самостійно обрати реабілітаційний заклад або звернутися до Центру допомоги біженцям з обмеженими можливостями з проханням допомогти знайти відповідне місце.

Якщо ви бажаєте пройти курс, вам необхідно надіслати листa з запитом на електронну пошту: pomocukrainie@fundacjaavalon.pl

Контакти: pomocukarinie@fundacjaavalon.pl, тел. 790 688 222

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...