Перейти до публікації

Австрия: соцвыплаты и официальное трудоустройство


Alona

Рекомендовані повідомлення

Если я буду зарабатывать, перестанут ли платить пособия членам моей семьи?

Потеряем ли мы компенсацию на проживание?

Сколько можно зарабатывать без потери пособия?

Без потери базового обеспечения (Grundversorgung) вы можете зарабатывать максимум 110 евро в месяц («Freibetrag»). Этот лимит увеличивается дополнительно на 80 евро за каждого члена нуклеарной семьи (супруга и/или детей).

Нуклеарная семья (на которую начисляются/снимаются выплаты) - это муж+жена+дети до 18.

Если работать идёт кто-то из семьи - выплаты пересчитываются или снимают на семью.

Взрослые дети (старше 18), бабушки и т.д. - это все отдельные семьи, их выплаты не затрагиваются

Пример: Женщина, двое детей. Получает базовое обеспечение (Grundversorgung): на себя (взрослый = 215 евро), детей (по 100 евро) и проживание (300 евро) = 215+100+100+300 = 715 евро в месяц.

Она может зарабатывать 110 евро на себя и по 80 евро на каждого ребенка = 110+80+80=270 евро в месяц без потери базового обеспечения.

Предположим, женщина нашла работу и зарабатывает 600 евро в месяц. Теперь все, что превышает необлагаемую налогом сумму в размере 270 евро, должно быть вычтено из суммы ее базового обеспечения (715 евро) Это рассчитывается и вычитается той организацией, которая выдает базовое обеспечение:

Зарплата € 600

- Сумма, которую она может зарабатывать без потери базового обеспечения € 270

- сумма, на которую будет уменьшено базовое пособие 600-270=€330.

Базовое обеспечение € 715

- сумма, на которую будет уменьшено базовое пособие €330.

- размер пособия с поправкой на заработок 715-330=€ 385.

Таким образом, женщина будет получать базовое пособие в размере 385 евро.

Это означает, что в распоряжении семьи будет иметься 600+385=985 евро в месяц.

Примечание. В настоящее время рассматривается вопрос об увеличении лимита дополнительного заработка. Формальная реализация еще не состоялась. Как только появятся новые разработки, они будут анонсированы.

https://www.noe.gv.at/noe/SozialeDienste-Beratung/Informationen_fuer_Fluechtlinge_aus_der_Ukraine.html

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Я з онукою уже пів року проживаю в Австрії. Я працюю. З мене зняли всі соц виплатити А також і з онуки зняли їй лише 8 років чи це вірно ?

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Валентина Іщенко сказал:

Я з онукою уже пів року проживаю в Австрії. Я працюю. З мене зняли всі соц виплатити А також і з онуки зняли їй лише 8 років чи це вірно ?

 

 

 

Якщо ви офіційно оформлені в ваш дохід більше мінімуму - то вірно, якщо ні - звертайтеся до центру допомоги за перерахунком 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Якщо інвалід отримує пенсію в Україні в розмірі 100 євро, буде це вираховуватися з соц. виплати, чи це рахується як дохід до 110 евро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Наталія 71 сказал:

Якщо інвалід отримує пенсію в Україні в розмірі 100 євро, буде це вираховуватися з соц. виплати, чи це рахується як дохід до 110 евро?

+43 1267 6870 9460 - зателефонуйте на гарячу лінію, щоб отримати правову консультацію з цього питання 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...