Перейти до публікації

Правила выезда с детьми за границу упростили: что изменилось?


Alona

Рекомендовані повідомлення

Верховная Рада приняла за основу законопроект №6146 о внесении изменений в некоторые законодательные акты по решению родителями вопросов временного выезда детей за границу из Украины.

Обновленный документ содержит четкий список оснований, когда временный выезд за пределы Украины ребенка до 16 лет, в сопровождении одного из родителей разрешен без согласия второго родителя.

В число таких основнания входят:

✔️если ребенок или второй родитель является иностранцем или лицом без гражданства;

✔️выезд в сопровождении матери-одиночки (когда в документе о рождении ребенка сведения об отце отсутствуют или внесены со слов матери);

✔️наличие у второго родителя задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которого превышает сумму соответствующих платежей за три месяца, и другие.

✔️вступление в законную силу решения суда о лишении родительских прав второго родителя, о признании второго родителя без вести пропавшим или недееспособным;

✔️смерть второго родителя или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

Законом предусмотрено, что согласие одного из родителей на временный выезд ребенка будет действительно на протяжении трех лет. Оформить такое согласие можно в электронной форме без нотариального удостоверения.

Если нотариус удостоверил согласие на временный выезд ребенка, он будет обязан внести соответствующие сведения в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуйтесь до обговорення

Ви можете опублікувати повідомлення зараз, а зареєструватися пізніше. Якщо у вас є акаунт, увійдіть в нього для написання від свого імені.

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Вставити у вигляді звичайного тексту

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...